16 августа 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 16.08.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Информация Министерства экономического развития РФ от 16 августа 2023 г. "О ставках вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 сентября 2023 года"
В сентябре вырастет ставка экспортной пошлины на сырую нефть.
Приведены ставки вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты на сентябрь 2023 г. Они рассчитаны исходя из средней цены на сырую нефть марки "Юралс" на мировых рынках 513,4 долл. США за тонну и марки "North Sea Dated" на рынке Северного моря 614,9 долл. США за тонну.
Ставка пошлины на сырую нефть и мазут в сентябре составит 21,4 долл. США за тонну (в августе - 16,9 долл.), на дизтопливо и товарный бензин - 6,4 долл., на сжиженные углеводородные газы - 0.

Постановление Правительства РФ от 12 августа 2023 г. N 1327 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2023 г. N 133"
Уточнен порядок ежемесячных выплат на ребенка до трех лет из средств маткапитала.
С 1 января 2023 г. семьи могут получать ежемесячные выплаты на детей до 3 лет из средств маткапитала вне зависимости от очередности их рождения. Кабмин уточнил порядок и условия такой поддержки.
В частности, в перечень документов, необходимых для получения указанной выплаты, включены сведения о доходах заявителя. Скорректированы формы заявлений о получении выплаты и об отказе от этого. С 3 до 6 месяцев увеличен срок подачи заявления для получения выплаты с месяца рождения ребенка. Расширен перечень видов доходов семьи, учитываемых при расчете ее среднедушевого дохода.
Постановление вступает в силу с 1 января 2024 г.

Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 15 августа 2023 г. "Вниманию участников алкогольного рынка, осуществляющих производство алкогольной продукции, подлежащей маркировке федеральными специальными марками"
Для производителей алкоголя вышли очередные разъяснения.
Даны разъяснения по проверке сведений о наличии (отсутствии) у заявителя в собственности сырья для производства алкогольной продукции, объем которого зафиксирован в ЕГАИС и соответствует количеству запрашиваемых федеральных спецмарок.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 4 августа 2023 г. N 415н "О признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2017 г. N 850н "Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола"
Отменены форма и порядок выдачи справки об изменении пола.
В России запрещена смена пола. В связи с этим утратили силу форма и порядок выдачи медорганизацией документа об изменении пола.
Приказ вступает в силу на следующий день после официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 августа 2023 г. Регистрационный № 74794.

Анонс
Анонс

28 сентября 2023 года 

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Рабочее время и время отдыха: рассматриваем ситуации, о которых не написано в ТК РФ"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству.

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Как учесть основное средство, закупленное в качестве резерва? Следует ли начислять амортизацию по нему в бухгалтерском учете и в целях исчисления налога на прибыль? Каково документальное оформление в целях налогового учета?
Для целей налогового учета основное средство признается амортизируемым имуществом, однако амортизация начинает начисляться только после ввода в эксплуатацию. Вводом в эксплуатацию является начало использования основного средства в деятельности организации. При этом на дату ввода в эксплуатацию определяется...

Налоги и налогообложение

Организация "А" заключила договор фрахтования судна на время (тайм-чартер) с организацией "Б" - судовладельцем. Организация "Б" облагает услуги по тайм-чартеру НДС по ставке 20%. Организация "А" для перевозки груза морскими судами между портом Крым и портом Кавказ заключила договор с организацией "С" (рейсовый чартер). Организация "С" перегрузит груз в порту Кавказ на другое судно, и груз уйдет на экспорт. По какой ставке НДС организация "А" должна обложить услуги по перевозке груза между портом Крым и портом Кавказ? Правильно ли организация облагает услуги по тайм-чартеру по ставке 20%? Если организация "Б" правомерно облагает тайм-чартер по ставке 20%, а организация "А" правомерно облагает с организацией "С" по ставке 0%, то имеет ли право организация "А" возместить НДС из бюджета?
Организация "Б" правомерно применяет ставку НДС 20 процентов. Если в договоре между организациями "А" и "С" указано, что организация "С" заключает договор с организацией "А" с целью доставки морским судном товара организацией "А" до порта Кавказ, дальнейшей погрузки товара организацией "С" с порта Кавказ...

