23 августа 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 23.08.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 18 августа 2016 г. N 808 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 820"
    В каких еще случаях возможно списание безнадежной задолженности в госфонды?
    Скорректирован порядок признания безнадежными ко взысканию и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам. Теперь речь также идет о взносах в ПФР на выплату доплаты к пенсии.
    Установлена возможность списания задолженности, если в отношении плательщика прекращено исполнительное производство по следующим двум основаниям. Первое - невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о принадлежащих ему денежных средствах и иных ценностях на счетах (кроме случаев, когда предусмотрен розыск должника или его имущества). Второе - у должника отсутствует имущество для взыскания, а меры по его отысканию оказались безрезультатными. Ранее указанные основания не предусматривали возможность признания задолженности безнадежной. В соответствии с поправками в НК РФ такая задолженность по пеням и штрафам списывается, если с даты ее образования прошло более 5 лет. Ее размер не должен превышать размер требований к должнику по делу о банкротстве. При этом судом должно быть возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств для возмещения судебных расходов.
     
  • Постановление Правительства РФ от 18 августа 2016 г. N 807 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий"
    Пожарная безопасность: если земельный участок прилегает к лесу...
    Поправки касаются всех лиц, которые владеют, пользуются и (или) распоряжаются территорией, прилегающей к лесу.
    Прописано, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова указанные лица обеспечивают очистку данной территории от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса.
    Другой вариант - лес отделяется противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
    Постановление вступает в силу с 1 марта 2017 г.
     

 

 

Анонсы
 Бевзенко

14 сентября 2016 года
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "Обеспечение обязательств (залог, поручительство, гарантия и прочее)":

Спикер: Бевзенко Роман Сергеевич – к.ю.н., профессор Российской школы частного права, партнер юридической фирмы "Пепеляев Групп".

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 23 августа 2016

По договору организация "Б" (подрядчик) оказывала услуги организации "А" (заказчик) с использованием собственного погружного оборудования, которое не передавалось заказчику, а числилось на балансе у подрядчика, который и обслуживал его в процессе эксплуатации. Организации "А" и "Б" не являются взаимозависимыми лицами, сделки между ними не признаются контролируемыми. В процессе эксплуатации скважины по вине заказчика произошла авария, погружное оборудование было приведено в негодность. Факт аварии и повреждения оборудования подтвержден совместным заключением организаций "А" и "Б". После аварии подрядчик выставил претензию заказчику с требованием возместить стоимость испорченного погружного оборудования. В результате переговоров стороны пришли к соглашению, что организация "А" вместо уплаты денежных средств передаст организации "Б" собственное аналогичное погружное оборудование, которое на момент аварии числилось у организации "А" в составе основных средств. Результат переговоров оформлен протоколом совместного совещания, в котором не упоминаются какие-либо дополнительные выплаты сторон в пользу друг друга. Как отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете подрядчика?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Бухгалтерские проводки и применимые первичные документы приведены ниже. Для целей налога на прибыль стоимость полученного в качестве возмещения ущерба оборудования будет признана внереализационным доходом. В то же время внереализационными расходами...

Налоги и налогообложение, 23 августа 2016

Поставщик поставляет продукцию организации (покупателю) железнодорожным транспортом на станцию назначения. Согласно условиям договора: 1) время оборота железнодорожной цистерны на станции назначения (прием, слив, очистка, отправка порожней цистерны) не должно превышать одни сутки; 2) цистерна должна быть полностью освобождена от продукции и очищена; 3) оплата за поставленную продукцию должна быть произведена в течение 10 календарных дней. За несвоевременное и недолжное исполнение каждого из трех пунктов поставщик начисляет пени и штрафы. Претензии признаются нами частично или в полном объеме. Таким образом, пени и штрафы являются признанными покупателем. Договор с поставщиком, оговаривая указанные штрафные санкции, не содержит отсылок к Уставу железнодорожного транспорта РФ. Вместе с тем поставщик в подтверждение обоснованности штрафных санкций, предъявляемых к АО, предъявляет, помимо собственных документов, соответствующие накладные от РЖД. Имеет ли право покупатель данные пени и штрафы принять в расходы в налоговом учете и учесть их в целях налогообложения прибыли? Какими документами можно подтвердить факт признания штрафных санкций (и пени) со стороны АО в целях учета их при налогообложении прибыли?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Мы не видим налоговых рисков при учете покупателем в целях налогообложения прибыли расходов в виде указанных в вопросе штрафов и пени, предъявленных (перевыставленных) поставщиком. Обоснование вывода: Изначально хотелось бы отметить, что указанные в...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

29 августа - 2 сентября 2016 г., Семинар-практикум "Тендер-менеджер: комплексная подготовка". Подробнее

29-30 августа 2016 г., Программа повышения квалификации "Повышение квалификации по 44-ФЗ: контрактная система". Подробнее

6 сентября 2016 г., Москва, Конференция CMOS 2017. Стратегии директора по маркетингу. Подробнее

16-17 сентября 2016 г., Интернет-форум "РИФ-Воронеж". Подробнее

20-21 сентября 2016 г., Выставка и конференция HR&TrainingsEXPO 2016. Подробнее

20 сентября 2016 г., Практическая конференция "Инфофорум – мобильная безопасность: мобильные технологии для государства и бизнеса". Подробнее

28 сентября 2016 г., Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее

4-6 октября 2016 г., III Международный Финансовый Форум "Новая экономика 2016. Позитивные тенденции и точки роста". Подробнее

13-14 октября 2016 г., Москва, Форум Finopolis 2016. Подробнее

10 ноября 2016 г., Форум "CNews Forum 2016: Информационные технологии завтра". Подробнее

22 ноября 2016 года, Москва, "Премия Рунета 2016": открыт прием заявок. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.