15 июля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.07.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Информационное сообщение Минфина России от 13 июля 2016 г. N ИС-аудит-5 "Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии"
    Минфин России сообщает о новых случаях обязательного аудита.
    Сообщается, что Законом о Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) и Законом о внесении изменений в порядок о развитии малого и среднего предпринимательства в России введены новые случаи обязательного аудита.
    Так, обязательному аудиту подлежит годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность управляющей компании РФПИ и региональной гарантийной организации.
    Новой нормой Закона о саморегулируемых организациях введена обязанность членов СРО вносить сведения о своем членстве в такой организации в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности. В данный реестр вносятся наименование члена и его идентификаторы (Ф.И.О., ИНН, ОГРН, СНИЛС - при наличии); контактный адрес; наименование СРО и ее идентификаторы (ИНН, ОГРН); виды деятельности, которые могут осуществляться в связи с членством в СРО.
    Данное требование для члена СРО вступает в силу 1 октября 2016 г.
    Согласно новой норме Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность застройщика, привлекающего денежные средства участников такого строительства, подлежит обязательному аудиту. Это уточнение вступает в силу 1 января 2017 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 12 июля 2016 г. N 665 "О введении временного запрета на вывоз кожевенного полуфабриката из Российской Федерации"
    Вывоз кожевенного сырья из России опять под запретом.
    Установлен с 18 июля 2016 г. по 18 января 2017 г. временный запрет на вывоз из России кожевенного полуфабриката. Речь идет о дубленой коже из шкур крупного рогатого скота (включая буйволов) или животных семейства лошадиных, без волосяного покрова, двоеной или недвоеной, но без дальнейшей обработки, во влажном состоянии (включая хромированный полуфабрикат) (коды 4104 11, 4104 19 ТН ВЭД ЕАЭС).
    Аналогичный запрет действовал по 30 мая 2016 г.
    Данная мера направлена на обеспечение сырьем отечественных кожевенно-обувных предприятий и гарантированное выполнение гособоронзаказа.
     

 

 

Анонсы

 Маковлева

9 и 10 августа 2016 года
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" совместно с ЗАО ''Сбербанк-АСТ":

Спикер: Маковлева Екатерина Евгеньевна – руководитель направления Дирекции по развитию ЗАО "Сбербанк- АСТ".

 

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 15 июля 2016 

На предприятии (общая система налогообложения) произошел пожар. После результатов инвентаризации выявлено уничтоженное и пришедшее в негодность имущество. Получены справка Государственной противопожарной службы МЧС России, а также протокол осмотра места происшествия. Ведется следствие, которым устанавливается причина возгорания. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете расходов по ликвидации последствий от пожара, убытков от списания имущества, уничтоженного пожаром? Можно ли списать данные убытки на счет 91 "Прочие расходы" как расходы, возникшие в связи с чрезвычайными обстоятельствами, не используя счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей"?

Бухгалтерский учетНа основании п. 13 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии и тому подобного), учитываются в качестве прочих расходов. К таким расходам относятся,...

Налоги и налогообложение, 15 июля 2016

В целях организации доставки детей на отдых общество (ООО) заключило с авиакомпанией (эксплуатантом) договор оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа (договор фрахтования самолета) из г. Москвы в г. Бургас (Болгария) и обратно. Общество не является авиаперевозчиком, не эксплуатирует воздушное судно. Часть мест в самолете на перелет Москва-Бургас (Болгария) ООО реализует физическим лицам по утвержденным в организации тарифам (выписывает авиабилеты). С физическими лицами заключаются договоры купли-продажи мест на заказной рейс. Реализация авиабилетов оформляется на бланках авиаперевозчика, по тарифам, утвержденным в ООО (то есть выручка от реализации авиабилетов отражается в ООО). По мере оказания услуг авиакомпания выставляет в адрес ООО счета-фактуры с выделением НДС 0%. Какую ставку НДС должно применять ООО при реализации физическим лицам авиабилетов по маршруту Москва-Бургас (Болгария)? Может ли ООО применять ставку НДС 0% на перелет Москва-Бургас (Болгария) при реализации мест физическим лицам?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемом случае в связи с реализацией авиабилетов у общества нет оснований для применения налоговой ставки по НДС в размере 0%. Применению подлежит общеустановленная налоговая ставка по НДС (18%). Обоснование позиции: В соответствии с...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

18-23 июля 2016 г., Семинар "Актуальные вопросы земельных отношений в Москве и Московской области". Подробнее

21 июля 2016 г., II Юридическая конференция "Налоговое администрирование: тенденции развития". Подробнее

8-13 августа 2016 г., Всероссийский практический семинар "ЖКХ России: задачи, решения, перспективы". Подробнее

22-27 августа 2016 г., Семинар "Новые возможности по управлению имуществом унитарных предприятий". Подробнее

22-27 августа 2016 г., Семинар "Оптимизация системы организации и оплаты труда на предприятии". Подробнее

22-27 августа 2016 г., Семинар "Управление многоквартирными домами в новых условиях регулирования". Подробнее

23-24 августа 2016 г., Семинар "Новое в управлении кадрами учреждений: эффективные контракты и профстандарты". Подробнее

24-25 августа 2016 г., Семинар "Практика обращения с коммунальными отходами в условиях перехода к новой модели рынка". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.