8 февраля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 08.02.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2016 г. N 70 "О порядке казначейского сопровождения в 2016 году государственных контрактов, договоров (соглашений), а также контрактов, договоров, соглашений, заключенных в рамках их исполнения"
    Казначейское сопровождение госконтрактов (договоров, соглашений): порядок.
    Установлен порядок казначейского сопровождения в 2016 г. договоров (соглашений) о предоставлении субсидий юрлицам (кроме федеральных бюджетных и автономных учреждений), в т. ч. госкорпорациям и госкомпании "Российские автомобильные дороги", бюджетных инвестиций юрлицам, госконтрактов (исключение - гособоронзаказ и госконтракты, исполнение которых подлежит банковскому сопровождению) на сумму более 100 млн руб., если ими предусмотрены авансовые платежи, госконтрактов об осуществлении отдельных закупок товаров, работ, услуг в случаях, установленных Правительством РФ. Это также те, которые заключены в рамках исполнения вышеперечисленных договоров, соглашений, контрактов.
    Так, определены условия, которые включаются в контракты (соглашения, договоры) при казначейском сопровождении. Например, операции, связанные с исполнением обязательств по ним, должны осуществляться на лицевых счетах для учета операций неучастника бюджетного процесса. Они открываются организациям в территориальных органах Федерального казначейства (ФК).
    В некоторых случаях факты поставки товара, (выполнения работ, оказания услуг) проверяются с использованием фото-, видеотехники. Если обнаружены нарушения, то территориальные органы ФК уведомляют госзаказчика (исполнителя, соисполнителя). При выявлении несоответствия количества поставленных товаров (объема выполненных работ, оказанных услуг) требованиям, установленным порядком санкционирования операций, платежные документы возвращаются без исполнения.
    Территориальные органы ФК предоставляют госзаказчику, получателю средств федерального бюджета, предоставляющему субсидии (бюджетные инвестиции), и главному распорядителю средств федерального бюджета, в ведении которого находится указанный получатель, а также исполнителю по госконтракту отчетную информацию. Она направляется ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.
    По запросам названных лиц территориальные органы ФК также предоставляют сводную информацию о движении денежных средств по контракту (договору, соглашению).
     
  • Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2016 г. N 65 "О внесении изменений в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"
    При получении новых водительских прав в связи с изменением фамилии медсправка более не потребуется.
    Внесены изменения в правила выдачи водительских удостоверений.
    Медицинское заключение исключено из перечня документов, предоставляемых для получения российского национального удостоверения вместо ранее выданного при изменении персональных данных его владельца, а также в случае повреждения или утраты (хищения) документа.
    Заключение также не требуется при получении международного удостоверения.
    Срок действия российского национального удостоверения изменится, если оно выдано вместо ранее полученного в связи с изменением состояния здоровья водителя. Т. е. выявлены медицинские показания или ограничения к управлению транспортным средством (ТС).
    Исправлена техническая ошибка, допущенная при указании оснований для аннулирования удостоверения.
    Для исключения неоднозначного толкования понятий высшей категории и подкатегории ТС уточнен их перечень.
     
  • Распоряжение Правительства России от 05.02.2016 N 164-р
    Государственная социальная политика в отношении граждан старшего поколения: новые цели и задачи.
    Разработана стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 г. В ней определяются цели, принципы, задачи и приоритетные направления государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения.
    По данным Росстата, доля граждан старше трудоспособного возраста в России увеличится к 2025 г. до 27% и составит 39,9 млн человек. В связи со старением населения возрастет показатель демографической нагрузки на граждан трудоспособного возраста. Поэтому необходимо не только обеспечить основные потребности граждан старшего поколения, но и создать условия для их активного участия в политической, социальной и иных сферах деятельности общества.
    Ключевые цели Стратегии - устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения, стимулирование их активного долголетия.
    Приоритетными направлениями Стратегии названы стимулирование занятости граждан пожилого возраста; повышение уровня их финансовой грамотности; обеспечение доступа граждан пожилого возраста к информационным и образовательным ресурсам; развитие современных форм социального обслуживания, совершенствование системы охраны здоровья, включая развитие гериатрической службы; развитие рынка социальных услуг, защита прав граждан старшего поколения; формирование условий для организации досуга пожилых людей; применение дифференцированного подхода к определению форм соцподдержки граждан старшего поколения.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2015 г. N 1527 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"
    Перевод ребенка из одного детского сада в другой: пошаговая инструкция.
    Урегулированы вопросы перевода ребенка из одного детского сада в другой. Период (время) учебного года значения не имеет.
    Это возможно по инициативе родителей (законных представителей), при прекращении деятельности исходной организации, при аннулировании, приостановлении действия лицензии. Если, например, перевод происходит по инициативе родителей (законных представителей), то совершаются следующие действия. Родители (законные представители) выбирают принимающую организацию, направляют туда запрос о наличии свободных мест (исходя из возраста, направленности группы), обращаются в исходное учреждение с заявлением об отчислении.
    Если в выбранной организации мест нет, то необходимо обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающего учреждения из числа муниципальных образовательных организаций.
    Исходная организация выдает родителям (законным представителям) личное дело обучающегося. Вместе с заявлением о приеме оно передается в принимающую организацию. Заключается договор об образовании. Издается распорядительный акт о приеме.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 февраля 2016 г. Регистрационный № 40944.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 23 декабря 2015 г. N ММВ-7-17/595@ "Об утверждении формы заявления иностранной организации о признании себя налоговым резидентом Российской Федерации (об отказе от статуса налогового резидента Российской Федерации)"
    Признание иностранной организацией себя налоговым резидентом России (отказ от статуса налогового резидента России): форма заявления.
    НК РФ предусматривается, что для целей исчисления налога на прибыль организаций иностранная организация вправе самостоятельно признать себя налоговым резидентом России по своему выбору. Это можно сделать с 1 января календарного года, в котором представлено заявление о признании себя таковым, или с момента представления в налоговый орган по месту учета своего постоянного представительства заявления об этом.
    Иностранная организация, ранее самостоятельно признавшая себя налоговым резидентом России, может утратить указанный статус на основании заявления. Оно представляется в налоговый орган по месту ее учета.
    В целях обеспечения реализации указанных возможностей утверждена форма заявления иностранной организации о признании себя налоговым резидентом России (об отказе от статуса налогового резидента России).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 февраля 2016 г. Регистрационный № 40941.
     
