21 июня 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 21.06.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Положение Банка России от 4 марта 2021 г. N 755-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"
    Расходы на ремонт поврежденного автомобиля по договору ОСАГО будут определять по новой методике.
    Банк России установил новую единую методику определения расходов на ремонт поврежденного транспортного средства по договору ОСАГО.
    Вводится новый порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запчастей, материалов и работ. Средняя стоимость будет рассчитываться для каждого региона и актуализироваться 1 раз в 3 месяца. Очередная версия справочников перед утверждением будет проходить общественное обсуждение на сайте профессионального объединения страховщиков. Высказывать замечания и предложения по предлагаемой средней стоимости запчастей, материалов и работ смогут любые лица.
    Также уточняется порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели автомобиля, конкретизируются источники информации о стоимости (будут учитываться цены интернет-магазинов). Предусмотрена необходимость идентификации транспортного средства, представленного на осмотр.
    Новая методика вступает в силу через 90 дней после ее официального опубликования и применяется при определении расходов на ремонт транспортных средств в связи с ДТП, имевшими место после этого. Справочники, действующие на дату вступления в силу новой методики, должны быть актуализированы не позднее 6 месяцев с даты их последней актуализации.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июня 2021 г. Регистрационный № 63845.
     
  • Постановление Правительства РФ от 16 июня 2021 г. N 912 "О внесении изменения в Правила ввоза в Российскую Федерацию конкретной партии незарегистрированных лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов"
    Установлен порядок перераспределения между регионами незарегистрированных в России наркотических и психотропных препаратов.
    Пациенты, страдающие тяжёлыми неврологическими заболеваниями, смогут оперативно получать незарегистрированные в России наркотические или психотропные препараты. Неиспользованные запасы таких лекарств будут регулярно перераспределять между регионами.
    Региональные органы здравоохранения будут ежеквартально направлять в Минпромторг данные о невостребованных остатках того или иного препарата и при необходимости подавать заявки на дополнительную партию лекарств. На основе полученной информации Министерство будет перераспределять препараты между регионами.
    Такой порядок будет действовать до 31 декабря 2023 г.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 17 июня 2021 г. N 29-П "По делу о проверке конституционности положений статей 106, 110 и 389.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Филиппова"
    Конституционный Суд разобрался в тонкостях обжалования меры пресечения в виде залога.
    Конституционный Суд РФ проверил нормы УПК РФ о залоге, об отмене или изменении меры пресечения, об апелляционном обжаловании судебных решений в следующей ситуации. ИП обвинили в мошенничестве в особо крупном размере и в фальсификации доказательств. Мера пресечения в виде заключения под стражу заменена на залог, сумма которого затем была снижена и внесена защитником. Неоднократные обращения ИП об отмене, изменении залога оставлены без удовлетворения. В качестве залога были внесены заемные средства, проценты уже превысили первоначальную сумму залога, а реальная стоимость заложенной суммы существенно снизилась в связи с инфляцией. Однако эти доводы не были приняты во внимание. Постановлением суда оставлено без удовлетворения ходатайство об изменении меры пресечения с залога на более мягкую. В резолютивной части указано на возможность его обжалования. Однако производство по апелляционным жалобам на данное постановление прекращено в связи с тем, что такие постановления, вынесенные в ходе судебного следствия, самостоятельному апелляционному обжалованию не подлежат. ИП полагает, что по действующим нормам УПК РФ мера пресечения в виде залога применяется без установления определенного срока ее действия и порядка продления. На стадии рассмотрения уголовного дела по существу до вынесения итогового решения исключается возможность обжалования в апелляционном порядке судебного решения, которым было отказано в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения в виде залога на более мягкую.
    Конституционный Суд РФ указал, что нормы УПК РФ о залоге, об отмене или изменении меры пресечения соответствуют Конституции РФ. Если не нарушаются обязательства, связанные с залогом, исключается разрешение судом вопроса об обращении залога в доход государства, то залогодатель вправе обратиться с ходатайством об отмене или изменении меры пресечения в виде залога и возврате ему имущества. Соответствующее ходатайство должно быть разрешено и удовлетворено при наступлении исключительных жизненных обстоятельств, когда сохранение залога существенно затрагивает права залогодателя, а также ввиду превышения ординарных сроков предварительного расследования или судебного разбирательства. При отмене залога допускается избрать иную меру пресечения, в рамках которой могут быть достигнуты необходимые цели. Если дознавателем, следователем или судом в отношении подозреваемого, обвиняемого после удовлетворения ходатайства залогодателя об отмене залога избрана иная мера пресечения, то действие залога сохраняется до применения вновь избранной меры пресечения.
    Нормы УПК РФ об обжаловании судебных решений во взаимосвязи с вышеуказанными нормами не соответствуют Конституции РФ, поскольку они не допускают обжалование в апелляционном порядке судебного решения, принятого в ходе рассмотрения уголовного дела по существу, которым было отказано в удовлетворении ходатайства об отмене меры пресечения в виде залога или изменении ее на более мягкую, до вынесения итогового судебного решения.
    Федеральному законодателю надлежит скорректировать УПК РФ. Дело ИП нужно пересмотреть.
     
