Муниципальный служащий приобрел авиабилет для проезда в командировку и обратно, дополнительно к авиабилету приобрел полис добровольного страхования, а также оплатил багаж и сбор при оформлении багажа. Подлежат ли оплате, помимо стоимости авиабилета, полис добровольного страхования, оплата багажа и сбор при оформлении багажа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на приобретение сотрудником страхового полиса добровольного страхования не включаются в расходы по проезду и не подлежат обязательной оплате.

Возмещение расходов за оплату багажа возможно, если они произведены с ведома и разрешения работодателя.

Если сумма сервисного сбора включена в стоимость, указанную в билете, она должна быть компенсирована работнику. Если же сумма сервисного сбора не включена в провозную плату, то затраты работника на оказанные посреднические услуги, подтвержденные кассовым чеком, могут быть компенсированы в числе иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ст. 166 ТК РФ). А именно в порядке, определенном постановлением Правительства России от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749).

При направлении работника в служебную командировку сотруднику гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, в частности, расходов по проезду (ст. 167, 168 ТК РФ).

Согласно Указу Президента РФ от 07.07.1992 N 750 "Об обязательном личном страховании пассажиров" личное страхование от несчастных случаев пассажиров воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта, а также туристов и экскурсантов, совершающих междугородные экскурсии по линии туристическо-экскурсионных организаций, на время поездки (полета) являлось обязательным на территории Российской Федерации. При этом сумма страхового взноса включалась в стоимость проездного документа (путевки) и взималась с пассажира (туриста, экскурсанта) при продаже проездного документа (путевки). В связи с этим и в п. 12 Положения N 749 было прямо указано, что расходы по проезду включают в том числе страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте.

В настоящее время Указ Президента РФ от 07.07.1992 N 750 утратил силу*(1), а п. 12 Положения N 749 был изменен и не содержит указания на включение в расходы по проезду страхового взноса на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте. При этом в целях обеспечения возмещения вреда, причиненного при перевозках жизни, здоровью, имуществу пассажиров независимо от вида транспорта и вида перевозок, создания единых условий возмещения причиненного вреда, а также установления процедуры получения выгодоприобретателями возмещения вреда введено обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках пассажиров вреда их жизни, здоровью, имуществу (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 14.06.2012 N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном", смотрите также ст. 133 Воздушного кодекса России от 19.03.1997 N 60-ФЗ).

В то же время сотрудник при проезде в командировку может оплачивать добровольное страхование пассажиров от несчастных случаев, являющееся видом добровольного личного страхования граждан (п. 3 ст. 3 Закона России от 27.11.1992 N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации", п. 2 ст. 935 ГК РФ).

Аналогичной позиции придерживаются и судебные органы, отмечая, что указанные полисы приобретаются пассажиром по его желанию, в противном случае следует получить доказательства того, что пассажиру было отказано в приобретении авиабилетов без этих полисов (смотрите, например, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2016 N 11АП-6307/16).

Таким образом, приобретение командированным работником (служащим) полиса добровольного страхования пассажиров хоть и связано с расходами на приобретение авиабилета для проезда в командировку, однако не уплачивается в безусловном порядке при оформлении билетов. Поэтому возмещение стоимости приобретенного полиса страхования пассажиров в составе командировочных расходов в данном случае сопряжено с риском возникновения претензий со стороны контролирующих органов.

В соответствии с п. 30 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 N 82. Провозная плата определяется на основе установленной перевозчиком денежной суммы за перевозку пассажира и/или багажа, груза между двумя пунктами маршрута перевозки (далее - тарифы) или комбинаций тарифов от аэропорта (пункта), из которого начинается перевозка пассажира, багажа, груза согласно договору воздушной перевозки пассажира, договору воздушной перевозки груза (далее - аэропорт (пункт) отправления) до аэропорта (пункта) назначения, сборов, предусмотренных Правилами формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25.09.2008 N 155 (далее - Правила) и в случае заказа пассажиром дополнительных услуг повышенной комфортности - стоимости дополнительных услуг повышенной комфортности, установленной перевозчиком.