  • Приказ Минфина России от 28 декабря 2015 г. N 217н "О введении Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов (отдельных положений приказов) Министерства финансов Российской Федерации"
    В России введены в действие новые МСФО.
    Минфин России вводит в действие новую редакцию международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), ранее введенных в действие на территории России. В него включено 40 МСФО и 26 разъяснений.
    Прежние приказы о введении их в действие признаны утратившими силу.
    Указанные стандарты и разъяснения вступают в силу со дня их официального опубликования на официальном сайте Минфина.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 февраля 2016 г. Регистрационный № 40940.
     
  • Информация Банка России от 8 февраля 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У ЗАО "КБ "Альта-Банк" отозвана лицензия.
    Банк России сообщает, что с 8 февраля 2016 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ЗАО "КБ "Альта-Банк" (Москва).
    В частности, причина этой крайней меры - в связи с потерей ликвидности ЗАО своевременно не исполняло обязательства перед кредиторами, а его руководители и собственники не предприняли действенных мер по нормализации деятельности.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия его исполнительных органов приостановлены.
    Организация является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии - это страховой случай в отношении ее обязательств по вкладам населения.
    На 1 января 2016 г. по величине активов ЗАО занимало 186-е место в банковской системе России.
     
  • Информация Банка России от 8 февраля 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций"
    ЦБ РФ лишил лицензии один из банков топ-100.
    С 08.02.2016 у ООО КБ "ИНТЕРКОММЕРЦ" (Москва) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    Это связано со значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, вовлечением банка в проведение сомнительных транзитных операций.
    Банк участвует в системе страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств по вкладам населения. Для вкладчиков предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одно лицо.
    На 01.01.2016 банк занимал 67 место в банковской системе России.
     

 

 

Анонсы
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 8 февраля 2016

Государственное унитарное предприятие применяет общую систему налогообложения. С предприятия по решению суда взыскивается сумма задолженности за неучтенную электроэнергию (несколько лет, начиная с 2007 года). Факт неучтенного потребления электрической энергии зафиксирован в соответствующем акте. Кроме того, на основании решения суда подлежит взысканию госпошлина, связанная с подачей искового заявления в суд. Решение суда вступило в законную силу в конце декабря 2015 года. Организация, возможно, будет оспаривать решение суда. Как предприятие должно отразить в бухгалтерском и налоговом учете эту сумму?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Суммы, подлежащие возмещению истцу (стоимость неучтенной электроэнергии, госпошлина), в целях бухгалтерского учета включаются в состав прочих расходов на дату вступления в законную силу решения суда. В целях исчисления налога на прибыль взыскиваемые суммы...

Налоги и налогообложение, 8 февраля 2016

Можно ли уменьшить НДФЛ на сумму уплаченных авансов по патенту иностранного гражданина за 2015 год (который до заключения трудового договора с организацией не работал у другого налогового агента), если уведомление от 27.10.2015 получено 18.01.2016 и НДФЛ за прошлый год уже уплачен, но отчетность (бухгалтерский баланс, формы 2-НДФЛ, 6-НДФЛ) еще не подана? Если да, то на все ли месяцы работы в данной организации сотрудника и уплаты им авансов в 2015 году можно уменьшить НДФЛ? Каков порядок возврата иностранному гражданину сумм НДФЛ за 2015 год?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации организация должна учесть данные о перечисленных иностранным работником суммах фиксированных авансовых платежей в 2015 году при заполнении справки по форме 2-НДФЛ за 2015 год и, соответственно, отразить в ней сумму излишне...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События