11 июня 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 11.06.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Федеральной дорожной службы от 22 мая 2015 г. № 429 "О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2015 году"
    Очередные ограничения движения тяжеловесных машин на отдельных автотрассах.
    С 20 по 25 июня 2015 г. на отдельных участках федеральных автотрасс в Республике Якутия ограничивается движение транспорта с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на оси.
    Приведены координаты указанных участков и предельно допустимые нагрузки на оси.
    Также с 20 июня по 31 августа 2015 вводится временное ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов по федеральным автотрассам с асфальтобетонным покрытием, при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 С. Передвигаться можно будет только ночью (при наличии в разрешении на перевозку тяжеловесного груза записи "при введении временного ограничения в летний период движение разрешается в период с 22.00 до 10.00").
    Приказ о введении аналогичных ограничений в 2014 г. признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 июня 2015 г. Регистрационный № 37567.
     
  • Приказ Федеральной миграционной службы от 20 марта 2015 г. N 159 "Об утверждении Порядка принятия решения о запрете работодателю или заказчику работ (услуг) в течение двух лет привлекать иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов и формы указанного решения"
    Чем грозит неисполнение обязательств перед иностранным высококвалифицированным специалистом?
    Работодателю или заказчику работ (услуг) могут запретить в течение 2 лет привлекать иностранцев и лиц без гражданства к трудовой деятельности в России в качестве высококвалифицированных специалистов.
    Такое решение принимается главой ФМС России, его заместителем по курируемому направлению деятельности или начальник (руководитель) территориального органа Службы.
    Основания - неисполнение работодателем (заказчиком) принятых на себя обязательств перед высококвалифицированным специалистом либо представление в миграционное ведомство поддельных или подложных документов. Информация об этом, в частности, может быть получена по результатам выездной проверки соблюдения правил привлечения иностранных работников, из сообщений и заявлений организаций, граждан и СМИ.
    Решение о запрете привлечения принимается в течение 1 месяца со дня выявления вышеуказанных оснований. Прописана процедура.
    Сведения о принятом решении вносятся в государственную информационную систему миграционного учета. Копия решения направляется почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу места нахождения работодателя (заказчика) либо вручается под роспись его представителю.
    Приведена форма решения.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 июня 2015 г. Регистрационный № 37558.
     
  • Приказ Минфина России от 19 мая 2015 г. N 79н "О введении документа Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации"
    Уточнен порядок подготовки отдельной финансовой отчетности по МСФО.
    На территории России вводится в действие документ Международных стандартов финансовой отчетности "Метод долевого участия в отдельной финансовой отчетности (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 27)".
    Так, уточняется определение понятия "отдельная финансовая отчетность". Включены положения о ее подготовке с использованием метода долевого участия, как описано в МСФО (IAS) 28 "Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия".
    Уточнено, что финансовая отчетность предприятия, не имеющего ни дочерних, ни ассоциированных предприятий, ни долей участия в совместных предприятиях, не является отдельной.
    Пересмотрен порядок учета дивидендов от дочернего, совместного или ассоциированного предприятия. Они признаются в отчетности в момент установления права на их получение. Дивиденды учитываются в составе прибыли или убытка, за исключением случаев, когда решено использовать метод долевого участия. В данном случае дивиденды признаются в качестве уменьшения балансовой стоимости инвестиции.
    Внесены сопутствующие поправки к другим стандартам.
    Документ вступает в силу для добровольного применения - со дня его официального опубликования. Для обязательного - в сроки, определенные в нем.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 июня 2015 г. Регистрационный № 37554.
     
