8 августа 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 08.08.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Указание Банка России от 5 июля 2017 г. N 4449-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"
    Как банки проверяют распоряжение о выплате бюджетных средств физлицам на наличие к банковскому счету национальной платежной карты?
    Скорректированы правила перевода денежных средств.
    Установлено, что процедуры исполнения распоряжения, в реквизите 110 которого указан код выплат физлицам за счет средств бюджетов, включают контроль распоряжения.
    Речь идет о следующих выплатах: оплата труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов; государственные стипендии; пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых отнесено к компетенции ПФР; ежемесячное пожизненное содержание судей; иные выплаты, установленные Правительством РФ по согласованию с Банком России в рамках национальной системы платежных карт.
    По коду выплат "110" при переводе денежных средств физлицам в целях осуществления названных выплат за счет бюджетных средств указывается "1". В иных случаях значение реквизита не отражается.
    Установлен порядок контроля такого распоряжения.
    Если в реквизите 110 распоряжения, в том числе, на общую сумму с реестром, указан код выплат и денежные средства подлежат зачислению на банковский счет получателя-физлица, банк проверяет наличие эмитированной платежной карты, являющейся национальным платежным инструментом.
    Установлен порядок действий на случай, если к банковскому счету есть такая платежная карта или если она отсутствует.
    При отсутствии такой карты банк направляет физлицу уведомление. В нем предлагается явиться за получением суммы выплаты наличными деньгами либо представить распоряжение о зачислении суммы выплаты на банковский счет.
    Если физлицо не явилось или не представило распоряжение о зачислении средств на банковский счет, банк на 11-й рабочий день возвращает плательщику сумму выплаты.
    Одновременно банк направляет физлицу уведомление о возврате плательщику этой суммы.
    Указание вступает в силу со дня его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 июля 2017 г. Регистрационный № 47578.
     
  • Указание Банка России от 19 июня 2017 г. N 4416-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 марта 2014 года N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"
    Изменения в порядке ведения кассовых операций.
    Скорректирован порядок ведения кассовых операций хозяйствующими субъектами. Это обусловлено внедрением контрольно-кассовой техники, обеспечивающей хранение фискальных данных в фискальных накопителях.
    Уточнен порядок оформления приходного кассового ордера 0310001.
    Усовершенствован порядок оформления кассовых документов в электронном виде.
    Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 августа 2017 г. Регистрационный № 47676.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 29 мая 2017 г. N ММВ-7-20/483@ "Об утверждении случаев, порядка и сроков предоставления информации и документов в электронной форме организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими расчеты, и пользователями в налоговые органы через кабинет контрольно-кассовой техники"
    В каких случаях, в какие сроки и в каком порядке следует представлять в налоговые органы информацию и документы через кабинет ККТ?
    В рамках перехода на онлайн-кассы организациями и ИП, осуществляющими расчеты, для обмена документами и информацией с налоговыми органами в электронной форме используется кабинет контрольно-кассовой техники (ККТ). Установлено, в каких случаях информация и документы передаются в налоговые органы через кабинет ККТ.
    Так, информация и документы представляются в налоговые органы через кабинет ККТ при регистрации (перерегистрации, снятии с учета) ККТ, направлении данных для включения ККТ или фискального накопителя в реестр, поступлении запроса налогового органа о предоставлении информации и в иных случаях.
    Регламентированы сроки и порядок представления информации и документов через кабинет ККТ. В частности, для их подписания используется усиленная квалифицированная электронная подпись.
    Датой подачи информации и документов считается дата их размещения в кабинете ККТ.
    Подтверждением факта принятия налоговым органом информации и документов является размещенная в кабинете ККТ квитанция о приеме.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 августа 2017 г. Регистрационный № 47675.
     

Анонсы

Трефилова

6 сентября 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Особенности закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства отдельными видами юридических лиц"

Спикер: Трефилова Татьяна Николаевна - К.псх.н., проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования" Минобрнауки России, профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

17 августа 2017 г., Форум "Актуальные залоговые практики и кейсы: регулирование, надзор, инновации в IT и регистрации". Подробнее

25 августа 2017 г., Ежегодная конференция "Актуальные вопросы налоговой сферы". Подробнее

25-29 сентября 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практические вопросы подготовки и ведения судебных дел: актуальные практические и процессуальные вопросы". Подробнее

19 сентября 2017 г., Всероссийская Конференция "Объекты культурного наследия. Актуальные изменения 2017 г. Правовое регулирование пользования и распоряжения, охранные зоны, градостроительство, экспертиза, надзор". Подробнее

20 сентября 2017 г., Всероссийская Конференция "Комплаенс-контроль и аудит в компании: построение успешной системы правовой защиты бизнеса". Подробнее

21 сентября 2017 г., Экономический форум "Залогология 2017". Подробнее

28 сентября 2017 г., Конференция РБК "Налоговое законодательство 2017: итоги и перспективы". Подробнее

27-29 сентября 2017 г., IV Международный Финансовый Форум. Подробнее

4-5 октября 2017 г., 9-й Международный ПЛАС-Форум "Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2017". Подробнее

30 сентября-5 октября 2017 г., Семинар "Проектная регата 2017" на тему "Создание офиса управления проектами и внедрение проектного управления". Подробнее

30 июня-19 октября 2017 г., Конкурс русскоязычных сайтов юридических фирм  Best Law Firm Website 2017. Подробнее

26 сентября-1 декабря 2017 г., Вечерний курс повышения квалификации "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов (196 ак. часов)". Подробнее

13-14 декабря 2017 г., Профессиональный форум "Эффективное управление документами в органах власти:  от делопроизводства до электронного архива". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.