15 октября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.10.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 октября 2015 г. N 135 "О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 827"
    Техрегламент ТС "Безопасность автомобильных дорог": на какую продукцию не требуются документы об обязательной оценке соответствия?
    15 февраля 2015 г. вступил в силу Техрегламент ТС "Безопасность автомобильных дорог".
    Согласно внесенным в него поправкам до 1 сентября 2016 г. разрешено производить и выпускать в обращение на таможенной территории ЕАЭС отдельную продукцию без документов об обязательной оценке соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке).
    Речь идет о продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу Техрегламента обязательной оценке соответствия требованиям, установленным актами ЕЭК, входящими в право ЕАЭС, или законодательством государства - члена ЕАЭС.
    Кроме того, до 1 сентября 2016 г. допускается разработка и утверждение проектной документации на основании нормативных правовых актов государств - членов ЕАЭС, принятых до вступления в силу Техрегламента.
    Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности пункта 24 части 1 статьи 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с жалобой администрации муниципального образования "Североуральский городской округ"
    Ликвидация несанкционированых свалок на землях лесного фонда в городских округах: КС РФ не исключает принятия поправок.
    Внимание КС РФ привлек один из вопросов местного значения городского округа. Речь идет о таком вопросе, как организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
    Как указал заявитель, норма, регулирующая такой вопрос, является неопределенной.
    Это позволяет возлагать на органы местного самоуправления городского округа обязанность ликвидировать несанкционированные свалки бытовых и промышленных отходов на расположенных на его территории участках любых форм собственности.
    Причем это касается и лесных участков в составе земель лесного фонда, которые находятся в федеральной собственности.
    Подобное допускается несмотря на то, что данные органы власти не несут бремя содержания этой собственности и не наделены полномочиями по осуществлению охраны и защиты лесов.
    КС РФ счел норму конституционной и пояснил следующее.
    По своему смыслу это положение не предполагает, что на органы местного самоуправления городских округов возлагается указанная обязанность без наделения их соответствующими госполномочиями.
    Т. е. данные органы местного самоуправления не обязаны лишь в силу такой нормы ликвидировать за счет средств местного бюджета упомянутые свалки отходов, размещенных неустановленными лицами на лесных участках в составе земель лесного фонда (расположенных на территории округов).
    Действующее правовое регулирование не предусматривает, что органы местного самоуправления должны принимать меры, направленные на ликвидацию загрязнения бытовыми и промышленными отходами лесных участков, которые располагаются на его территории, но не находятся в его собственности.
    Если такому органу власти не переданы соответствующие госполномочия, обращенное к нему требование провести организационные мероприятия и нести затраты на очистку лесных участков, входящих в состав лесного фонда, от загрязнения отходами производства и потребления не имеет конституционного обоснования.
    При этом КС РФ подчеркнул, что федеральный законодатель может конкретизировать организационно-правовой механизм обеспечения очистки земель от загрязнения отходами применительно к участию в данных отношениях органов местного самоуправления.
    Непосредственное обеспечение жизнедеятельности населения муниципального образования составляет содержательную характеристику вопросов местного значения.
    Поэтому, определяя компетенцию муниципалитетов в области обращения с отходами, законодатель, в частности, может учесть видовую принадлежность соответствующих отходов в т. ч. как являющихся результатом жизнедеятельности местного сообщества.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N 999 "О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования"
    Внесены изменения в ряд федеральных госстандартов высшего образования.
    Скорректирован ряд федеральных государственных стандартов высшего образования. Речь идет, в частности, о таких направлениях подготовки, как 41.03.04 Политология, 01.03.01 Математика, 06.03.01 Биология, 05.03.04 Гидрометеорология, 05.03.01 Геология, 05.03.02 География, 54.03.04 Реставрация, 19.03.03 Продукты питания животного происхождения, 41.03.01 Зарубежное регионоведение, 16.03.01 Техническая физика (уровень бакалавриата).
    Обучение организуется также в заочной форме (ранее - в очной и очно-заочной формах).
    Некоторые положения о получении образования по очно-заочной форме распространены на заочную.
    Образование по направлению подготовки 15.03.06 Мехатроника и робототехника можно получить в очной, очно-заочной и заочной формах (прежде - только в очной).
    Похожие изменения внесены в некоторые стандарты высшего образования уровня магистратуры. Среди них - 11.04.03 Конструирование и технология электронных средств, 11.04.04 Электроника и наноэлектроника, 15.04.01 Машиностроение.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 октября 2015 г. Регистрационный № 39274.
     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 14 октября 2015 г. "О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 30 сентября 2015 г."
    Льготы по НДПИ для новых морских месторождений: средние цены на отдельные виды углеводородного сырья за сентябрь 2015 г.
    Приведены средние цены на отдельные виды углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, за сентябрь 2015 г.
    Указаны средние мировые цены на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат. Также приведены средние цены на горючий природный газ при поставках за пределы ТС и средняя оптовая цена на указанный газ при поставках на внутренний рынок.
    Названные цены используются при определении стоимости углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, в целях применения льгот по НДПИ. Цены рассчитываются Минэкономразвития России и публикуются на его официальном сайте.
     
