15 декабря 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.12.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook


X Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям – ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

  • Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"
    Закупки отдельными юрлицами с участием субъектов малого и среднего предпринимательства: особенности, требования.
    Устанавливаются особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц. Напомним, что к последним относятся в т. ч. госкомпании, субъекты естественных монополий, госкорпорации, организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.
    Годовой объем закупок у субъектов - не менее чем 18% совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок. При этом годовой объем прямых договоров, оформленных по результатам специальных процедур, должен составлять не менее 10%.
    Урегулирован порядок расчета объема закупок, форма годового отчета и требования к его содержанию.
    Определены особенности закупок, в которых участвуют только субъекты малого и среднего предпринимательства. Речь также идет о случаях, когда они выступают в качестве субподрядчиков (соисполнителей).
    Постановление распространяется на отдельные виды юрлиц, годовой объем выручки которых составляет более 10 млрд руб., с 1 июля 2015 г., в отношении остальных - с 1 января 2016 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1351 "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей"
    О компенсации пенсионерам расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера.
    Утверждены Правила компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, находящимся на их иждивении.
    Расходы компенсируются лицам, не работающим по трудовым договорам, не получающим вознаграждений по гражданско-правовым договорам, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат ОПС.
    Членами семьи признаются нетрудоспособные супруг (супруга), а также дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет, дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся очно по основным образовательным программам, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки старше этого возраста, если они до достижения 18 лет стали инвалидами, проживающие с пенсионером и находящиеся на его полном содержании или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Братья, сестры и внуки признаются членами семьи, если они не имеют трудоспособных родителей.
    Компенсируются стоимость проезда, а также провоза багажа весом не более 1 т на каждого, но не более 5 т на семью.
    Разъяснения о применении правил будет давать Минтруд России.
    Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 16.05.2013.
    Постановление Правительства РФ о компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, признано утратившим силу.
     
  • Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1348 "О внесении изменений в пункт 17 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации"
    Копии актов федеральных органов исполнительной власти будут размещаться на портале правовой информации.
    Внесены поправки в правила подготовки нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их госрегистрации. Они разработаны в связи с изменениями в Указ Президента РФ о порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативно-правовых актов федеральных органов власти.
    После госрегистрации Минюст России будет направлять электронные копии (образы) актов для размещения (опубликования) на портале правовой информации. В них должны быть указаны данные о госрегистрации.
    Акты, признанные Министерством не нуждающимися в госрегистрации, также будут размещаться на портале. Данное правило начнет действовать с 1 января 2016 г.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. N 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи"
    Услуги телефонной связи: новые правила оказания.
    Обновлены правила оказания услуг телефонной связи.
    Они регулируют отношения между абонентом и (или) пользователем услуг телефонной связи и оператором связи при оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи в сети связи общего пользования. Также речь идет об оказании услуг подвижной радиосвязи, подвижной радиотелефонной связи и подвижной спутниковой радиосвязи в сети связи общего пользования.
    Введена единая терминология. Уточнена процедура переноса абонентских номеров операторами подвижной радиотелефонной связи. Так, установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в этом. Скорректированы правила перенесения абонентских номеров абонентами-заказчиками, осуществляющими закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, а также отдельными видами юрлиц.
    Регламентированы процедуры заключения, исполнения, изменения и расторжения договора об оказании услуг связи.
    Установлен порядок расчетов за оказанные услуги связи.
    Часть положений посвящена предъявлению и рассмотрению жалоб и претензий.
    Прежние правила оказания услуг телефонной и подвижной связи (с учетом вносимых изменений) признаны утратившими силу.
    Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после даты его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
     
  • Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. N 1339 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. N 1005"
    Контрактная система: каким еще требованиям должна отвечать банковская гарантия?
    Вводятся дополнительные требования к банковской гарантии, используемой для целей Закона о контрактной системе.
    Ранее предусматривалось одно - она должна быть составлена на бумажном носителе или в форме электронного документа с учетом определенных законодательством требований.
    Теперь банковская гарантия в т. ч. должна предусматривать право заказчика представлять письменное требование об уплате денежной суммы и (или) ее части в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспеченных обязательств. Следует отразить условие о том, что расходы по перечислению гарантом средств, несет последний.
    Нельзя включать требование о предоставлении заказчиком гаранту отчета об исполнении контракта.
    Все листы банковской гарантии должны быть пронумерованы, прошиты, подписаны и скреплены печатью гаранта (при оформлении в письменном виде).
    Уточнены правила ведения и размещения в единой информационной системе в сфере закупок реестра банковских гарантий.
     
  • Информация Минэкономразвития России (Министерство экономического развития РФ) от 11.12.2014 "О средних за истекший налоговый период цен на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 30 ноября 2014 г."

     

Варианты управления будущей пенсией

Варианты управления будущей пенсией

На правах рекламы

Решить вопрос о том, стоит ли воспользоваться правом на формирование пенсионных накоплений, россияне должны до конца следующего года. Однако это не единственный вопрос, который стоит перед будущими пенсионерами. Так, многие задумываются, кому передать свои накопления: частной управляющей компании, государственной управляющей компании "Внешэкономбанк" или негосударственному пенсионному фонду. Попробуем разобраться.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 15 декабря 2014 

Можно ли товарищество собственников жилья (ТСЖ) отнести к субъектам малого предпринимательства в целях применения Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"? Сохраняется ли после 01.06.2014 обязанность установления и соблюдения лимита остатка наличных денежных средств для ТСЖ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: ТСЖ не может быть отнесено к субъектам малого предпринимательства. Обязанность установления и соблюдения лимита остатка наличных денежных средств для ТСЖ сохраняется.Обоснование вывода: В соответствии с вступившим с 01.06.2014 в действие Указанием Банка...


 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

16 декабря 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Гражданский кодекс: изменения в законодательстве 2014-2015 гг". Подробнее

17 декабря 2014 г., Москва, Институт конкурсных технологий и ЗАО "Энергосервис – Обучение" приглашают на семинар "Правила ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки. Изменения в КоАП: ответственность за нарушения в закупках заказчиков по 223-ФЗ". Подробнее

18 декабря 2014 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на практический семинар "Актуальные проблемы корпоративного права в судебно-арбитражной практике". Подробнее

4 февраля 2015 г., Москва, II конференция "Доступные медицинские решения для предприятий". Подробнее

16 февраля – 30 июня 2015 г., Москва, юридический институт "М-Логос"  приглашает на вечерний курс "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее

24 февраля – 15 мая 2015 г., Москва, юридический институт "М-Логос"  приглашает на вечерний курс повышения квалификации "Договорное право: актуальные вопросы
и судебная практика". Подробнее

25-26 февраля 2015 г., Москва, компания Dialog Management Partners приглашает на конференция "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". Подробнее

31 марта 2015 г., Германия, конкурс на соискание Германско-российской юридической премии за 2015 год. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.