В учреждении культуры в рамках проведения капитально ремонта здания и укрепления материально-технической базы дома культуры было приобретено световое оборудование сцены (прожектор светодиодный, разъемы, провода как отдельные запчасти для комплектования объектов основных средств). Итоговыми документами будут накладные на приобретение светового оборудования (в стоимость их входит и монтаж) и акт монтажа.
Какую подстатью КОСГУ следует применить в данной ситуации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы в рамках контракта на установку светового оборудования в рамках мероприятий по капитальному ремонту приводят к созданию основного средства и могут быть отнесены на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ в полном объеме, если результаты исполнения обязательств контрагентом, оформленные различными первичными учетными документами, принимаются учреждением одновременно.
В том случае, если изначально предназначенное для установки световое оборудование было поставлено учреждению и отвечало критериям признания материальных запасов, то есть определенное время хранилось в учреждении до монтажа, то в этом случае приобретение светового оборудования и комплектующих возможно отразить по ст. 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ с принятием к учету на счете 010500000 "Материальные запасы". Основное средство может быть принято к учету основного средства в такой ситуации после подписания сторонами Акта, оформленного по результатам монтажных работ.
Обоснование вывода:
В соответствии с положениями Инструкции N 157н решение вопросов о принятии к учету в составе того или иного вида нефинансовых активов находится в компетенции постоянно действующей в учреждении комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия). При принятии данного решения Комиссия руководствуется п.п. 7, 8, 9, 10 Стандарта "Основные средства" и п.п. 38, 39, 45 Инструкции N 157н, а также с учетом конкретных характеристик объектов нефинансовых активов. Соответствующее решение уполномоченных должностных лиц, входящих в состав Комиссии, должно быть основано на их профессиональном (субъективном) суждении (смотрите также письма Минфина России от 21.09.2017 N 02-06-10/61195, от 30.12.2014 N 02-07-10/69030).
При этом даже в том случае, когда в результате исполнения контракта всех обязательств к учету будет принято основное средство, порядок отнесения расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ может различаться в зависимости от квалификации заключенного договора и (или) порядка документального оформления результатов выполнения контрагентом обязательств. Так, например, если речь идет о договоре поставки, основанием для отнесения расходов на увеличение стоимости капитальных вложений могут служить товарные накладные либо акты приема-передачи материальных ценностей. В ситуации, когда основное средство изготавливается подрядчиком из собственных материалов, основанием для отражения показателей на счете 106 01 "Вложения в основные средства" могут служить Акты, оформленные по результатам выполненных работ. В рассматриваемой ситуации по результатам выполнения контрагентом обязательств оформляются как результаты поставки оборудования, так и результаты монтажных работ, что указывает на смешанный характер договора - он сочетает в себе элементы договора поставки и договора подряда.
В соответствии с п. 10 Стандарта "Основные средства" объектом основных средств признается объект имущества со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. В случае если товарными накладными оформляется поставка материальных ценностей, которые впоследствии будут использованы для создания обособленного комплекса конструктивно сочлененных предметов, согласно положениям п. 7 Стандарта "Запасы" такие материальные ценности отвечают критериям признания материальных запасов. Соответственно, если между фактом поставки таких материальных ценностей и фактом монтажа их в единый комплекс существует временной разрыв, то в бухгалтерском учете необходимо отразить два самостоятельных факта хозяйственной жизни - принятие к учету материальных запасов и последующее отнесение их стоимости на увеличение стоимости объектов основных средств, так как комиссии по поступлению и выбытию активов в соответствии с п. 34 Инструкции N 157н придется выносить решение о классификации указанных материальных ценностей в качестве объектов НФА дважды. В случае, если поставка и монтаж светового оборудования осуществляются в один день, то информация о поставке материальных запасов может быть признана несущественной (п. 17 Стандарта "Концептуальные основы...") и профильной комиссией сразу может быть вынесено решение о принятии к учету объекта основных средств.
Таким образом, если результаты поставки материальных ценностей и их монтажа в единый комплекс приняты учреждением одновременно, расходы в рамках договора могут быть отнесены на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н). В случае если дата поставки оборудования не совпадает с датой монтажа оборудования в единый комплекс, у учреждения есть все основания для отнесения расходов на подстатью 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ и принятия поставленных материальных ценностей к учету в составе материальных запасов на счете 010500000 "Материальные запасы".
Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Железнева Юлия
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна
5 октября 2020 г.