13 сентября 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.09.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Указание Банк России от 2 августа 2021 г. № 5873-У "Об установлении обязательного норматива достаточности капитала для профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую, брокерскую деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и деятельность форекс-дилеров"
    Для профучастников рынка ценных бумаг вводится норматив достаточности капитала.
    С 1 октября 2021 г. брокеры, дилеры, управляющие и форекс-дилеры должны соблюдать норматив достаточности капитала (НДК) и формировать резервы на возможные потери.
    С 1 октября 2021 г. минимальное значение НДК составит 4%, с 1 апреля 2022 г. - 6%, с 1 октября 2022 г. - 8%. Прописаны правила расчета НДК.
    Кроме того, для участников рынка ценных бумаг вводится банковский аналог резервирования под кредитные требования. Предусмотрен расчет размера резерва на возможные потери по активам, условным обязательствам кредитного характера, требованиям к клиентам с особым уровнем риска и по позиции клиента.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 сентября 2021 г. Регистрационный № 64857.
     
  • Разъяснения Министерства промышленности и торговли РФ от 10 сентября 2021 г. "По вопросам применения ПП РФ от 28 августа 2021 г. N 1432"
    О закупке импортной радиоэлектроники.
    28 августа 2021 г. Правительство внесло поправки в постановление о мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории России при осуществлении закупок.
    В частности, ограничение на закупку иностранной продукции не применяется, если в едином реестре российской радиоэлектронной продукции и евразийском реестре промышленных товаров нет продукции, соответствующей тому же классу (функциональному назначению).
    Отсутствие аналогичной продукции должно подтверждаться разрешением на закупку. Однако правила выдачи таких разрешений не установлены. В связи с этим заказчикам следует проводить закупки с применением требований по национальному режиму.
     
  • Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2021 г. N 1532 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях"
    В северный стаж, дающий право на досрочную пенсию, будут засчитывать периоды обучения.
    В т. н. северный стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, будут засчитывать периоды профобучения и дополнительного профобразования. Речь идет об обучении и образовании, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя. Главное условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.
     
  • Поручение Президента РФ от 11 сентября 2021 г. "Перечень поручений по итогам второго этапа XX съезда партии "Единая Россия"
    Довольствие военнослужащих проиндексируют выше уровня инфляции, а соцвыплаты гражданам защитят от списания в счет долгов по кредитам.
    Президент дал ряд поручений по итогам второго этапа XX съезда Всероссийской политической партии "Единая Россия". Правительству, в частности, поручено:
    - предусмотреть средства на индексацию в 2022 и 2023 гг. денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов выше уровня инфляции;
    - выделить регионам 45 млрд руб. на ликвидацию аварийного жилищного фонда;
    - ежегодно выделять регионам не менее 8 млрд руб. на охрану лесов от пожаров;
    - предусмотреть средства на модернизацию до 2025 г. сельских почтовых отделений;
    - расширить перечень услуг, оказываемых гражданам почтовыми отделениями (включив обеспечение граждан лекарствами, предоставление государственных и муниципальных услуг);
    - продлить до конца 2022 г. запрет на плановые проверки малого бизнеса;
    Также Президент поручил защитить соцвыплаты от списания в рамках исполнительного производства и в счет погашения потребкредитов. При этом ЦБ РФ рекомендовано организовать возврат гражданам соцвыплат, уже списанных банками в счет погашения долгов по потребкредитам.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 4 сентября 2021 г. N 2445-р
    Для Дальнего Востока продлен мораторий на обязательную установку ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимые подержанные автомобили.
    Жители Дальнего Востока еще год смогут ввозить из-за рубежа для личных нужд подержанные праворульные автомобили без установки на них модуля "ЭРА-ГЛОНАСС".
     
  • Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24 мая 2021 г. N П/0217 "Об установлении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке"
    Росреестр обновил форму акта обследования и требования к его подготовке.
    Росреестру были переданы полномочия Минэкономразвития по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию ведения ЕГРН, кадастрового учета, госрегистрации прав на недвижимость, предоставления сведений из ЕГРН. Кроме того, был расширен перечень лиц, по заявлению которых возможны кадастровый учет и (или) госрегистрация прекращения прав на объекты капстроительства. В связи с этим Служба обновила форму акта обследования и требования к его подготовке.
    В течение 9 месяцев с даты вступления в силу приказа для кадастрового учета и (или) госрегистрации прав могут быть предоставлены акты обследования, подготовленные и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера в соответствии с прежними требованиями и формой.
    Приказ вступает в силу с момента признания утратившим силу приказа Минэкономразвития, которым утверждены прежние форма акта и требования к его подготовке.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 сентября 2021 г. Регистрационный № 64961.
     
  • Указание Банка России от 9 июля 2021 г. № 5851-У “О формах, порядке и сроках составления и представления в Банк России отчетности бюро кредитных историй”
    Представление отчетности БКИ в Банк России: порядок, формы и сроки.
    ЦБ РФ утвердил порядок представления надзорной и бухгалтерской (финансовой) отчетности бюро кредитных историй (БКИ). Определены формы и сроки ее подачи.
    Так, отчетность представляется в Банк России в форме электронного документа, подписанного УКЭП единоличного исполнителя органа БКИ либо уполномоченного им лица. Перед отправкой отчетность с одинаковым сроком представления формируется в один файл. В каждый такой файл БКИ должно также включать сопроводительную информацию. Определено ее содержание и порядок составления.
    Отчетность составляется и представляется начиная с отчетного периода, в котором данный порядок вводится в действие.
    Указание вступает в силу с 1 января 2022 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 сентября 2021 г. Регистрационный № 64856.
     

Анонс
Андреева Валентина Ивановна

24 сентября 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Актуальные вопросы кадрового делопроизводства"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - К.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

14 сентября 2021 г. - 4 марта 2022 г., Вечерний онлайн-курс "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее

15 сентября - 15 декабря 2021 г., Цикл вебинаров "Налоговые рецепты для фармрынка". Подробнее

15 сентября - 24 ноября 2021 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Практические вопросы подготовки и ведения судебных дел: тактика и стратегия, навыки судебного представительства, работа с доказательствами, процессуальные вопросы". Подробнее

15 сентября - 19 ноября 2021 г., Вечерняя онлайн-программа повышения квалификации "Практические навыки работы юриста: переговоры, написание документов, судебная риторика, управление проектами, работа юридического департамента". Подробнее

16 сентября 2021 г., Вебинар-практикум "ТОП-5 важных фишек налогового контроля-2021". Подробнее

16 сентября 2021 г., Практическая конференция ОКЮР "Побеждают лишь те, кто сражаются" Луи Антуан Сен-Жюст. Подробнее

20 сентября - 7 октября 2021 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Корпоративное право: реформа корпоративного законодательства, судебная практика и сопровождение корпоративных процедур". Подробнее

22 сентября - 20 октября 2021 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Практикум по доказыванию и взысканию убытков при нарушении договора: правовые и практические аспекты". Подробнее

23-24 сентября 2021 г., Практический семинар "Актуальные вопросы недропользования: комментарии и рекомендации". Подробнее

27 сентября - 10 декабря 2021 г., Вечерний онлайн-курс повышения квалификации "Договорное право: актуальные проблемы, судебная практика, эффективная договорная работа". Подробнее

28-30 сентября 2021 г., Практический семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

28 сентября 2021 г., II Форум пациент-ориентированных инноваций "Пациентское сообщество за новую медицину". Подробнее

7-8 октября 2021 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения в недропользовании: изменения в 2021-2022 гг.". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.