19 апреля 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 19.04.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 17 апреля 2019 г. N БС-4-21/7176@
    ФНС подготовила обзор последних поправок к НК РФ по имущественным налогам.
    15 апреля 2019 г. на интернет-портале правовой информации опубликовали поправки к НК РФ.
    В части транспортного налога с налогового периода 2018 г. окончание розыска ТС без возврата владельцу не повлечет возобновление налогообложения. С налогового периода 2020 г. организации не подают декларации, а с 1 января 2020 г. для них вводится заявительный порядок подачи документов о налоговых льготах.
    В части налога на имущество организаций в отношении торговых и офисных центров налоговая база теперь по общему правилу определяется как кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года налогового периода. Отменена подача налоговых расчетов по авансовым платежам. Предусмотрена подача единой отчетности по налогу.
    В части земельного налога для многодетных предусмотрен вычет на 6 соток. Пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные с налогового периода 2018 г. могут не подавать документы на льготы и получать их автоматически. Организации могут не подавать декларации начиная с отчетности за 2020 г.
    В части налога на имущество физлиц увеличен размер вычетов для жилых помещений многодетных. Пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста и владельцы хозпостроек до 50 кв. м с налогового периода 2018 г. могут не подавать документы на льготы и получать их автоматически. Урегулировано исчисление налога в отношении объектов, прекративших существование, в т. ч. в результате сноса или уничтожения.
     
  • Приказ Министерства культуры РФ от 15 января 2019 г. N 17 "Об утверждении Положения о Музейном фонде Российской Федерации"
    Все о Музейном фонде РФ - в новом положении Минкультуры.
    Минкультуры утвердило новое положение о Музейном фонде РФ. Оно вступит в силу со дня отмены прежнего положения, изданного Правительством в 1998 г.
    Новый документ содержит:
    - процедуру проведения экспертизы культурных ценностей и музейных предметов;
    - порядок включения музейных предметов в состав фонда и их исключения из него;
    - правила первичного учета музейных предметов;
    - порядок доступа граждан к музейным предметам.
    Также закреплено, как собственники музейных предметов, входящих в негосударственную часть фонда, уведомляют Минкультуры:
    - о сделках, подлежащих регистрации в реестре сделок с музейными предметами;
    - о ликвидации музея и о лице, принявшем на себя гражданские права и обязанности в отношении музейных предметов.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 апреля 2019 г. Регистрационный № 54410.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 5 марта 2019 г. N ММВ-7-3/118@ "О внесении изменений в приложения к приказам Федеральной налоговой службы от 30 ноября 2016 года N ММВ-7-3/646@ и от 12 декабря 2016 года N ММВ-7-14/677@"
    ФНС обновила декларации по НДС для иностранных поставщиков электронных услуг.
    С 2019 г. иностранные поставщики электронных услуг сами исчисляют и уплачивают НДС. Раньше налоговым агентом был покупатель этих услуг.
    В связи с этим ФНС России скорректировала форму и формат декларации по НДС, а также заявлений о постановке на учет таких организаций. Коды видов их услуг дополнены сопутствующими услугами, которые связаны с услугами в электронной форме, и иными операциями, которые реализуются в России.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 апреля 2019 г. Регистрационный № 54419.
     
  • Приказ Федеральной таможенной службы от 19 февраля 2019 г. N 288 "Об утверждении формы заявления лица, внесшего авансовые платежи, о зачете авансовых платежей в счет исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, и порядка его представления лицом, внесшим авансовые платежи"
    О зачете авансовых платежей в счет таможенных пошлин при перемещении товаров трубопроводным транспортом.
    Утверждены форма и порядок подачи заявления о зачете авансовых платежей в счет исполнения обязанности по внесению таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом.
    Заявление подается лицом, внесшим авансовые платежи, в таможенный орган, в котором зарегистрирована временная декларация на товары.
    Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после опубликования, но не ранее вступления в силу необходимых поправок к Договору о ЕАЭС.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 апреля 2019 г. Регистрационный № 54412.
     

Анонс

Федоров Алексей Александрович

14 мая 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Актуальная практика ВС РФ по вопросам залога и поручительства"

Спикер: Федоров Алексей Александрович – главный юрист Экспертно-консультационного центра Института госзакупок.

Зарегистрироваться

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

23 апреля 2019 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" и "Тинькофф" "Свой бизнес в вопросах и ответах. Лайфхаки для предпринимателя". Подробнее

24-26 апреля 2019 г., Ежегодный Международный Саммит Клиентский Сервис 2019. Customer Service Summit 2019. Подробнее

23 мая 2019 г., Всероссийская конференция "Строительная отрасль России: регулирование и стратегия развития в 2019 г.". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.