Организация применяет УСН. Организация арендует помещение у комитета по имуществу администрации города, выступает в роли налогового агента. В связи с применением судебной практики о возврате НДС из бюджета таким организациям организация сдала уточненную налоговую декларацию по НДС, где НДС указан равным нулю. Какие разделы декларации по НДС необходимо заполнить в данном случае?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации уточненная налоговая декларация по НДС должна содержать титульный лист, раздел 1 и раздел 7. Если первичная декларация содержала раздел 2, то и в уточненную декларацию он должен быть включен даже с нулевыми показателями.

Обоснование позиции:
Если после подачи декларации по НДС в ней обнаружены ошибки, то единственным способом их исправления является только подача уточненной налоговой декларации. В ст. 81 НК РФ перечислены ситуации, в которых налогоплательщик обязан представить уточненную налоговую декларацию, а также случаи, при которых налогоплательщик имеет право ее представить, но не обязан этого делать. Обязанность представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию установлена при обнаружении налогоплательщиком в поданной им декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога. Если же ошибка не привела к занижению суммы налога, налогоплательщик не обязан представлять уточненную налоговую декларацию (смотрите также постановления ФАС Московского округа от 05.06.2009 N КА-А41/3719-09, ФАС Северо-Западного округа от 18.03.2010 N Ф07-1600/2010, от 15.07.2008 N А56-21101/2007). При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока (п. 1 ст. 81 НК РФ).
Максимальных сроков, ограничивающих возможность налогоплательщика представить уточненные декларации, ст. 81 НК РФ не содержит. Поэтому у налоговых органов нет оснований для отказа в принятии уточненных деклараций, представляемых налогоплательщиком за любой период его деятельности (в том числе ранее чем за три года). Аналогичный вывод представлен в письмах ФНС России от 12.12.2006 N ЧД-6-25/1192@, Минфина России от 24.08.2004 N 03-02-07/15.
Уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговом периоде, за который вносятся соответствующие изменения (п. 5 ст. 81 НК РФ). Смотрите хронологическую справку о периодах действия форм деклараций.
Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденным приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" (далее - Порядок), установлено, что в уточненную декларацию подлежат включению те разделы декларации и приложения к ним, которые ранее были представлены налогоплательщиком в налоговый орган, с учетом внесенных в них изменений, а также иные разделы декларации и приложения к ним, в случае внесения в них изменений (дополнений).
Иными словами, в случае представления налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в нее должны быть включены все разделы, ранее представленные в налоговый орган, в том числе раздел 2 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента", даже если изменения по данному разделу не происходили (письмо ФНС России от 11.03.2016 N ЕД-4-15/3967@). То есть, если в состав первичной декларации раздел 2 входил, то и в уточненную декларацию он должен быть включен даже в том случае, если будет содержать нулевые показатели.
В случае, если налогоплательщики в соответствующем налоговом периоде осуществляют операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, либо операции, не признаваемые объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ, или получили оплату, частичную оплату в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев по перечню, определяемому Правительством РФ, и определяют момент определения налоговой базы в соответствии с п. 13 ст. 167 НК РФ, то ими заполняется Раздел 7 декларации.
При этом информация, отражаемая налогоплательщиком в Разделе 7 Декларации, является справочной и не учитывается при определении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет (возмещению из бюджета).
При заполнении Раздела 7 декларации в графе 1 указывается код операции в соответствии с приложением N 1 к Порядку (п. 44.2 Порядка, письмо ФНС России от 22.04.2015 N ГД-4-3/691). Полагаем, что в данном случае следует использовать код 1011703.
В соответствии с абзацем вторым п. 44.2 Порядка при отражении в графе 1 операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), под соответствующими кодами операций налогоплательщиком заполняются показатели в графах 2, 3 и 4 по строке 010.
Согласно абзацу четвёртому п. 44.4 Порядка в графе 3 декларации по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению налогом, отражается стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом, в частности стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у лиц, не являющихся налогоплательщиками налога.
Таким образом, на наш взгляд, в рассматриваемой ситуации уточненная налоговая декларация по НДС должна содержать титульный лист, раздел 1 и раздел 7. Кроме того, если первичная декларация содержала раздел 2, то и в уточненную декларацию он должен быть включен даже с нулевыми показателями.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

15 июня 2017 г.