21 сентября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 21.09.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Решение Верховного Суда РФ от 13 августа 2015 г. N АКПИ15-679 Об отказе в признании недействующим подпункта 1 пункта 1 Указа Президента РФ от 28 мая 2015 г. № 273 “О внесении изменений в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. № 1203”
    Почему сведения о потерях личного состава в мирное время при проведении спецопераций - гостайна?
    ВС РФ не нашел оснований для вывода о незаконности одной из поправок, дополнивших перечень сведений, отнесенных к гостайне.
    Так, с 28.05.2015 засекречены потери личного состава Вооруженных Сил РФ не только в военное время (как закреплялось ранее), но и в мирное время при проведении спецопераций.
    Согласно доводам заявителей такие поправки нарушают принцип формальной определенности.
    Причина - нет возможности предвидеть последствия своих действий по сбору и распространению подобной информации о потерях личного состава.
    Кроме того, нормы нарушают право на свободный поиск, получение и распространение информации.
    ВС РФ не поддержал такую позицию и пояснил следующее.
    Закон о гостайне содержит определение последней. Это защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности России.
    Гостайну составляют сведения в военной области о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке.
    Т. е. упомянутые данные о потерях личного состава относятся к отмеченной категории сведений в военной области, составляющих гостайну.
    По Закону об обороне личный состав Вооруженных Сил РФ включает в себя военнослужащих и лиц гражданского персонала (федеральных госслужащих и работников).
    Засекречивание сведений, раскрывающих потери личного состава, относится к обеспечению защиты гостайны.
    Ссылка на неопределенность используемых в нормах понятий несостоятельна.
    Словосочетание "специальная операция" является общеупотребительным, используемым в законодательстве.
    Это же относится и к понятию "потери".
    Потери личного состава связаны с невозможностью дальнейшего выполнения служебных задач конкретным лицом (лицами) вследствие наступления смерти, получения увечья или иного состояния здоровья, фактического местонахождения.
    Оспариваемые поправки утвердил Президент РФ. Полномочия главы государства по осуществлению такого регулирования вытекают из его конституционного статуса.
    Предусматривая комплексный механизм обеспечения гостайны, в т. ч. соответствующие полномочия Президента РФ, законодатель ввел и обусловленные необходимостью ее эффективной защиты ограничения.
     
  • Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2015 г. N 979 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 865 и об утверждении методики расчета устанавливаемых производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, при их государственной регистрации и перерегистрации"
    Установлена методика расчета предельных отпускных цен на ЖНВЛП.
    В связи с созданием Евразийского экономического союза установлены новые правила госрегистрации предельных отпускных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП).
    Предусмотрено ограничение предельного уровня цены для воспроизведенных лекарственных препаратов относительно максимального уровня ранее зарегистрированных цен на оригинальные (референтные) лекарственные препараты.
    Определены основания и порядок перерегистрации цен. В частности, это возможно в случае изменения цен на сырье и материалы, а также изменения накладных расходов, но не выше прогнозируемого уровня инфляции текущего года.
    Установлена методика расчета предельных отпускных цен на ЖНВЛП при их государственной регистрации и перерегистрации. Предельные отпускные цены на препараты производства государств - членов ЕАЭС, находящиеся в обращении в России, рассчитываются исходя из средневзвешенной фактической отпускной цены производителя препарата за 1 календарный год. Цены на препараты иностранных производителей определяются исходя из средневзвешенной фактической цены ввоза препарата в Россию (с учетом таможенных расходов) и минимальной отпускной цены на препарат в стране производителя и в странах, в которых препарат зарегистрирован и (или) в которые поставляется иностранным производителем.
    Постановление вступает в силу с 1 октября 2015 г.
     