  • Информация Правительства РФ от 18 июня 2021 г. "Россия возобновляет авиасообщение с Бельгией, Болгарией, Иорданией, Ирландией, Италией, Кипром, Северной Македонией, США и Турцией"
    Решено возобновить авиасообщение с Бельгией, Болгарией, Иорданией, Ирландией, Италией, Кипром, Северной Македонией, США и Турцией.
    С 22 июня Россия возобновит авиасообщение с Турцией, а с 28 июня - с Бельгией, Болгарией, Иорданией, Ирландией, Италией, Кипром, Северной Македонией, США.
    С 28 июня также увеличат количество регулярных рейсов в Австрию, Азербайджан, Армению, Грецию, Катар, Сербию, Финляндию, Хорватию и Швейцарию.
    Кроме того, с 28 июня возобновят перелеты в иностранные государства из международных аэропортов Брянска и Ульяновска.
    Ограничения по авиасообщению с Танзанией продлены по 19 июля.
     
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 27 мая 2021 г. N 1934 "Об утверждении форм сертификата соответствия и декларации о соответствии и составов сведений, содержащихся в них"
    С 21 июня действуют новые формы сертификата и декларации о соответствии.
    Минпромторг одним приказом заново утвердил формы сертификата соответствия и декларации о соответствии, а также состав содержащихся в них сведений.
    Это связано с законодательными поправками, касающимися утверждения форм данных документов, создания института экспертов-аудиторов для проведения работ по обязательной сертификации и др.
    Уточнен порядок указания срока действия сертификата.
    Сертификат и декларация оформляются в бумажном и (или) электронном виде.
    Прежние приказы об утверждении форм декларации и сертификата признаны утратившими силу.
    Приказ вступает в силу с 21 июня 2021 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 июня 2021 г. Регистрационный № 63924.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 17 мая 2021 г. N ЕД-7-2/488@ "О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@"
    ФНС скорректировала формы документов, используемых при проведении налогового контроля.
    В НК РФ были внесены изменения, согласно которым ФНС может направить налогоплательщику уведомление о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации (расчета). Кроме того, при выявлении хотя бы одного из установленных обстоятельств налоговая обязана уведомить налогоплательщика о признании декларации (расчета) непредставленной. Также для выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проверки, должностное лицо может осматривать территории, помещения, документы и предметы проверяемого лица.
    В связи с этим скорректированы формы отдельных документов, используемых при проведении налогового контроля. Изменены формы постановления о проведении осмотра территорий, помещений, документов и предметов; решения о возмещении суммы акциза, заявленной к возмещению. Предусмотрены новые формы документов - уведомление о неисполнении обязанности по представлению декларации (расчета) и уведомление о признании декларации (расчета) непредставленной.
    Уточнены основания и порядок продления срока проведения выездной проверки. До принятия решения по результатам рассмотрения материалов проверки может быть заявлено ходатайство об установлении обстоятельств, смягчающих ответственность, с представлением доказательств их наличия.
    Форма уведомления о непредставлении расчета по страховым взносам признана утратившей силу.
    Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования, но не ранее 1 июля 2021 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июня 2021 г. Регистрационный № 63909.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 25 мая 2021 г. N ЕД-7-15-/519@ "Об утверждении перечня контрольных соотношений показателей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, предусмотренных пунктом 5.3 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации"
    Проверить правильность заполнения декларации по НДС помогут контрольные соотношения.
    ФНС утвердила перечень контрольных соотношений показателей декларации по НДС, несоответствие которым свидетельствует о нарушении порядка ее заполнения, в результате чего декларация будет считаться непредставленной.
    Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, но не ранее 1 июля 2021 г. Отдельное контрольное соотношение начинает применяться с 1 января 2022 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 июня 2021 г. Регистрационный № 63912.
     

Анонс
Шаркаева Ольга Анатольевна

15 июля 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Заработная плата и другие выплаты работникам. Оплата отпусков и командировок - разберём особенности 2021 года"

Спикер: Шаркаева Ольга Анатольевна, к. э. н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член ПНК России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

23-25 июня 2021 г., Практический курс "Управление продуктовой розницей". Подробнее

25 июня 2021 г., Круглый стол "Исполнимость арбитражной оговорки при банкротстве". Подробнее

до 1 июля 2021 г., Конкурс "Лучший юридический сайт". Подробнее

6 июля 2021 г., Учебно-практический курс "Правовое регулирование недропользования в Российской Федерации". Подробнее

7-8 июля 2021 г., VIII Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: фокус на лекарственное обеспечение". Подробнее

8-9 июля 2021 г., Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.