5 июля 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 05.07.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. N 80 "О свидетельствах о государственной регистрации продукции"
    Свидетельство о госрегистрации продукции: единая форма, правила оформления и порядок ведения реестра.
    Утверждена новая единая форма свидетельства о госрегистрации продукции. Речь идет о документе, подтверждающем соответствие продукции требованиям техрегламентов ЕАЭС (техрегламентов ТС) или Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).
    Установлены правила оформления свидетельства. Так, заявителями при проведении госрегистрации может быть изготовитель, продавец (импортер) продукции либо уполномоченное изготовителем лицо (зарегистрированные в стране ЕАЭС согласно ее законодательству юрлицо или ИП).
    Определен порядок формирования и ведения единого реестра таких свидетельств. Сведения, содержащиеся в таком реестре, являются открытыми и общедоступными.
    Ранее оформленные свидетельства действительны до окончания срока их действия.
    Решение вступает в силу с 1 июня 2019 г.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2017 г. N 328н "О внесении изменений в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н"
    Уточнены квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием.
    Скорректированы квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки".
    В отношении специальности "Детская урология-андрология" предусмотрена подготовка только в ординатуре (ранее - в интернатуре/ординатуре). Пересмотрены требования к дополнительному профобразованию по специальности "Клиническая лабораторная диагностика". Исключаются положения о подготовке в ординатуре по специальности "Косметология".
    Для специальностей "Управление и экономика фармации", "Фармацевтическая технология" и "Фармацевтическая химия и фармакогнозия" необходимо пройти подготовку в интернатуре или в ординатуре (ранее - в интернатуре).
    Установлены требования в отношении специальностей "Лечебное дело", "Медико-профилактическое дело", "Медицинская биохимия", "Медицинская биофизика", "Медицинская кибернетика", "Сестринское дело", "Фармация".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 03 июля 2017 г. Регистрационный № 47273.
     
  • Указание Банка России от 30 мая 2017 г. N 4393-У "Об утверждении перечня иностранных финансовых посредников в целях признания облигаций и иных долговых обязательств обращающимися облигациями в соответствии со статьей 310 Налогового кодекса Российской Федерации"
    Признание облигаций и иных долговых обязательств обращающимися облигациями: новый перечень иностранных финансовых посредников.
    Утвержден новый перечень иностранных финансовых посредников в целях признания облигаций и иных долговых обязательств обращающимися облигациями.
    В него включено 68 иностранных фондовых бирж и 105 зарубежных депозитарно-клиринговых компаний.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. Со дня вступления в его силу не применяется перечень иностранных фондовых бирж и иностранных депозитарно-клиринговых организаций в целях признания облигаций и иных долговых обязательств обращающимися облигациями, утвержденный ФСФР России (приказ 25.10.2012 г. N 12-91/пз-н).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 июня 2017 г. Регистрационный № 47157.
     
  • Постановление Правительства РФ от 4 июля 2017 г. N 790 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. N 778"
    Продуктовое эмбарго продлено до конца 2018 г.
    До конца 2018 г. продлен запрет на ввоз в нашу страну отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн.
    Это решение является ответной мерой на продление санкционного режима против России.
     
  • Информация Банка России от 5 июля 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации "МНИБ" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У КБ "МНИБ" 5 июля 2017 г. отозвали лицензию.
    С 05.07.2017 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у Коммерческого банка "Московский Национальный Инвестиционный Банк" (ООО КБ "МНИБ").
    По величине активов банк на 01.06.2017 занимал 515 место в банковской системе России.
    КБ "МНИБ" был вовлечен в осуществление сомнительных транзитных операций. Банк не соблюдал требования нормативных актов в области противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма. Кроме того, проводилась высокорискованная кредитная политика, связанная с размещением денежных средств в низкокачественные активы.
    В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе ООО КБ "МНИБ" с рынка банковских услуг.
    В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
    КБ "МНИБ" - участник системы страхования вкладов. Вкладчикам, в том числе ИП, будет выплачено страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на 1 вкладчика.
     

Анонсы

Михеева

22 августа 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре Федеральный закон от 28.12.2016 N 488-ФЗ – новые правила о ликвидации недействующего юридического лица и о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности.

Спикер: Михеева Лидия Юрьевна - Д.ю.н., профессор, заместитель руководителя Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Общественной палаты Российской Федерации, член научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

12 июля 2017 г., Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit). Подробнее

13-14 июля 2017 г., Конференция "Антикризисный PR-2017: защита репутации и работа с негативом". Подробнее

18 июля 2017 г., Всероссийская конференция "Реформа законодательства об отходах: классы опасности, лицензирование, платежи. Твердые коммунальные отходы". Подробнее

19 июля 2017 г., Всероссийская конференция "Права на РИД в научно-технической сфере: закрепление и переход прав, выплата вознаграждений, бухгалтерский и налоговый учет". Подробнее

20 июля 2017 г., Всероссийская конференция "Корпоративное право в 2017г.: новые законы, споры, судебная практика". Подробнее

30 октября-8 ноября 2017 г., Стажировка "Юридический бизнес в США. Управление юридической фирмой". Подробнее

28-29 ноября 2017 г., Конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов России-2017. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.