  • Метод долевого участия в отдельной финансовой отчетности (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 27)
    МСФО: метод долевого участия в отдельной финансовой отчетности.
    Предусмотрен метод долевого участия в отдельной финансовой отчетности (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 27).
    Он применяется по выбору организации при учете своих инвестиций в дочерние, совместные и ассоциированные предприятия, как описано в МСФО (IAS) 28 "Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия". Другие методы учета - по фактической стоимости либо в соответствии с МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты".
    Если предприятие принимает решение об использовании метода долевого участия, то дивиденды признаются в качестве уменьшения балансовой стоимости инвестиции.
    Организация должна применять данные поправки в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2016 г. или после этой даты, ретроспективно в соответствии с МСФО (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки". Допускается досрочное применение. Если организация применяет данные поправки в отношении более раннего периода, ей следует раскрыть данный факт.
     
  • Информация Банка России от 10 июня 2015 г. "Об аннулировании лицензии на осуществление банковских операций"
    Восточно-европейский трастовый банк (Москва) прекращает свою деятельность.
    С 10.06.2015 аннулирована лицензия Восточно-европейского трастового банка (Москва) на осуществление банковских операций.
    Это связано с решением уполномоченного органа банка о прекращении деятельности в порядке ликвидации и направлением в ЦБ РФ соответствующего ходатайства.
    В банк будет назначена ликвидационная комиссия. Исходя из представленных данных, банк располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.
    Банк является участником системы страхования вкладов. Аннулирование лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения.
    Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 01.06.2015 занимал 763 место в банковской системе России.
     
Анонсы

Михаил Александрович ЦЕРКОВНИКОВ

24 июня 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Споры, связанные с управлением многоквартирным домом. Поставка ресурсов для коммунальных нужд. Судебная практика по спорам, связанным с электро-, тепло-, газо- и водоснабжением".

Спикер: Михаил Александрович ЦЕРКОВНИКОВ – доцент Российской школы частного права, магистр частного права.
Принять участие можно
очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 11 июня 2015 

Организация помимо деятельности по продаже оборудования оказывает своим покупателям ежемесячные услуги по договорам на техническое обслуживание этого оборудования. Договором на техническое обслуживание оборудования не предусмотрена поставка запасных частей заказчику. При получении заявки от покупателя на ремонт или техническое обслуживание в результате оказанной организацией услуги был выписан акт выполненных работ, в котором указана стоимость технического обслуживания согласно договору и отдельно стоимость запасных частей, необходимых для ремонта оборудования. Запасные части клиенту не передавались и непосредственно были использованы сервис-инженером в процессе ремонта, поэтому накладная не оформлялась. Клиент настаивает на переоформлении документов: от организации требуют выписать отдельно накладную на передачу запасных частей и отдельно акт только на сумму техобслуживания. Правомерны ли требования клиента?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Поскольку в рассматриваемой ситуации отдельного договора на продажу запасных частей сторонами не заключалось, а также отсутствовал факт передачи запчастей заказчику, полагаем, что оформление товарной накладной исполнителем (подрядчиком) в таком случае...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

СОБЫТИЯ

24-25 июня 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар в Аналитическом центре при Правительстве РФ "Порядок и условия заключения концессионных соглашений в 2015 году". Подробнее

25-26 июня 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар в Аналитическом центре при Правительстве РФ "Порядок и условия заключения концессионных соглашений в 2015 году". Подробнее

29-30 июня 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Организация и нормирование труда. Повышение эффективности рабочих мест". Подробнее

29-30 июня 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Трудовое законодательство в 2015 году: новеллы, практика разрешения сложных и спорных вопросов (в помощь юристу компании)". Подробнее

2-3 июля 2015 г., портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на конференция "Стратегический кредитный менеджмент и управление дебиторской задолженностью". Подробнее

7-8 июля 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Практические аспекты применения нового пенсионного законодательства". Подробнее

7 июля 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на учебно-практический курс "Правовое регулирование недропользования в Российской Федерации". Подробнее

8-9 июля 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Практика разрешения споров и взыскания долгов в сфере оказания коммунальных услуг". Подробнее

8 июля 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Изъятие земель для целей недропользования: новый порядок с 2015 г.". Подробнее

9-10 июля 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Обращение с коммунальными отходами в 2015 году: правовое регулирование, тарифы, технологии". Подробнее

9-10 июля 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.