Федеральное государственное бюджетное учреждение с 2005 года владеет земельным участком. Вид права - постоянное (бессрочное) пользование, земли поселений. Предназначен для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации двух жилых домов. Согласно п. 1 ст. 394 НК РФ применяется ставка налога на землю в размере 0,3%. Строительство до сих пор не завершено. Налоговый орган требует уплатить земельный налог с повышающим коэффициентом 4 согласно п. 15 ст. 396 НК РФ, так как срок строительства превысил три года. Правомерно ли требование налогового органа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Повышающий коэффициент 4 к ставке земельного налога в отношении земельных участков, переданных в постоянное бессрочное пользование и предназначенных для жилищного строительства, не применяется.

Обоснование вывода:
Ставки земельного налога на территории Владивостокского городского округа установлены в Приложении к решению Думы г. Владивостока от 28.10.2005 N 108 "О земельном налоге в городе Владивостоке" (далее - Решение N 108). Земельные участки, предоставленные для жилищного строительства, облагаются по налоговой ставке 0,3 процента (абзац третий п. 1 раздела 3 приложения к Решению N 108, подп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ).
В п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 54 указано, что неосвоение земельного участка, приобретенного (предоставленного) для жилищного строительства, не является основанием для отказа в применении пониженной ставки земельного налога.
При этом пунктом 15 ст. 396 НК РФ предусмотрено применение повышающих коэффициентов в отношении земельных участков под жилищное строительство, но только приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицам. В связи с этим в письме Минфина России от 02.11.2018 N 03-05-06-02/78925 сделан вывод, что условием для применения при исчислении земельного налога коэффициента, предусмотренного п. 15 ст. 396 НК РФ, является государственная регистрация права собственности на земельный участок с видом разрешенного использования, предусматривающим жилищное строительство. А в письме Минфина России от 14.06.2013 N 03-05-05-02/22211 прямо указано, что если организации предоставлено право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с разрешенным использованием для осуществления жилищного строительства, принадлежащий на праве собственности Российской Федерации, то исчисление суммы земельного налога в отношении такого земельного участка должно осуществляться организацией без применения повышающих коэффициентов, установленных п. 15 ст. 396 НК РФ.
Кроме того, обратите внимание на письмо Минфина России от 26.07.2013 N 03-05-04-02/29850, в котором отмечено, что изменение в п. 15 ст. 396 НК РФ о применении повышающих коэффициентов было внесено Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ недвижимости, который вступил в силу с 1 января 2008 года. Поэтому применение повышающего коэффициента должно осуществляться при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, которые приобретены (предоставлены) и права на которые зарегистрированы только начиная с 1 января 2008 года (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.10.2019 N Ф06-52498/19 по делу N А12-869/2019).
Таким образом, основываясь на однозначной формулировке п. 15 ст. 396 НК РФ и принимая во внимание разъяснения Минфина России, мы приходим к выводу, что повышающий коэффициент 4 к ставке земельного налога в отношении земельных участков, переданных в постоянное бессрочное пользование и предназначенных для жилищного строительства, не применяется.
Арбитражной практики, опровергающей этот вывод, мы не нашли.

Ответ подготовил:
аудитор Монако Ольга

8 июня 2021 г.