Согласно п. 9, 10 Правил в пассажирский тариф могут не включаться: расходы на оформление билета, ордера разных сборов, электронного многоцелевого документа, расходы на оформление ордера разных сборов, квитанции оплаты сверхнормативного багажа, стоимость авиационных горюче-смазочных материалов и др.

Полагаем, что если сумма сервисного сбора включена в стоимость, указанную в билете (в том числе если сумма сервисного сбора выделена в нем отдельной строкой), она должна быть компенсирована работнику в составе расходов на проезд как плата за услуги по оформлению проездных документов. Вполне возможно, что без оплаты указанного сбора у сотрудника не было возможности приобрести билет, а поскольку такие расходы подтверждены проездным документом, они подлежат возмещению в составе расходов по проезду к месту командировки и обратно (смотрите, например, определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 октября 2020 г. по делу N 33-548/2020, решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 06.06.2016 по делу N 2-4894/2016, вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ", а также Вопрос: Вернувшись из командировки, работник учреждения представил авансовый отчет, приложив к нему для возмещения расходов в том числе справку об оплате сервисного сбора при приобретении авиабилета. Обязан ли работодатель возмещать данные расходы? (журнал "Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 4, июль-август 2019 г.)). Вместе с тем если сервисный сбор не входит в стоимость авиабилета, указан, например, в отдельной квитанции, то такие расходы не могут быть отнесены к фактическим расходам по проезду в командировку и не подлежат компенсации работодателем (определение СК Мурманского областного суда от 05.05.2016 по делу N 33-1396/2016).

По расходам за провоз багажа отметим следующее.

По смыслу п. 12 Положения N 749 расходы по проезду не включают в себя плату за провоз багажа. Следовательно, расходы по провозу багажа следует рассматривать в качестве иных расходов, подлежащих возмещению в том случае, если они произведены работником с разрешения или ведома работодателя (часть первая ст. 168 ТК РФ).

Как устанавливает п. 24 Положения N 749, возмещение иных расходов, связанных с командировками, осуществляется при представлении документов, подтверждающих эти расходы, в порядке и размерах, которые предусмотрены абзацем вторым п. 11 настоящего Положения.

Согласно абзацу второму п. 11 Положения N 749 порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями ст. 168 ТК РФ.

При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам органов местного самоуправления субъектов РФ определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления субъектов РФ (часть третья ст. 168 ТК РФ).

Так, п. 4.3 Постановления администрации г. Нягани от 29 января 2015 г. N 366 "Об утверждении Положения о порядке и условиях командирования лиц, замещающих должности муниципальной службы в Администрации города Нягани, органах Администрации города Нягани с правами юридических лиц" (далее - Положение) установлено, что муниципальному служащему в случае направления его в служебную командировку за счет средств местного бюджета возмещаются:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные муниципальным служащим с разрешения или ведома работодателя.

Отметим, что указанное Положение не содержит норм, позволяющих возмещать расходы по провозу багажа и оплату сервисного сбора, однако предусмотрены расходы, которые относятся к категории "иные" в соответствии со ст. 168 ТК РФ. Следовательно, перечень расходов не является закрытым, но не упомянутые в нем расходы возмещаются, если они произведены с ведома и разрешения работодателя.

Таким образом, если сумма сервисного сбора включена в стоимость, указанную в билете, она должна быть компенсирована работнику в составе расходов на проезд как плата за услуги по оформлению проездных документов. Если же сумма комиссионного (сервисного) сбора не включена в провозную плату, указанную в приобретенном билете, или не выделена в нем, затраты работника на оказанные посреднические услуги по приобретению билетов, подтвержденные кассовым чеком, могут быть компенсированы в числе иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя. Возмещение расходов за оплату багажа возможно, если они произведены с ведома и разрешения работодателя.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

6 августа 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Согласно Указу Президента России от 19.01.2013 N 36.