  • Приказ Федеральной таможенной службы от 26 августа 2015 г. № 1737 “О сокращении перечня документов, представляемых при таможенном декларировании товаров”
    Упрощено таможенное декларирование товаров в электронной форме.
    Установлено, что при подаче в электронной форме декларации на товары, таможенная стоимость которых декларируется путем заявления сведений в декларации таможенной стоимости (ДТС), таможенные органы не должны требовать контракт (договор) купли-продажи.
    Требование об указании в декларации на товары и в ДТС номера и даты контракта (договора) при этом сохраняется.
    Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 сентября 2015 г. Регистрационный № 38899.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 июля 2015 г. N 527н "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи"
    С 1 июля 2016 г. строительство и приемка объектов социнфраструктуры будет осуществляться при условии доступности их для инвалидов.
    Разработаны правила обеспечения условий доступности объектов социнфраструктуры (помещения, здания и иные сооружения) для инвалидов. Обеспечивают указанные условия органы и организации, предоставляющие услуги в сфере труда, занятости и соцзащиты. Речь идет о беспрепятственном входе в объекты и выходе из них; о возможности самостоятельного передвижения по территории объекта, в том числе с помощью его работников и вспомогательных технологий; размещение носителей информации с учетом ограничений жизнедеятельности инвалидов (к примеру, дублирование звуковой и зрительной информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля); обеспечение допуска на объект собаки-проводника; предоставление инвалидам по слуху сурдоперевод; подача заявления в форме электронного документа и др.
    Определены мероприятия по трудоустройству инвалидов. Среди них профориентация, профобучение инвалида в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы о рекомендуемом характере и условиях труда; содействие в производственной адаптации инвалида, оборудование специальных рабочих мест; выполнение квоты для приема на работу инвалидов.
    Помещения, в которых предоставляется госуслуга, должны размещаться преимущественно на нижних этажах зданий, в отдельных кабинетах. На прилегающих к объекту территориях должны быть места для парковки.
    С 1 июля 2016 г. проектирование, строительство и приемка объектов, в которых предоставляются услуги, а также закупка транспортных средств осуществляется с соблюдением требований закона о соцзащите инвалидов и техрегламента о безопасности зданий и сооружений.
    На указанные объекты составляется паспорт доступности их для инвалидов. Определено его содержание. Создается комиссия по проведению обследования и паспортизации объекта. Перечислены показатели доступности объектов для инвалидов. С их помощью оценивается уровень обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг. Например, удельный вес введенных в эксплуатацию объектов социнфраструктуры, в которых предоставляются услуги, соответствующие требованиям доступности, от общего количества вновь вводимых объектов.
    По результатам обследования объекта для включения в паспорт доступности комиссия разрабатывает управленческие решения по созданию условий доступности объекта. Минтруд России, Роструд, органы местного самоуправления используют показатели доступности для разработки планов мероприятий (дорожные карты) по повышению значений указанных показателей.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 сентября 2015 г. Регистрационный № 38897.
     
Анонсы

Ольга Анатольевна ШАРКАЕВА

23 сентября 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "НДС: новые нормы, практика исчисления и уплаты. Сложные вопросы и спорные ситуации".

Спикер: Ольга Анатольевна ШАРКАЕВА – к. э. н., аттестованный консультант по налогам и сборам, член Палаты налоговых консультантов России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 21 сентября 2015

Какие документы организация должна оформлять, когда осуществляет доставку клиенту его документов, ранее переданных клиентом организации на хранение (в рамках договора на хранение), автомобильным транспортом собственными силами или с привлечением стороннего перевозчика (указанная перевозка оплачивается дополнительно)? В каких случаях это должна быть товарно-транспортная накладная, а в каких случаях – товарная накладная? Можно ли вносить изменения в товарно-транспортную накладную или товарную накладную по своему усмотрению, или нужно создать свою форму накладной и использовать ее при доставках?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При использовании Вашей организацией собственного транспорта для доставки документации составление транспортной накладной не требуется. В этом случае можно составить товарно-транспортную накладную. Если для транспортировки привлекается сторонняя организация...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

23-25 сентября 2015 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на Восьмую конференцию "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

24-25 сентября 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на всероссийский конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2015 Осень". Подробнее

25 сентября 2015 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает вас на II Ежегодную конференцию "Изменения в Гражданском кодексе – 2015". Подробнее

28 сентября 2015 г., Санкт-Петербург, конференция "Инстаконф". Подробнее

29-30 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Финансово-хозяйственная деятельность учреждений здравоохранения в условиях дефицита бюджета". Подробнее

30 сентября – 1 октября 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практикум "Земельно-имущественное законодательство: новации для объектов энергетики в 2015-2016 гг.". Подробнее

3-9 октября 2015 г., Греция, Фонд поддержки национальных проектов совместно с Русским Морским Корпусом приглашают на "Ионический семинар" для специалистов и экспертов в сфере арбитражного управления. Подробнее

6 октября 2015 г., Москва, РАЭК и Ярмарка Мастеров приглашают на российский интернет-форум ­­– РИФ.Смоленск. Подробнее

7 октября 2015 г., Москва, РАЭК и digital-агентство RTA приглашают на конференцию Perfomance Marketing. Подробнее

7-8 октября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Оборот земельных участков: нюансы применения новых правил". Подробнее

12 октября 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на семинар "Положения закона N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок". Подробнее

12-13 октября 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на X Всероссийский конгресс "Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2015 Осень". Подробнее

13-15 октября 2015 г., Казань, Волго-Вятское главное управление Банка России и Медиа группа "Авангард" приглашают вас на международную конференцию "Безопасность оборота наличных денег и ценностей". Подробнее

по 15 октября 2015 г., конкурс "Лучший бухгалтер России – 2015". Подробнее

20-22 октября 2015 г., Москва, Московская торгово-промышленная палата приглашает на практический курс "Как просто и легально ввозить товары из-за рубежа в Россию". Подробнее

16-20 ноября 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский форум недропользователей. Подробнее

18-20 ноября 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на 13-й Всероссийский семинар "НАЛОГИ и ТЭК – 2016". Подробнее

 


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.