Педагогический работник работает по основному месту работы в филиале муниципального бюджетного учреждения в должности "старший методист" на 0,5 ставки. Кроме того, ему предоставлен один час по должности "учитель внеурочной деятельности" в головном муниципальном бюджетном учреждении. Дополнительную работу он будет выполнять наряду с основной работой, в свое рабочее время. Как правильно оформить работу указанного педагогического работника: совместительство, педагогическая работа или доплата за совмещение должностей?

Вначале отметим, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ выполнение другой, помимо предусмотренной трудовым договором, работы у того же работодателя допускается на условиях совместительства (ст. 60.1 ТК РФ) или поручение работнику выполнения наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) на основании ст. 60.2 ТК РФ. Иных способов выполнения работником обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, законодательство не предусматривает.
Должность "старший методист" относится к должностям иных педагогических работников (раздел 2 Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225).
Особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры, утверждены постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 (далее - Постановление N 41).
В п. 1 Постановления N 41 установлены особенности работы по совместительству, в том числе педагогических работников.
Из вопроса следует, что работа в должности "учитель внеурочной деятельности" будет выполняться наряду с работой по должности "старший методист", то есть в рабочее время по основной должности.
В соответствии с подп. "а" п. 1 Постановления N 41 указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Данная формулировка соответствует положениям ст. 60.1 ТК РФ.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации оформить совместительство нельзя.
В соответствии с п. 2 Постановления N 41 не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора виды работ, перечисленные в подп. "б"-"з" п. 2 Постановления N 41 (в частности, педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой). При этом в последнем абзаце п. 2 Постановления N 41 указано, что выполнение такой работы допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.
Однако Постановление N 41, к сожалению, не говорит о том, чем, по сути, являются виды работ, перечисленные в его пункте 2. А от решения этого вопроса зависит и порядок оформления отношений с лицами, выполняющими такие работы, и порядок оплаты.
Полагаем, что в случаях, когда с педагогическим работником у работодателя уже заключен трудовой договор, выполнение работником видов работ, предусмотренных подп. "б"-"з" п. 2 Постановления N 41, в силу ст. 60.2 ТК РФ можно считать совмещением должностей либо увеличением объема работ (в зависимости от того, совпадает или нет дополнительная работа с основным видом работы, предусмотренным трудовым договором), либо исполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Такая дополнительная работа не является совместительством и не требует заключения дополнительного трудового договора.
В рассматриваемой ситуации работник, занимающий должность по основному месту работы "старший методист", будет выполнять дополнительную работу по должности "учитель внеурочной деятельности" в свое основное рабочее время, следовательно, такая работа осуществляется им в рамках совмещения.
Согласно части третьей ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Размер доплаты за выполнение дополнительной работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом ее содержания и (или) объема (часть вторая ст. 151 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

27 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.