2 декабря 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 02.12.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Указ Президента РФ от 30 ноября 2016 г. N 640 "Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации"
    Новая концепция внешней политики России.
    Обновлена концепция российской внешней политики.
    Так, к ее задачам, помимо укрепления позиций российских СМИ в глобальном информационном пространстве, добавилось доведение до широких кругов мировой общественности российской точки зрения на международные процессы.
    Россия по-прежнему признает центральную координирующую роль ООН в регулировании международных отношений. Уточняется, что необходимо обеспечивать незыблемость ключевых положений и принципов Устава ООН, в т. ч. положений, которые относятся к итогам Второй мировой войны и действиям, предпринятым или санкционированным в ее результате ответственными за них правительствами.
    В связи с исключением России из "Большой восьмерки" упоминание о последней исключено из списка международных партнеров.
    Подчеркивается, что Россия заинтересована в развитии связей с Украиной на основе взаимоуважения, выстраивании партнерских отношений при соблюдении своих национальных интересов. При этом во взаимодействии со всеми заинтересованными государствами и международными структурами будут приложены необходимые усилия для политико-дипломатического урегулирования внутриукраинского конфликта.
    Основными партнерами среди европейских стран названы Германия, Франция, Италия и Испания (в концепции 2013 г. в этом списке упоминались также Нидерланды).
    Как и ранее, наша страна будет выстраивать отношения с НАТО с учетом степени готовности альянса к равноправному партнерству. Отмечается, что Россия негативно относится к расширению альянса, приближению его военной инфраструктуры к российским границам и наращиванию военной активности возле границ нашей страны.
    По сравнению с прежней концепцией отсутствует упоминание о работе над либерализацией визового режима между Россией и США. Создание американской глобальной системы ПРО рассматривается как угроза нашей национальной безопасности. Россия оставляет за собой право принятия адекватных ответных мер.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 30 ноября 2016 г. N 27-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кировского областного суда"
    В целях исчисления страховых взносов в ПФР, которые уплачивающий НДФЛ ИП делает за себя, его доход должен уменьшаться на фактические расходы.
    Конституционный Суд РФ проверил отдельные нормы Закона о страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС во взаимосвязи с положениями НК РФ.
    По закону величина взноса на обязательное пенсионное страхование для индивидуального предпринимателя (ИП), уплачивающего НДФЛ и не производящего выплаты и иные вознаграждения физлицам, зависит от величины его дохода за расчетный период. Если доход не превышает 300 тыс. руб., то сумма взноса определяется исходя из 1 МРОТ. В ином случае – в повышенном размере.
    В итоге нормы признаны конституционными, поскольку они предполагают следующее.
    Для расчета взносов доход данного ИП должен быть уменьшен на величину его фактических, документально подтвержденных затрат, непосредственно связанных с извлечением дохода, в соответствии с установленными НК РФ правилами учета расходов в целях исчисления и уплаты НДФЛ.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 28 ноября 2016 г. N 2524-р
    Составлен перечень товаров для оказания господдержки организациям, занимающимся первичной и промышленной переработкой с/х продукции.
    Действующим законодательством предусмотрена возможность оказания господдержки, в т. ч. по обеспечению доступности кредитных ресурсов, организациям и ИП, занимающимся первичной и (или) последующей (промышленной) переработкой сельскохозяйственной продукции.
    Условие – доля дохода от реализации этой продукции в общем доходе составляет не менее 70% за календарный год.
    К такой продукции решено отнести в т. ч. мясо и мясо птицы, мясные пищевые продукты; переработанные и консервированные фрукты и овощи; животные и растительные масла и жиры; молоко и молочную продукцию; готовые корма для сельскохозяйственных животных; напитки; красящие вещества растительного и животного происхождения, аминосоединения, глицерин, эфирные масла, пищевые желатины.
     
