21 октября 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 21.10.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 19 октября 2020 г. N 1708 "О внесении изменений в Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"
    Пересмотрены правила хранения месячного запаса наркотических и психотропных препаратов в обособленных подразделениях медорганизаций, отпускающих такие лекарства гражданам.
    Правительство изменило требования к помещениям для хранения месячного запаса наркотических и психотропных лекарств в обособленных подразделениях медорганизаций, производящих отпуск таких препаратов физлицам.
    Указанные помещения теперь относятся не к третьей, а к новой пятой категории.
    Одно из требований - препараты должны храниться в запирающихся насыпных или прикрепленных к полу (стене) сейфах не ниже 3-го класса устойчивости к взлому.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 16 октября 2020 г. N 42-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки М.Г. Анциновой"
    КС запретил наказывать собственников за невнесение в ЕГРН сведений о выборе вспомогательного вида использования земельного участка.
    Гражданка не смогла оспорить административный штраф за нецелевое использование земельного участка для жилищного строительства, на котором она содержала сельскохозяйственных животных. Суды отвергли ее доводы о том, что правилами землепользования города, помимо основного вида разрешенного использования, для ее участков был предусмотрен вспомогательный вид для содержания скота и птицы. Собственницу обвинили в том, что она нарушила порядок реализации права на выбор вспомогательного вида использования - не внесла сведения о своем выборе в ЕГРН.
    По заявлению гражданки Конституционный Суд РФ проверил спорную норму КоАП и признал ее несоответствующей Конституции, поскольку она содержит неопределенность в вопросе о том, обязан ли собственник вносить в ЕГРН сведения о выборе вспомогательного вида использования участка. Суды по-разному толкуют спорную норму, что влечет за собой риск произвольного привлечения к административной ответственности.
    Законодателю предписано устранить выявленную неопределенность. До внесения изменений запрещено обязывать собственников вносить спорные сведения в ЕГРН. Судебные решения по делу заявительницы должны быть пересмотрены.
     
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 22 июля 2020 г. N 2351 "Об утверждении порядка проведения выездной проверки в целях экспертизы телекоммуникационного оборудования на территории заявителя"
    Экспертиза телекоммуникационного оборудования на территории заявителя для включения в реестр российской радиоэлектронной продукции: правила.
    Установлены правила проведения выездной проверки в целях экспертизы телекоммуникационного оборудования на территории заявителя для включения такого оборудования в реестр российской радиоэлектронной продукции.
    Проверка проводится экспертным советом, если заявитель не может представить все документы из-за коммерческой тайны либо для дополнительной экспертизы таких документов в случае выявления в них противоречий, а также несоответствия содержащихся в них сведений данным Минпромторга.
    Она назначается в течение 10 рабочих дней с даты получения от заявителя документов с уведомлением не менее чем за 3 рабочих дня. Срок проверки - не более 5 рабочих дней.
    По итогам формируется заключение о соответствии или несоответствии оборудования установленным требованиям.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 октября 2020 г. Регистрационный № 60467.
     
  • Приказ Минфина России от 31 июля 2020 г. N 158н "Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе"
    Минфин обновил типовой регламент контрактной службы.
    Минфину были переданы полномочия по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере госзакупок. Ранее это относилось к компетенции Минэкономразвития.
    В связи с этим Минфин заново утвердил Типовое положение (регламент) о контрактной службе. Уточнены ее функции и полномочия.
    Приказ вступает в силу с момента признания утратившими силу приказов Минэкономразвития, которыми ранее был урегулирован этот вопрос.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 октября 2020 г. Регистрационный № 60465.
     

Анонс
Мазуров Алексей Валерьевич 30 октября 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Разъяснения последних ключевых новаций земельного и смежного законодательства"

Спикер: Мазуров Алексей Валерьевич - к.ю.н., эксперт по земельному и смежному законодательству ООО ''Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского''.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

23 октября 2020 г., Круглый стол "Организационные и правовые проблемы этического обеспечения научной, инновационной, образовательной деятельности". Подробнее

23 октября 2020 г., Практикум "Налоговый контроль 2020". Подробнее

26-30 октября 2020 г., X Национальная практическая онлайн-конференция "Неделя внутреннего контроля и аудита в России. Обеспечение непрерывности деятельности в новых реалиях". Подробнее

28-30 октября 2020 г., Авторский трехдневный интенсивный обучающий курс "PR и продвижение в интернете и социальных сетях". Подробнее

28 октября 2020 г., Юбилейная конференция "25 лет проекту "Российский аудит и консалтинг". Подробнее

29-30 октября 2020 г., VII Ежегодная конференция "Инвестиции в здравоохранение". Подробнее

29 октября 2020 г., Вебинар LF Академии "Условия, ущемляющие права потребителей: споры между ритейлом и Роспотребнадзором". Подробнее

2 ноября - 11 декабря 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Эффективная договорная работа в условиях реформы ГК РФ и развития судебной практики" (60 ак.ч.). Подробнее

12-13 ноября 2020 г., Онлайн-конференция "Управление юридическими рисками: статус 2020". Подробнее

14 октября - 14 ноября 2020 г., Исследование «Как бизнес выбирает юристов». Подробнее

18-20 ноября 2020 г., 18-й Всероссийский семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

23-26 ноября 2020 г., ХX Всероссийский конгресс "Государственное регулирование недропользования 2020". Подробнее

24–25 ноября 2020 г., XIV Профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики". Подробнее

26 ноября 2020 г., 3-я Практическая конференция "InvestTech 2020". Инвестиционные сервисы для физических лиц: регулирование, цифровизация, прайвет-банкинг. Подробнее

5 октября - 20 декабря 2020 г., Четвертый конкурс практикующих юристов "Лучшие по праву". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.