2 августа 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 02.08.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Министерства культуры РФ от 10 июня 2016 г. N 1321 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по туризму государственной услуги по формированию и ведению единого федерального реестра туроператоров"
    Предоставление Ростуризмом госуслуги по формированию и ведению единого федерального реестра туроператоров: новый административный регламент.
    В марте 2016 г. в Закон об основах туристской деятельности были внесены изменения, направленные на совершенствование ранее установленных правил. Появилась отдельная статья, посвященная ведению единого федерального реестра туроператоров.
    Утвержден новый административный регламент Ростуризма по предоставлению госуслуги по формированию и ведению единого федерального реестра туроператоров.
    Так, результатами ее предоставления являются внесение (включение) сведений о туроператоре в реестр; отказ во внесении (включении) сведений; внесение изменений в сведения о туроператоре, содержащиеся в реестре, в т. ч. в связи с представлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок; выдача свидетельства о внесении (включении) сведений о туроператоре в реестр; исключение сведений о туроператоре из реестра в связи с прекращением туроператорской деятельности.
    Также установлено, что решение о внесении сведений в реестр принимается не позднее 5 дней со дня регистрации в Ростуризме заявления и прилагаемых к нему документов. В аналогичный срок оформляется отказ. Изменения в сведения, содержащиеся в реестре, вносятся не позднее 3 рабочих дней. Свидетельство о включении сведений о юрлице (туроператоре) выдается не позднее 20 дней. Решение об исключении данных из реестра принимается не позднее 1 дня со дня регистрации в Ростуризме заявления о прекращении туроператорской деятельности.
    Госуслуга предоставляется без взимания госпошлины или иной платы.
    Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления или при получении результатов составляет 15 мин.
    Прописываются состав, последовательность и сроки выполнения конкретных административных процедур (действий). Закреплен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) госоргана, а также его должностных лиц.
    Прежний регламент признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июня 2016 г. Регистрационный № 43034.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 11 марта 2016 г. N 59 "Об утверждении Порядка прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
    Прием на работу водителей автомобильного и городского наземного электрического транспорта: отбор и обучение.
    Установлено, как проводится профессиональный отбор и обучение лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с движением автомобильного и городского наземного электрического транспорта.
    Соответствие работников квалификационным требованиям подтверждается документами об образовании и (или) о квалификации, трудовой книжкой. Кроме того, проводится устное собеседование. По решению работодателя может дополнительно назначаться и письменное тестирование.
    Предусматриваются обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры для определения пригодности лица для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
    Водители, впервые принимаемые на работу на такую должность или имевшие перерыв в трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, более 1 года, а также переведенные при приеме на работу с одного типа транспортного средства на другой, допускаются к самостоятельной работе, связанной с управлением транспортными средствами, после прохождения стажировки. Количество часов стажировки устанавливается работодателем.
    При стажировке проводится дополнительная проверка знаний и умений водителей на соответствие квалификационным требованиям.
    Стажировка водителей включает инструктаж и практику. Установлены требования к водителю-наставнику.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 августа 2016 г. Регистрационный № 43042.
     
  • Проект федерального закона N 1139551-6 "Об уполномоченных по защите прав владельцев и водителей транспортных средств в Российской Федерации"

     

 

 

Анонсы

 

18 августа 2016 года
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "Новые нотариальные действия в сфере оборота недвижимости и оборота долей в ООО".

Спикер: Михеева Лидия Юрьевна - Д.ю.н., профессор, Заместитель руководителя Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Общественной палаты Российской Федерации.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

Зарегистрироваться

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 2 августа 2016

На балансе организации (общая система налогообложения) числится в составе основных средств система видеонаблюдения, введенная в эксплуатацию в 2015 году. Организацией было принято решение дооборудовать данную систему собственными силами для улучшения ее технических характеристик, в частности для повышения ее производительности и охвата большей территории наблюдения. С этой целью в июне 2016 года было закуплено и получено дополнительное оборудование, в частности видеокамеры, регистраторы, антенны, а также материалы (кабеля, короба, разъемы). Дооборудование системы планируется провести в июле-августе 2016 года. Затраты на дооборудование системы видеонаблюдения рассматриваются как затраты, увеличивающие первоначальную стоимость объекта основных средств. Имущество приобретается непосредственно для целей осуществления дооборудования системы и в количестве, необходимом для проведения дооборудования. На каком счете учитывать приобретаемое имущество (счет 08 или счет 10 с последующим списанием на счет 08 при проведении дооборудования)? В какой момент может быть принят НДС к вычету?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: До начала выполнения работ по дооборудованию приобретенное в рассматриваемой ситуации имущество может быть учтено на счете 10 "Материалы". При передаче оборудования и материалов для проведения дооборудования системы видеонаблюдения они отражаются...

Налоги и налогообложение, 2 августа 2016

Предприятие применяет общую систему налогообложения (оптовая торговля). Производятся операции, подлежащие и не подлежащие (согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ) обложению НДС. Товары, приобретенные без НДС, перепродаются по акту передачи неисключительных прав (без дополнительных затрат) и без начисления НДС. Необходимо ли вести раздельный учет, если доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), относящихся к не облагаемым НДС операциям, превышает 5% общей величины совокупных расходов организации? Если да, то нужно ли распределять косвенные расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Вести раздельный учет налога необходимо в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), относящихся к не облагаемым НДС операциям, превышает 5% общей величины совокупных...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

8-13 августа 2016 г., Всероссийский практический семинар "ЖКХ России: задачи, решения, перспективы". Подробнее

17, 24, 31 августа 2016 года, Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Бизнес-бранчи для девелоперов в формате "Триптих". Подробнее

22-27 августа 2016 г., Семинар "Новые возможности по управлению имуществом унитарных предприятий". Подробнее

22-27 августа 2016 г., Семинар "Оптимизация системы организации и оплаты труда на предприятии". Подробнее

22-27 августа 2016 г., Семинар "Управление многоквартирными домами в новых условиях регулирования". Подробнее

23-24 августа 2016 г., Семинар "Новое в управлении кадрами учреждений: эффективные контракты и профстандарты". Подробнее

23-24 августа 2016 года, Семинар "Подготовка бухгалтерской отчетности. Исчисление и уплата налогов и взносов". Подробнее

23-24 августа 2016 г., Семинар "Эффективное взыскание задолженности: организационные и правовые механизмы". Подробнее

24-26 августа 2016 г., Общероссийская практическая конференция "ПРОДАЖИ-2016". Подробнее

24-25 августа 2016 г., Семинар "Практика обращения с коммунальными отходами в условиях перехода к новой модели рынка". Подробнее

15 сентября 2016 г., Конференция "Налоговая политика и налоговые споры – 2016". Подробнее

20-21 сентября 2016 г., Выставка и конференция HR&TrainingsEXPO 2016. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.