  • Проект федерального закона N 903108-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" (вносится Президентом Российской Федерации)

     
  • Проект федерального закона N 901906-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

     

Анонсы

Витрянский

21 октября 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Актуальные аспекты законодательства о несостоятельности (банкротстве)".

Спикер: Василий Владимирович ВИТРЯНСКИЙ – д. ю. н., профессор, заместитель председателя ВАСуда РФ в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ, заслуженный юрист РФ.
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 15 октября 2015

Организацией заключен договор имущественного страхования здания и оборудования, которое входит в состав здания. Здание находится в собственности организации. В состав здания входят лифты, эскалаторы и подъемные механизмы, которые подлежат обязательному имущественному страхованию как опасные производственные объекты. Страховые случаи могут быть следующие: в лифте трос вышел из строя, из строя вышла вентиляция, прорвало трубу, разбились стеклянные стены здания и т.д. Как правильно в бухгалтерском и налоговом учете отразить сумму полученного возмещения по полису обязательного или добровольного страхования? Возможно ли учесть фактические расходы, понесенные в связи с восстановлением имущества, если сумма страхового возмещения меньше фактического ущерба?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В целях налогообложения прибыли доход признается в полной сумме страхового возмещения, определенной соглашением (актом) между страхователем и страховщиком, на дату подписания такого соглашения (акта). В бухгалтерском учете существуют два варианта...

Налоги и налогообложение, 15 октября 2015

Сотрудник направляется в командировку за границу, ему выдается аванс в рублях переводом на его банковскую карту. В командировке он оплачивает гостиницу с помощью банковской карты. Предприятие с 21.09.2015 внесло в Положение о командировках, закрепленное на предприятии, требование о том, что если командированный сотрудник не сможет подтвердить курс обмена, установленный обслуживающим банком на дату оплаты услуг гостиницы, то расходы на наем жилого помещения будут пересчитываться для целей налогообложения прибыли в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчета. Нужно ли вносить изменения в Положение о командировках в связи с выходом письма Минфина России от 03.09.2015 N 03-03-07/50836, в котором указано, что пересчет суммы в иностранной валюте производится по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату выдачи подотчетных сумм?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация вправе осуществлять пересчет выраженных в иностранной валюте расходов на командировки в виде расходов по оплате проезда и найма жилого помещения по официальному курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату утверждения авансового отчета, в случае,...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

20-22 октября 2015 г., Москва, Компания Consulco приглашает на "Деофшоризация: решения для каждого!". Подробнее

20 октября 2015 г., V Московский деловой форум "Партнерство. Лидерство. Перспективы". Подробнее

21-23 октября 2015 г., Москва, Russian Interactive Week (RIW 2015). Подробнее

22 октября 2015 г., Москва,  АКМР приглашает на бизнес-завтрак с АКМР в компании "Э.ОН Россия". Подробнее

23 октября 2015 г., Москва, Портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашает на конференцию "Эффективная борьба с мошенничеством и ИТ-безопасность бизнеса". Подробнее

26-27 октября 2015 г., Москва, SYNERGY GLOBAL FORUM. Подробнее

26–27 октября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Подготовка и ведение дел в суде. Принципиальные изменения процессуального законодательства в 2015 году". Подробнее  

27 октября 2015 г., Москва, B2B Summit. Подробнее

27 октября 2015 г., Конференция "Трафик. Заявки. Продажи". Подробнее

29 октября 2015 г., Москва,  Газета The Moscow Times приглашает принять участие в конференции "Гражданский Кодекс: практика применения и актуальные изменения 2015". Подробнее

30 октября 2015 г., Москва, Ежегодная Деловая встреча Регфорума-2015. Подробнее

30 октября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Банкротство юридических лиц и граждан: разбираемся в нюансах законодательства и судебной практики". Подробнее

11-12 ноября 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на II Всероссийский Конгресс "Фармацевтическая деятельность в РФ: производство и обращение лекарственных средств, лекарственное обеспечение, нормативно-правовое регулирование 2015". Подробнее

12 ноября 2015 г., Москва, Неофициальный Юридический Форум. Подробнее

17 ноября 2015 г., Москва, Третья Всероссийская конференция "Закупки в оборонно-промышленном комплексе". Подробнее

8-9 декабря 2015 г., Москва, ИНФОДОКУМ-СОЮЗ. Подробнее

8-11 декабря 2015 г., Москва, ХI Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2015 Зима". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.