Гражданское право

Можно ли выплатить агентское вознаграждение за услуги, фактически оказанные до заключения агентского договора, а к агентскому договору заключить дополнительное соглашение, в рамках которого указать о применении ретроактива (ч. 2 ст. 425 ГК РФ), и распространить договор на действия, предшествующие его заключению? Как в таком случае необходимо будет осуществить проводки бухгалтерии?
Прежде всего отметим, что согласно ст. 1006 ГК РФ агентский договор является возмездным и предполагает уплату принципалом агенту вознаграждения в размере и в порядке, установленном в агентском договоре. Условие о возмездности подлежит обязательному включению в агентский договор (смотрите постановления...

Трудовое право

Педагогический работник работает по основному месту работы в филиале муниципального бюджетного учреждения в должности "старший методист" на 0,5 ставки. Кроме того, ему предоставлен один час по должности "учитель внеурочной деятельности" в головном муниципальном бюджетном учреждении. Дополнительную работу он будет выполнять наряду с основной работой, в свое рабочее время. Как правильно оформить работу указанного педагогического работника: совместительство, педагогическая работа или доплата за совмещение должностей?
Вначале отметим, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ выполнение другой, помимо предусмотренной трудовым договором, работы у того же работодателя допускается на условиях совместительства (ст. 60.1 ТК РФ) или поручение работнику выполнения наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной...

Госзакупки

При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 (при осуществлении закупки товара на сумму, предусмотренную частью 12 настоящей статьи), заказчик обязан определить и обосновать цену контракта в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных настоящей частью, контракт должен содержать обоснование цены контракта. Как правильно обосновать цену заключаемого контракта? Где это указать в контракте? Как правильно это сделать?
В случаях, предусмотренных пп. 4-5.2 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчик вправе осуществить закупку товара на сумму, предусмотренную ч....

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

В бюджетном учреждении в ходе проведения внешнего контрольного мероприятия в 2023 году выявлена переплата сотрудникам учреждения сумм возмещения расходов на оплату услуг по содержанию жилья и коммунальных услуг за 2022 год. Выплаты осуществлялись за счет средств субсидии на иные цели (КФО 5). Актом проверки предписано вернуть данные средства в бюджет. Сотрудники внесли излишне полученные средства в кассу учреждения, затем кассиром учреждения полученные средства были внесены на отдельный лицевой счет учреждения (КФО 5) посредством корпоративной банковской карты. Далее денежные средства перечислены на расчетный счет своего главного распорядителя бюджетных средств. Какими бухгалтерскими проводками должны быть отражены данные факты хозяйственной деятельности? Какие документы нужно оформить? Нужно ли выдавать кассовый чек (чек ККТ) при приеме наличных средств от сотрудников?
Расчеты по возмещению сотрудниками произведенных в прошлом году расходов за счет целевой субсидии признаются в бухгалтерском учете бюджетного учреждения расчетами по компенсации затрат. Такие операции оформляются Бухгалтерской справкой (ф. 0504833), составленной на основании распоряжения руководителя...

Подрядчик (автономное учреждение) заключило договор субподряда на проведение работ по капитальному ремонту ветхих тепловых сетей, принадлежащих администрации города. Расчеты с субподрядчиком подрядчик будет производить за счет собственных средств. Какой вид расходов правильно применить: 243 или 244?
Расходы автономного учреждения - исполнителя работ в рамках расчетов по договору субподряда могут быть отражены по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг". Обоснование вывода: По договору подряда одна сторона - подрядчик обязуется выполнить по заданию другой стороны - заказчика...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

16-18 августа 2023 г., Конференция "SMM-ПРОРЫВ-2023". Подробнее

23 августа 2023 г., Онлайн-конференция "Государственно-частное партнерство: импульс развития в регионах". Подробнее

31 августа 2023 г., Конференция "Аудит и консалтинг + оценка: тренды, прогнозы, итоги полугодия". Подробнее

6 сентября 2023 г., Онлайн-конференция "Клуб финансовых директоров". Подробнее

22 сентября 2023 г., II Международная научно-практическая конференция "Цифровые технологии и право". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.