Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Правовое регулирование деятельности унитарных предприятий в 2015 году"

Семинар "Правовое регулирование деятельности унитарных предприятий в 2015 году"

Дата проведения: 17-22 августа 2015 г. 

Место проведения: Сочи

Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО)

 

О семинаре

Тематика семинара. На семинаре будут рассмотрены изменения в правовом положении унитарных предприятий с учетом поправок в новой редакции Гражданского кодекса РФ. Отдельно будут разобраны вопросы приватизации имущественных комплексов унитарных предприятий и совершения сделок с имуществом унитарного предприятия. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет – 59 400 рублей (НДС не облагается). При ранней оплате действует специальная цена 44 800 рублей (НДС не облагается). Подробнее на сайте. Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в учебных мероприятиях, раздаточный материал, проживание в двухместном номере (5 ночей), питание (завтрак, обед, ужин).

 

Выступающие на семинаре

ЕСЕНИНА Ольга Анатольевна – референт Департамента экономического и социального законодательства Государственно-правового управления Президента РФ; член Экспертного совета Комитета по вопросам собственности Госдумы РФ, Заслуженный юрист РФ.

БУКРЕЕВ Виктор Вениаминович – д.э.н., профессор Высшей школы приватизации и предпринимательства, Руководитель Центра управления собственностью и развития предпринимательства, член Экспертного совета Российского союза народных предприятий.

 

В программе семинара

Изменения в правовом положении унитарных предприятий

Реформирование классификации юридических лиц, особенности их реорганизации и ликвидации в новой редакции Гражданского кодекса РФ. Правоспособность ГУП и МУП. Полномочия собственника имущества унитарного предприятия. Определение размера прибыли, подлежащей перечислению в бюджет.

Реорганизация и изменение вида унитарного предприятия

Формы реорганизации. Порядок принятия решений о реорганизации. Преобразование ГУП и МУП в учреждения и АНО; отличия от изменения вида унитарного предприятия. Переход прав и обязанностей предприятия при реорганизации. Обеспечение гарантий прав кредиторов юрлица при его реорганизации.

Правовой режим имущества унитарного предприятия

Порядок возникновения права хозяйственного ведения и права оперативного управления. Уставный фонд унитарного предприятия. Основания и порядок изъятия имущества унитарного предприятия его собственником. Списание имущества: регулирование процедуры, правовые последствия.

Совершение сделок с имуществом унитарного предприятия

Участие унитарных предприятий в коммерческих и некоммерческих организациях. Крупные сделки. Взаимосвязанные сделки. Сделки с заинтересованностью. Ограничения совершения сделок. Процедура согласования сделок. Участие унитарных предприятий в концессионных соглашениях. Порядок передачи имущества унитарных предприятий во владение и пользование третьих лиц.

Приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий

Способы и этапы приватизации имущества. Порядок преобразования унитарного предприятия в АО или в ООО. Этапы приватизации унитарного предприятия. Инвентаризация. Составление промежуточного баланса. Определение состава имущества, подлежащего передачe. Определение размера уставного капитала и формирование органов создаваемого общества.

Правовое регулирование закупок унитарных предприятий

Практика применения Федерального закона № 223-ФЗ и других нормативных правовых актов. Планирование и регулирование закупок. Заключение договоров на торгах. Применение договоров с пролонгацией, "рамочных" договоров. Сделки, не входящие в сферу действия 223-ФЗ. Ответственность за нарушение законодательства о закупках.

 

Контакты Института:

Телефон: +7 (495) 223-70-80

Факс: +7 (495) 223-67-39

e-mail: info@seminar-inform.ru

http://seminar-inform.ru/seminar/575