  • Справка по результатам изучения практики рассмотрения судами дел о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение и о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30 ноября 2016 г.)
    О практике по делам о помещении иностранцев, подлежащих депортации или реадмиссии, в спецучреждения.
    По закону иностранцы, подлежащие депортации или реадмиссии, до исполнения решения об этом могут, а в некоторых случаях обязаны содержаться в спецучреждениях.
    Проведено обобщение пятилетней практики по делам о помещении таких лиц в спецучреждения и о продлении срока их пребывания там (более 6 тыс. дел).
    Подчеркивается, что с 15.09.2015 подобные дела разрешаются по правилам КАС РФ, а не ГПК РФ.
    Часть вопросов урегулирована по-новому. Например, введена обязанность миграционного органа указывать в административном исковом заявлении конкретный срок пребывания лица в спецучреждении, а также приводить мотивы целесообразности именно такого периода. Аналогичная обязанность возложена и на суд.
    На конкретных примерах разобраны отдельные случаи нарушения установленной процедуры, в т. ч. допускаемые в части сроков.
    Отмечено, что в основном миграционный орган не допускал просрочек в подаче подобных заявлений.
    Поясняется, что заявление о помещении в такое спецучреждение может быть подано и в отношении лица, находящегося в местах лишения свободы.
    Закон не устанавливает предельный срок нахождения лица в спецучреждении. В связи с этим у судов возникали затруднения в решении этого вопроса.
    Указывается, что в зависимости от конкретных обстоятельств дела такой срок в среднем составлял от одного до трех месяцев со дня вынесения судом решения.
    Трудности, возникавшие при рассмотрении таких дел, в основном были вызваны длительностью исполнения компетентными органами условий межправительственных соглашений, пробелами в регулировании (в т. ч. на международном уровне), а также сложностями при установлении личности иностранцев и апатридов.
     
  • Обзор судебной практики по делам о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30 ноября 2016 г.)
    Подготовлен обзор судебной практики по делам о незаконном привлечении бывших госслужащих к трудовой деятельности.
    Утвержден обзор судебной практики, посвященный административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, в т. ч. бывшего.
    В частности, особое внимание обращается на следующие моменты.
    В определенных случаях работодатель должен в 10-дневный срок сообщать о заключении трудового или гражданско-правового договора с бывшим государственным (муниципальным) служащим.
    Эта обязанность возникает у работодателя вне зависимости от размера зарплаты по трудовому договору. А при заключении гражданско-правового договора – только если стоимость работ (услуг) превышает 100 тыс. руб. в месяц. Если бывший служащий устроился в государственный (муниципальный) орган либо в казенное учреждение, то сообщать о заключении с ним трудового договора (служебного контракта) не нужно.
    Рассматриваемое правонарушение не может быть признано малозначительным.
    Но судья вправе назначить юрлицу штраф в сумме менее минимального размера, если 10-дневный срок нарушен всего на 1-2 дня либо только лишь не соблюдены требования к содержанию уведомления.
    Гражданам и должностным лицам штраф не может назначаться в сумме менее минимального размера.
     
  • Обзор судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30 ноября 2016 г.)
    Что учитывать, чтобы не получить отказ в проведении кадастрового учета?
    Проанализирована практика по делам об отказах в проведении кадастрового учета.
    Приведен обзор основных законодательных поправок, принятых за последнее время.
    В частности, отмечено, что с 2017 г. сам Закон о кадастре будет иметь иное наименование – Закон о кадастровой деятельности.
    Проиллюстрированы особенности кадастрового учета некоторых объектов: комнат в коммунальных квартирах; частей жилых домов и другой недвижимости, включая находящуюся в долевой собственности; недостроенных сооружений; земли в т. ч. под многоквартирными домами или образованной при разделе другого участка; и т. д.
    Например, указывается, что для постановки на учет помещение должно обладать одновременно двумя признаками: обособленностью и изолированностью. Отсутствие хотя бы одного из них влечет отказ в проведении учета.
    Не допускается учет изменений помещения, касающихся также и характеристик всего здания в целом, без корректировки сведений о последнем.
    Рассмотрены отдельные случаи, при которых в кадастр недвижимости вносятся (исключаются) временные сведения.
    Поясняется, что отсутствие обоснования увеличения площади земли не признается основанием для отказа в проведении учета. Между тем является таковым истечение срока действия схемы расположения участка.
    При учете уточнения границ земли площадь ее увеличения не должна превышать предельный минимальный размер участка, а если он не установлен – 10% от ее площади, указанной в кадастре.
     

Анонсы

Витрянский

7 декабря 2016 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) юридических лиц".

Спикер: Витрянский Василий Владимирович – д.ю.н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

6-7 декабря 2016 г., Практический семинар "Сложные вопросы применения 223-ФЗ при закупках, проверки ФАС России и арбитражная практика". Подробнее

7 декабря 2016 г., Ежегодная международная арбитражная конференция "Россия как место разрешения споров". Подробнее

8-9 декабря 2016 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практикум по доказыванию и взысканию убытков и судебных расходов: правовые и практические аспекты". Подробнее

5-9 декабря 2016 г., Выставка и конференция "ФармМедПром 2016". Подробнее

12-13 декабря 2016 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практика применения Трудового кодекса РФ: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

16 декабря, Москва, Премия "Время инноваций - 2016". Подробнее

15-16 декабря 2016 г., Дневной семинар повышения квалификации "Актуальные вопросы заключения и исполнения договоров имущественного страхования". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.