В апреле 2021 года работником было отработано 23 рабочих дня при нормативе 22 рабочих дня. Работник выходил на работу в выходные дни два раза. За работу в один из выходных дней был взят день отдыха в этом же месяце, за работу в другой день - в мае. Работа в выходные дни по согласованию оплачена в одинарном размере. За сколько дней должна быть начислена премия?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если в приведенной ситуации премия предусмотрена системой оплаты труда и выплачивается за фактически отработанное время, то при достижении критериев премирования дни, когда сотрудник работал в выходные, необходимо включать в расчет отработанного времени. Соответственно, размер премии должен определяться с учетом всех отработанных в апреле 23 дней. Тот факт, что работа в выходные дни оплачена в одинарном размере, не исключает необходимости учета времени работы в эти дни при определения размера премии.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере по установленным этой нормой правилам.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (часть вторая ст. 153 ТК РФ).
Как указано в постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П (далее - Постановление N 26), компенсационные и стимулирующие выплаты должны по смыслу ст. 135 ТК РФ учитываться работодателем при определении заработной платы работника и начисляться за все периоды работы, включая и выходные и нерабочие праздничные дни. Часть первая ст. 153 ТК РФ сама по себе не предполагает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы - оклада (должностного оклада), а указанные работники при расчете размера оплаты за выполненную ими работу в выходной или нерабочий праздничный день могут быть произвольно лишены права на получение соответствующих дополнительных выплат. Соответственно, при привлечении таких работников к работе в выходной или нерабочий праздничный день в оплату их труда за указанную работу наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда. Данное толкование положений ст. 153 ТК РФ является общеобязательным (ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации")*(1).
Необходимость оплаты работы в выходные и праздники с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, по нашему мнению, не предполагает, что сама доля таких выплат, причитающаяся работнику за эту работу, во всех случаях должна начисляться одновременно с доплатой в виде тарифной части заработной платы, исчисленной в двойном размере. На наш взгляд, работа в выходные и праздничные дни должна учитываться при определении размера самих таких выплат и, как следствие, стимулирующие и компенсационные выплаты за такую работу должны выплачиваться в дни их выплаты, установленные системой оплаты труда работодателя, независимо от того, когда должна быть осуществлена выплата доплаты за работу в выходной или праздничный день в виде двойного размера соответствующей тарифной части заработной платы.
Иными словами, учет компенсационных и стимулирующих выплат при оплате работы в выходные и праздничные дни должен реализоваться посредством увеличения размеров компенсационных и стимулирующих выплат пропорционально времени, отработанному работником сверх нормы. Полагаем, что в подтверждение справедливости данного подхода можно привести письмо Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353. В нем специалисты ведомства, комментируя Постановление N 26-П, указали, что если работник за календарный месяц отработал меньше месячной нормы рабочего времени, установленной ему трудовым договором, то выплаты уменьшаются пропорционально. В то же время если в течение месяца работник отработал больше нормы рабочего времени, то выплаты должны быть увеличены.
Следовательно, учитывать отработанное в выходные и праздничные дни время следует отдельно для каждой стимулирующей и компенсационной выплаты.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (часть четвертая ст. 153 ТК РФ).
В Постановлении N 26-П прямо упоминаются только случаи, когда работа в выходные и нерабочие праздничные дни не компенсировалась предоставлением работникам другого дня отдыха. Однако полагаем, что вывод о необходимости оплаты любой работы с учетом компенсационных и стимулирующих выплат в полной мере применим и к случаям, когда работнику за работу в выходной или нерабочий праздничный день предоставляется другой день отдыха (письмо Минтруда России от 21.01.2020 N 14-1/ООГ-327).
Таким образом, предусмотренные системой оплаты труда стимулирующие выплаты (в том числе премии), которые являются неотъемлемой частью заработной платы, должны начисляться за все периоды работы, включая и выходные дни (решение Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 05.06.2019 N 2-1894/2019).
Если в приведенной ситуации премия выплачивается за фактически отработанное время, по нашему мнению, при достижении критериев премирования дни, когда сотрудник работал в выходные, необходимо включать в расчет отработанного времени. Соответственно, размер премии должен определяться с учетом всех отработанных в апреле 23 дней. Тот факт, что работа в выходные оплачена в одинарном размере, не исключает необходимости учета времени работы в эти дни при определения размера премии (решение Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 10.12.2020 N 2-4670/2020).

Ответ подготовил:
Воронова Елена

8 июня 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Некоторые специалисты полагают, что данные компенсационные и стимулирующие выплаты должны начисляться работнику в двойном размере. Однако, по нашему мнению, данный вывод из Постановления N 26-П не следует. Конституционный Суд РФ нигде в нем не упоминает о необходимости исчисления компенсационных и стимулирующих выплат за работу в выходные дни именно в двойном размере. Более того, грамматическое толкование формулировки, использованной судом в резолютивной части постановления, позволяет заключить, что оплата труда за работу в выходные и праздничные дни состоит из:
- тарифной части заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы);
- компенсационных и стимулирующих выплат.
То есть указание на удвоение размера оплаты относится только к тарифной части заработной платы, но не к компенсационным и стимулирующим выплатам (определение Первого КСОЮ от 21.07.2020 N 8а-17496/2020, письмо Роструда от 08.02.2021 N 287-ТЗ).