26 ноября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 26.11.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Обзор Президиума Верховного Суда России от 25.11.2015 "Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от граждан по искам государственных органов и органов местного самоуправления"
    Очередные разъяснения по вопросам истребования жилья от граждан по искам органов власти!
    Проведен очередной анализ практики по делам об истребовании жилья от граждан по искам органов власти.
    В октябре 2014 г. уже были даны разъяснения по данной тематике.
    Тем не менее, как подчеркивается, суды все еще допускают ошибки при применении норм в подобных спорах.
    На примере конкретных материалов проиллюстрированы моменты, которые следует учитывать в вопросах доказывания, исчисления срока давности, предъявления требований. Выделены следующие итоговые выводы.
    Если нет госрегистрации, право собственности истца на имущество подтверждается с помощью любых доказательств, предусмотренных процессуальным законом.
    Между тем некоторые обстоятельства не могут служить бесспорными доказательствами права собственности или законного владения.
    В частности, это включение недвижимости в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе того или иного юрлица.
    Если жилье выбыло из владения публично-правового образования помимо его воли, собственник вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в т. ч. от добросовестного приобретателя.
    Приведены примеры действий, направленных на передачу владения иному лицу, которые могут свидетельствовать о наличии воли на выбытие квартиры из владения публично-правового образования.
    В частности, это действия уполномоченного органа такого образования по предоставлению жилья по договору соцнайма, а также по последующему заключению соглашения о передаче помещения в собственность гражданина, даже если для этого не было законных оснований, а также представление в регистрирующий орган документов для регистрации перехода прав.
    По спорам об истребовании квартиры из чужого незаконного владения обязанность доказывать недобросовестность приобретателя возложена на истца.
    Право истребовать имущество из чужого незаконного владения принадлежит не только собственнику жилья, но и лицу, которое владеет имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором.
    К подобным искам об истребовании недвижимости применяется общий срок исковой давности. Данный срок исчисляется со дня, когда публично-правовое образование в лице уполномоченных органов узнало (должно было) о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком.
    Причем такое правило применяется и в случае, когда в защиту интересов публично-правового образования в суд обращается прокурор.
    Указывается, как исчисляется данный срок, когда с подобным иском о виндикации обращается собственник имущества унитарного предприятия или учреждения.
    С добросовестного приобретателя квартиры не подлежат взысканию по требованию госоргана убытки, причиненные в результате противоправного завладения жильем.
     
  • Обзор Президиума Верховного Суда России от 25.11.2015 N 3 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам"
    Верховный Суд РФ разъяснил новый порядок расчета процентов за пользование чужими денежными средствами.
    Утвержден очередной обзор судебной практики Верховного Суда РФ (N 3 за 2015 г.).
    В нем собраны основные выводы, сделанные Президиумом, а также судебными коллегиями Верховного Суда РФ.
    В частности, отмечается, что создание и финансирование третейского суда одной из сторон спора либо аффилированными с ней лицами само по себе не влечет отказ в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение его решения. Речь идет о случаях, когда отсутствуют доказательства нарушения гарантий справедливого разбирательства, в частности беспристрастности конкретных арбитров.
    Даны ответы на отдельные вопросы, возникающие в судебной практике. Многие из них касаются применения КАС РФ.
    По поводу процентов за пользование чужими денежными средствами разъясняется следующее.
    С 1 июня 2015 г. вступили в силу поправки к ГК РФ. Теперь размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если таковым является юрлицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физлиц.
    Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
    По общему правилу расчет процентов производится на основании сведений по вкладам, опубликованных Банком России на его официальном сайте.
    Размер процентов определяется ставками, имевшими место в соответствующие периоды, а не на день предъявления иска или вынесения решения, как было прежде. Ввиду этого за каждый период просрочки расчет осуществляется исходя из средней ставки (ставок) банковского процента в этом периоде. Если ставка за соответствующий период не опубликована - исходя из самой поздней из опубликованных ставок.
    Проценты рассчитываются по ставке, сложившейся в федеральном округе, в котором расположено место жительства (нахождения) кредитора. Если такое место расположено за границей, расчет осуществляется по ставке, сложившейся в федеральном округе по месту нахождения суда, рассматривающего спор.
    Также приводятся правовые позиции, сформулированные международными договорными органами (в т. ч. Европейским Судом по правам человека).
     
  • Проект федерального закона N 938131-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях установления МРОТ не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по Российской Федерации"

     
  • Проект федерального закона N 937952-6 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены транспортного налога"

     
 
Анонсы

Сивец

2 декабря 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Новации в бюджетной классификации, учёте и отчетности 2016 года"

Спикер: Сивец Светлана Викторовна – заместитель директора Департамента бюджетной методологии Минфина России.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 26 ноября 2015

Организации (собственнику) были оказаны услуги по переоборудованию транспортного средства автомобиля марки КамАЗ-43118 путем замены рамы марки 43118 на раму марки 44108. Остальные узлы и агрегаты (двигатель, мосты, коробки и прочее) остались прежними. Как в бухгалтерском и налоговом учете должны быть отражены данные затраты (как модернизация существующего или как создание нового основного средства)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Замену рамы грузового автомобиля, при которой отчасти меняются эксплуатационные характеристики объекта ОС, следует квалифицировать как реконструкцию, переоборудование или модернизацию. Действующие нормы бухгалтерского и налогового законодательства...

Налоги и налогообложение, 26 ноября 2015

Должен ли при заполнении счета-фактуры при отгрузке импортного товара в номере таможенной декларации быть указан через знак разделителя "/" порядковый номер товара?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Контролирующие органы настаивают, чтобы в номере таможенной декларации отражался порядковый номер товара. В то же время отсутствие в счете-фактуре сведений о порядковом номере товара не является основанием для отказа в применении покупателем налогового...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

30 ноября – 1 декабря 2015 г., Москва, III Всероссийская научно-практическая конференция "Медицина и качество – 2015". Подробнее

1-4 декабря 2015 г., Москва, VI Съезд некоммерческих организаций России. Подробнее

1 декабря 2015 г., Москва, XII ежегодная конференция "Базовые стратегии-2016". Подробнее

2 декабря 2015 г., Москва, 8-я международная конференция "Факторинг и управление дебиторской задолженностью: российские реалии и мировой опыт". Подробнее

3 декабря 2015 г., Москва, конференция "Профстандарты: промежуточные итоги и ближайшие перспективы". Подробнее

8-9 декабря 2015 г., Москва, ИНФОДОКУМ-СОЮЗ. Подробнее

8 декабря 2015 г., Деловой завтрак: "Правовое регулирование телеком-отрасли 2015. Итоги. Прогнозы. Мнения". Подробнее

8-9 декабря 2015 г., Москва, IV ежегодный международный форум "Социально-ответственный бизнес – основа устойчивого экономического развития: опыт и перспективы взаимодействия успешных корпораций и бизнес-школ". Подробнее

9 декабря 2015 г., Москва, Ежегодная арбитражная конференция "Россия как место разрешения споров". Подробнее

10 декабря 2015 г., Москва, конференция "Профстандарты: промежуточные итоги и ближайшие перспективы". Подробнее

11 декабря 2015 г., Москва, конференция "Новеллы ГК РФ и регулирование правоотношений в сфере" корпоративного права. Подробнее

14-18 декабря 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Директор юридической фирмы". Подробнее

19 февраля 2016 г., Москва, Ежегодная Премия "Digital Communication AWARDS – 2016". Подробнее

7 июля 2016 г., Москва, Национальная Ежегодная Премия "Медиа-Менеджер России". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.