22 июня 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 22.06.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 16 июня 2015 г. N 593 "Об особенностях маркировки отдельных видов алкогольной продукции федеральными специальными марками и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
    Введены новые федеральные спецмарки на алкоголь.
    С 1 июня 2015 г. вступили в силу законодательные поправки, устанавливающие новые понятия алкогольной продукции - "коньяк", "винодельческая продукция", "винодельческая продукция с защищенным географическим указанием" и "винодельческая продукция с защищенным наименованием места происхождения". Винодельческая продукция в т. ч. подразделяется на такие виды, как игристое вино (шампанское), ликерное вино, спиртные напитки, винные напитки.
    В связи с этим внесены изменения в Правила маркировки алкогольной продукции федеральными специальными марками.
    Вводятся новые федеральные специальные марки с надписью "Коньяк", "Коньяк (особый)", "Вина виноградные (особые)", "Вина игристые (шампанские) (особые)", "Вина ликерные (особые)" и "Спиртные напитки (особые)".
    Кроме того, скорректированы требования к образцам федеральных спецмарок, в т. ч. в части их цветового оформления, и форме отчета об использовании выданных марок. С целью учета и контроля при выдаче новых марок на винодельческую продукцию изложена в новой редакции форма расчета потребности в федеральных спецмарках.
    Производителям коньяка разрешено его маркировать спецмарками старого образца с надписью "Крепкие спиртные напитки", выданными до вступления в силу постановления, до истечения срока исполнения обязательства об использовании этих марок в соответствии с их назначением. Реализация коньяка, маркированного такими марками, не ограничивается сроком.
     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 19 июня 2015 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 июля 2015 г."
    В июле немного снизятся ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.
    Определены ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанные из нее, на июль 2015 г.
    При их расчете учтена средняя цена на нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 мая по 14 июня 2015 г. она составила 453,8 долл. США за тонну.
    В июле ставка пошлины на сырую нефть понижается со 144,4 долл. США до 143,1 долл. США за тонну. Льготная ставка остается на нулевом уровне. Ставка на сверхвязкую нефть составляет 18,3 долл. США (против 18,5 в июне).
    Ставка на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, смазочные масла снижается с 69,3 до 68,6 долл. США.
    Ставка на мазут, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (кроме сырых и прочих), нефтяной битум понижается со 109,7 до 108,7 долл. США. В отношении приведенных исключений сохраняется нулевая ставка.
    Для кокса нефтяного кальцинированного также сохраняется нулевая ставка. Для некальцинированного установлена ставка в 9,3 долл. США (как и в июне).
    В июле для товарного бензина ставка составляет 111,6 долл. США, для прямогонного - 121,6 долл. США (в июне - 112,6 и 122,7 долл. США соответственно). Ставка на дизельное топливо составляет 68,6 долл. США (в июне - 69,3).
    Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена равна 9,3 долл. США (как и ранее).
    На сжиженные углеводородные газы, как и в июне, действует нулевая ставка. Сохраняется нулевая ставка на этан, бутан и изобутан.
     
  • Постановление Правления Пенсионного фонда России от 13 апреля 2015 г. № 100п “Об утверждении Порядка направления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации запросов в банк о наличии счетов, об остатках денежных средств на счетах, о представлении выписок по операциям на счетах, а также форм соответствующих запросов”
    Контроль за уплатой страховых взносов: определен порядок направления органом ПФР в банк запросов о наличии у организации или ИП счетов, средств на них, об операциях по счетам.
    С 1 января 2015 г. вступили в силу изменения в некоторые законодательные акты, направленные на совершенствование контроля за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
    Банки обязаны выдавать справки о наличии счетов и (или) об остатках средств на них, выписки по операциям на счетах организаций, ИП в течение 3 дней с даты получения мотивированного запроса органа контроля за уплатой страховых взносов.
    Определен порядок направления запросов территориальным органом ПФР. Он распространяется на коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию ЦБ РФ.
    Запрос направляется на бумажном носителе. В мотивировочной части указывается одно или несколько из следующих оснований: проведение выездных или камеральных проверок плательщиков; вынесение решения о взыскании взносов, пеней и штрафов за счет средств, находящихся на счетах.
    Приведены формы запросов о предоставлении справок и выписок.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июня 2015 г. Регистрационный № 37680.
     
Анонсы

Ирина Ивановна ИВАНУС

2 июля 2015 года 

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему:  ''ПБУ: сложные ситуации из бухгалтерской практики в разъяснениях эксперта".

Спикер: Ирина Ивановна ИВАНУС – к. э. н., доцент, аудитор, партнер группы консультационных и аудиторских компаний "Статус", преподаватель Центра переподготовки бухгалтеров и аудиторов МГУ им. Ломоносова.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! 

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 22 июня 2015 

Вновь созданный благотворительный фонд применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В штате имеются два человека. На расчетный счёт поступают средства по договорам пожертвования, в которых не указано, на какие именно цели перечисляются средства. В уставе указано, что фонд имеет право расходовать на своё содержание до 20% от средств, расходуемых на благотворительную деятельность за год. Как вести раздельный учёт? С каких сумм нужно платить УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Суммы, полученные благотворительным фондом в виде добровольных пожертвований, не включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при наличии документов, подтверждающих использование данных...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

23-25 июня 2015 г., Москва, компания ИРСОТ приглашает на Неделю бухгалтерского учета в ИРСОТ. Подробнее

23 июня 2015 г., Москва, Российский национальный комитет Международной торговой палаты (ICC Russia) приглашает на круглый стол на тему: "Новый антипиратский закон и иные инициативы по защите авторских и смежных прав в Интернете". Подробнее

24-25 июня 2015 г., Москва, конференция "Антикоррупция в России и СНГ". Подробнее

24-25 июня 2015 г., Москва, издательский дом "Имидж-Медиа" и журнал "Новости менеджмента" приглашают на Общероссийскую практическую конференцию"Управление персоналом-2015". Подробнее

24 июня 2015 г., Новосибирск, РАЭК, ФРИИ, РОЦИТ приглашают на РИФ.Новосибирск. Подробнее

26 июня 2015 г., Москва, Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России АКМР приглашает на Бизнес-завтрак АКМР – Deutsche Bank. Подробнее

29-30 июня 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Трудовое законодательство в 2015 году: новеллы, практика разрешения сложных и спорных вопросов (в помощь юристу компании)". Подробнее

2-3 июля 2015 г., Москва, www.cfo-russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на Форум Banking CFO-2015. Подробнее

2-3 июля 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на IX Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2015 Лето". Подробнее

7-8 июля 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Практические аспекты применения нового пенсионного законодательства". Подробнее

7 июля 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на учебно-практический курс "Правовое регулирование недропользования в Российской Федерации". Подробнее

7-8 июля 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на Всероссийский конгресс "Фармацевтическая деятельность и производство лекарственных средств в РФ, лекарственное обеспечение: нормативно-правовое регулирование 2015". Подробнее

8-9 июля 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Практика разрешения споров и взыскания долгов в сфере оказания коммунальных услуг". Подробнее

8 июля 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Изъятие земель для целей недропользования: новый порядок с 2015 г.". Подробнее

9-10 июля 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Обращение с коммунальными отходами в 2015 году: правовое регулирование, тарифы, технологии". Подробнее

9-10 июля 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.