Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Верховного Суда РФ от 13 августа 2015 г. N АКПИ15-679 Об отказе в признании недействующим подпункта 1 пункта 1 Указа Президента РФ от 28 мая 2015 г. № 273 “О внесении изменений в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. № 1203”

Обзор документа

21 сентября 2015

gerb

Решение Верховного Суда РФ от 13 августа 2015 г. N АКПИ15-679 Об отказе в признании недействующим подпункта 1 пункта 1 Указа Президента РФ от 28 мая 2015 г. № 273 “О внесении изменений в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. № 1203”

Обзор документа

Почему сведения о потерях личного состава в мирное время при проведении спецопераций - гостайна?
ВС РФ не нашел оснований для вывода о незаконности одной из поправок, дополнивших перечень сведений, отнесенных к гостайне.
Так, с 28.05.2015 засекречены потери личного состава Вооруженных Сил РФ не только в военное время (как закреплялось ранее), но и в мирное время при проведении спецопераций.
Согласно доводам заявителей такие поправки нарушают принцип формальной определенности.
Причина - нет возможности предвидеть последствия своих действий по сбору и распространению подобной информации о потерях личного состава.
Кроме того, нормы нарушают право на свободный поиск, получение и распространение информации.
ВС РФ не поддержал такую позицию и пояснил следующее.
Закон о гостайне содержит определение последней. Это защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности России.
Гостайну составляют сведения в военной области о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке.
Т. е. упомянутые данные о потерях личного состава относятся к отмеченной категории сведений в военной области, составляющих гостайну.
По Закону об обороне личный состав Вооруженных Сил РФ включает в себя военнослужащих и лиц гражданского персонала (федеральных госслужащих и работников).
Засекречивание сведений, раскрывающих потери личного состава, относится к обеспечению защиты гостайны.
Ссылка на неопределенность используемых в нормах понятий несостоятельна.
Словосочетание "специальная операция" является общеупотребительным, используемым в законодательстве.
Это же относится и к понятию "потери".
Потери личного состава связаны с невозможностью дальнейшего выполнения служебных задач конкретным лицом (лицами) вследствие наступления смерти, получения увечья или иного состояния здоровья, фактического местонахождения.
Оспариваемые поправки утвердил Президент РФ. Полномочия главы государства по осуществлению такого регулирования вытекают из его конституционного статуса.
Предусматривая комплексный механизм обеспечения гостайны, в т. ч. соответствующие полномочия Президента РФ, законодатель ввел и обусловленные необходимостью ее эффективной защиты ограничения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад