Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" 9-й Международный ПЛАС-Форум "Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2017"

9-й Международный ПЛАС-Форум "Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2017"

Дата проведения: 4-5 октября 2017 г.

Место проведения: Москва

 «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО»: первые итоги ПЛАС-Форума

В Москве завершился Международный ПЛАС-Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2017», проходивший 4-5 октября.

Мероприятие вновь подтвердило статус одного из самых ожидаемых событий в индустрии, аудитория которого ежегодно растет. В этот раз Форум собрал в стенах КВЦ «Сокольники» рекордные 1,4 тыс. делегатов. Среди них – признанные эксперты российского и зарубежного рынка, представители банков, регуляторов, вендоры, представители крупнейших торговых сетей, профильных министерств и ведомств, правоохранительных органов и т. п.

В ходе рабочей программы конференции Форума перед делегатами выступили 57 спикеров, 71 российская и зарубежная компания представили свои продукты и решения на проходящей параллельно самой представительной в индустрии выставке.

Среди ключевых событий Форума:

1. Сбербанк заявил о своем намерении создать бесшовную экосистему денежного обращения для всех участников рынка. Об этом сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. В ближайшее время в Сбербанке будет создана соответствующая лаборатория, а уже 26 октября 2017 года С. Кузнецов приглашает представителей всех заинтересованных структур собраться и обсудить данную инициативу в рамках Центра управления денежным обращением Сбербанка России.

2. Гознак обозначил новые требования к банкнотам, необходимые для того, чтобы наличные оставались востребованными в современных условиях развития платежной сферы. По словам Георгия Корнилова, директора научно-исследовательского института – филиала Гознака, среди них:

- Возможность проверки при помощи мобильных устройств

- Машиночитаемость

- Он-лайн верификация

- Система защиты от несанкционированного доступа

- Отслеживаемость

3. Банк России назвал свои рекомендации для повышения доступности финансовых услуг людям с ограниченными возможностями. По словам начальника отдела методологии и анализа рисков финансовой доступности Банка России Юрия Божора, барьеры к получению банковских услуг имеют не только люди с инвалидностью, но и пожилые, а также малограмотная часть населения. Всего для них существует пять барьеров: доступ, интерфейс, отношение, грамотность, стоимость.

4. 70%-м российского населения необходимы наличные деньги, в них нуждается 108 млн человек. Такие данные привел директор по исследованию цифровой экономики Аналитического Центра НАФИ Кирилл Смирнов. По его словам, речь идет преимущественно о людях старшего поколения, жителях малых городов и отдаленных регионов.

5. Samsung Pay, Apple Pay и Android Pay будут принимать 10 тыс. банкоматов Сбербанка уже до конца 2017 года. По словам начальника отдела развития бизнеса устройств самообслуживания Сбербанка Даниила Шишнева, «целимся в конце года сделать запуск для всех типов Mobile pay: Samsung Pay, Apple Pay, Android Pay». NFC-ридером оснастят уже имеющиеся банкоматы и установят новые устройства самообслуживания с бесконтактной технологией.

6. Альфа-Банк внедрил в мобильном банке Альфа-Мобайл функцию заказа крупных сумм наличности для физических лиц. По словам директора по налично-денежному обращению Альфа-Банка Надежда Малюх, теперь для получения наличных денег достаточно заполнить специальную заявку в приложении и указать адрес отделения, в которое банк доставит деньги.

7. Роботизированный участок пересчета CashStream – первый элемент безлюдных технологий в кассовых центрах оценили в действии гости и участники Форума. До конца 2017 года в 6 городах России будут введены в промышленную эксплуатацию первые десять комплексов, 6 из которых уже работают. Решение представлено компанией Квантум Системс.

8. Московский метрополитен внедрит Android Pay и Samsung Pay в свое мобильное приложение в 2017-2018 гг. Об этом заявил главный специалист мобильных и билетных решений Московского метрополитена Андрей Любушкин. Сейчас приложение уже поддерживает Apple Pay.

9. Ресайклеры займут 30% мирового парка банкоматов к 2020 году. Такой прогноз сделал Сэм Блэквелл, аналитик компании RBR. По его словам, В России за последние 5 лет (2012–2016 гг.) активность использования банкоматов в стране выросла на 16%, при этом темпы роста количества транзакций внесения наличных опережают увеличение количества операций снятия денег.

10. Анонсировано первое в мире решение для cash-менеджмента на базе искусственного интеллекта. По словам Фабрицио Минео, председателя совета директоров компании Sikelia Service, решение ROY способно работать без участия оператора. Всю необходимую информацию система ROY направляет лицу, принимающему решение, на любое удобное ему коммуникационное устройство, будь то планшет, смартфон или ноутбук.

11. Продемонстрирован не имеющий в России аналогов электронный кассир с функцией ресайклинга, позволяющий кардинально изменить формат обслуживания на фронт-линии. По словам заместителя председателя Совета директоров Гамма-Центра Алексея Фомичева, электронный кассир Laurel Z 1 прошёл тестирование в сертификационных центре Центрального Банка РФ и в ближайшие недели может быть передан заинтересованным пользователям.

12. Анонсирована концепция безопасной перевозки наличных денежных средств с применением спецконтейнеров SoftCar, которая, по заявлению представителей компании StrongPoint, предусматривает отказ от вооруженной охраны и бронирования автомобилей.

13. Представлена система биометрической идентификации с технологией распознавания лиц, основанной на алгоритме компании Toshiba. По утверждению представителей Recfaces, внедрение биометрической идентификации позволит банкам сэкономить не только на эмиссии карт, но и ускорит процесс доступа клиента к банковским услугам.

14. Анонсировано новое поколение рециркуляционных банкоматов, способных вмещать до 18 тыс. банкнот. Разработку представила группа компаний Europeum, являющаяся дистрибьютором японской корпорации OKI.

15. В мире существуют уже 20 производителей биткоиноматов. Об этом заявил глава эстонской компании DeCripto Алексей Галкин. Лидеры производства находятся в США, Португалии, Чехии и Канаде.

Подробный обзор решений, продуктов и технологий, представленных на выставке, вы сможете увидеть на сайте информационного портала PLUSworld.ru в ближайшее время.

Во время мероприятия проводилась видео- и фотосъемка выставки, выступлений спикеров и интервью с участниками Форума. Полная версия видео и фотографий в ближайшее время будет доступна на официальном сайте Форума PLUS-Forum.com в разделах «Фото» и «Видео».

Все делегаты, заполнившие анкеты ПЛАС-Форума, получат в ближайшее время доступ ко всем презентациям спикеров на указанный в анкете адрес электронной почты.

Оргкомитет ПЛАС-Форума выражает благодарность всем участникам октябрьского ПЛАС-Форума 2017 и приглашает продолжить сотрудничество на юбилейном  10-м Международном ПЛАС-Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО», который пройдет 10–11 октября 2018 года.

Напоминаем, что ближайшее наше мероприятие – 5-й Международный ПЛАС-Форум Online & Offline Retail состоится в Москве в КВЦ «Сокольники» уже 14-15 марта 2018 г.

Также ждем вас 30-31 мая 2018 г. на 9-м Международном ПЛАС-Форуме «Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи»!