2 июля 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 02.07.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 28.04.2015 № 22
    Временно обнулены ставки импортных пошлин на некоторые виды оборудования для ракетно-космической промышленности.
    Временно установлены нулевые ставки ввозных таможенных пошлин на некоторые виды оборудования для ракетно-космической промышленности.
    В частности, речь идет о токарных, фрезерных, шлифовальных, поперечно-строгальных или долбежных, зуборезных станках.
    Нулевые ставки пошлин применяются по 31.12.2015 включительно при условии подтверждения уполномоченным органом государства - члена ЕАЭС целевого назначения ввозимого товара.
    При этом планируется организовать взаимодействие заинтересованных хозяйствующих субъектов России и Беларуси в целях развития производственной кооперации и снижения импортозависимости в станкостроительной и инструментальной отраслях промышленности.
    Решение вступает в силу через 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 1 июля 2015 г. N 18-П "По делу о толковании статей 96 (часть 1) и 99 (части 1, 2 и 4) Конституции Российской Федерации"
    Конституционный Суд РФ дал добро на перенос даты выборов депутатов Госдумы.
    По запросу Совета Федерации Конституционный Суд РФ дал официальное толкование положений Конституции РФ применительно к вопросу о том, допускается ли однократное незначительное сокращение 5-летнего срока полномочий, на который избиралась Государственная Дума текущего созыва.
    Дело в том, что на рассмотрении Государственной Думы РФ находится законопроект о переносе дня голосования на выборах депутатов Госдумы. Он принят в первом чтении 19 июня 2015 г. Так, очередные выборы Госдумы следующего (седьмого) созыва планируется провести не 4 декабря 2016 г., а в единый день голосования - третье воскресенье сентября 2016 г. В результате срок полномочий Госдумы текущего (шестого) созыва сократится на 2,5 месяца. При этом днем голосования на всех последующих очередных выборах Госдумы предлагается установить третье воскресенье месяца, в котором будет истекать срок, закрепленный Конституцией РФ. Тем самым указанные выборы будут совмещены с выборами в региональные органы госвласти и органы местного самоуправления.
    Конституционный Суд РФ указал, что не исключается возможность расхождения конституционно установленного (нормативного) и реального (фактического) сроков полномочий Госдумы и тем самым - изменения даты проведения ее выборов. Вместе с тем изменение даты очередных выборов, ведущее к сокращению реального срока полномочий Госдумы текущего созыва, может иметь место лишь в качестве исключительной, экстраординарной меры. При этом расхождение реального и конституционно установленного сроков полномочий Госдумы текущего созыва должно быть минимально незначительным.
    Решение федерального законодателя о сокращении фактического срока полномочий Госдумы, его юридические последствия могут касаться лишь депутатов Госдумы действующего созыва.
    Кроме того, перенос (смещение) даты очередных выборов депутатов Госдумы должен осуществляться заблаговременно, чтобы все заинтересованные лица могли подготовиться к избирательной кампании.
    Сокращение фактического срока полномочий Госдумы текущего созыва не должно также использоваться для произвольного ограничения политической конкуренции на выборах.
    Таким образом, положения Конституции не исключают возможности однократного изменения федеральным законом даты очередных выборов, ведущего к сокращению реального (фактического) срока полномочий Госдумы текущего созыва. Условие - такое сокращение осуществляется в конституционно значимых целях, заблаговременно, не влечет за собой отступления от разумной периодичности проведения очередных выборов Госдумы и непрерывности ее деятельности и является минимально незначительным.
     
  • Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 г.)
    Вышел в свет очередной обзор практики Верховного Суда РФ.
    Подготовлен очередной обзор судебной практики Верховного Суда РФ (N 2 за 2015 г.).
    В нем собраны основные выводы, сделанные судебными коллегиями Верховного Суда РФ (по гражданским делам, по экономическим спорам, по административным делам, по уголовным делам, по делам военнослужащих). В частности, обращается внимание на следующие моменты.
    Сбой в работе программно-технического обеспечения, применяемого кредитной организацией, не освобождает ее от ответственности перед клиентом за ненадлежащее предоставление услуги.
    Гарантии защиты беременной женщины от увольнения по инициативе работодателя действуют независимо от того, был ли он извещен о ее беременности и сообщила ли она ему об этом.
    При наличии доказательств, свидетельствующих о недобросовестном поведении стороны по делу, она несет бремя доказывания добросовестности и разумности своих действий.
    Арендатор не обязан вносить арендную плату за период, в который он лишен возможности пользоваться объектом аренды по независящим от него обстоятельствам.
    Дополнительное вознаграждение за услуги представителя в суде, обусловленное достижением положительного для заказчика процессуального результата, не может быть взыскано с другой стороны по делу в качестве судебных расходов.
    Кроме того, даны ответы на отдельные вопросы, возникающие в судебной практике.
    Так, по поводу доверенности разъясняется следующее. Если федеральный закон содержит требование о наличии печати для организаций определенной организационно-правовой формы, то доверенность на представление ее интересов в суде должна быть удостоверена как подписью ее руководителя, так и печатью. Если федеральным законом такая обязанность не предусмотрена и указано, что организация вправе иметь печать, представитель должен предоставить суду учредительные документы или их надлежаще заверенные копии. Если в них содержатся сведения о наличии печати, то доверенность на представление интересов организации в суде должна быть удостоверена подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица и одновременно печатью. При отсутствии таких сведений удостоверять доверенность на представление интересов в суде печатью не нужно.
    Также приводятся правовые позиции, сформулированные межгосударственными договорными органами (в т. ч. Европейским Судом по правам человека).
     
  • Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 19 июня 2015 г. N 164 "О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения"
    Новая форма журнала учета объема розничной продажи алкоголя.
    Утверждена новая форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
    Его заполняют по месту деятельности организации, реализующие последнюю, а также ИП, продающие пиво и изготовленные на его основе напитки, сидр, пуаре, медовуху или спиртосодержащую продукцию.
    Данные включаются не позднее следующего дня после реализации каждой единицы потребительской тары (упаковки) либо по факту вскрытия транспортной тары (в т. ч. многооборотной), используемой для поставки и последующего розлива.
    Журнал можно вести 2 способами: в бумажном виде и в электронном (с использованием программных средств ЕГАИС).
    Установлены особенности заполнения отдельных граф.
    Приказ вступает в силу с 1 января 2016 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июля 2015 г. Регистрационный № 37855.
     
Анонсы

Иван Иванович ШКЛОВЕЦ

17 июля 2015 года 

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Трудовой договор: особенности заключения, изменения, расторжения. Актуальные вопросы применения трудового законодательства".

Спикер: Иван Иванович ШКЛОВЕЦ – Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

  

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 2 июля 2015 

Организация (УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы") выполняет работы по техническому обслуживанию. Сотрудник организации использует личный автомобиль для выполнения работ в пределах г. Перми, а также несколько раз в квартал выезжает на объекты, расположенные в Пермском крае. При использовании автомобиля в пределах г. Перми сотруднику на основании путевого листа выплачивается компенсация в размере 1200 руб. за полный месяц. После выполнения работ на объектах за пределами г. Перми в бухгалтерию сотрудником были представлены чеки на израсходованные ГСМ для обоснования расходов перед заказчиком (согласно договору технического обслуживания). В организации нет локального документа, устанавливающего порядок и размер возмещения работникам расходов на ГСМ при поездке в командировку на личном автомобиле. Работник, выезжающий для выполнения работ на объектах за пределами г. Перми, возвращается в место постоянной работы (г. Пермь) в тот же день. Как отразить данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете? Как правильно документально оформить использование автомобиля сотрудника в производственных целях? Является ли выезд в пределах Пермского края командировкой?

Использование автомобиля сотрудника в производственных целяхСогласно ст. 164 ТК РФ компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. В соответствии...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

СОБЫТИЯ

4 июля 2015 г., Московская область, Серпуховской район, парк "Дракино", Afterparty "Медиа-Менеджер России – 2015". Подробнее

6 июля 2015 г., Москва, Четвертая практическая конференция "Малый и средний бизнес: Точки роста". Подробнее

7-8 июля 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на Всероссийский Конгресс "Фармацевтическая деятельность и производство лекарственных средств в РФ, лекарственное обеспечение: нормативно-правовое регулирование 2015". Подробнее

7 июля 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на учебно-практический курс "Правовое регулирование недропользования в Российской Федерации". Подробнее

8 июля 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Изъятие земель для целей недропользования: новый порядок с 2015 г.". Подробнее

9-10 июля 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования". Подробнее

13-17 июля 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Юрист по сопровождению строительства". Подробнее

14-15 июля 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Вредные и опасные условия труда: режим и оплата труда, гарантии и компенсации". Подробнее

14-15 июля 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на Итоговый Всероссийский семинар "Практика применения нового земельного законодательства в 2015 году". Подробнее

22-23 июля 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Практика сокращения персонала: правовые аспекты, риски, рекомендации". Подробнее

3-8 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Правовые и финансовые аспекты предоставления коммунальных услуг". Подробнее

3-8 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Подготовка бухгалтерской отчетности. Исчисление и уплата налогов и взносов". Подробнее

17-22 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Правовое регулирование деятельности унитарных предприятий в 2015 году". Подробнее

17 августа 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Судебный юрист". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.