27 августа 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 27.08.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 


  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 августа 2014 г. N 923 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400"
    Государственная итоговая аттестация учащихся XI классов: сочинение и другие новшества.
    Скорректирован порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) учащихся XI классов.
    Вводится обязательное итоговое сочинение (для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов - изложение). Его проводят в декабре последнего года обучения. Темы (тексты) сочинения (изложения) формируются Рособрнадзором по часовым поясам. Комплекты тем (текстов) доставляют в регионы только в день проведения сочинения (изложения).
    По результатам сочинения (изложения) ставится "зачет" или "незачет". В последнем случае сочинение (изложение) проводится повторно в дополнительные сроки (в феврале и апреле-мае текущего года). Те, кто не сдаст сочинение (изложение), не допускаются к ГИА.
    Также предусмотрено, что к ГИА по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся X классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения.
    Изменить перечень выбранных учебных предметов для сдачи ЕГЭ учащийся теперь может не позднее чем за 2 недели до начала соответствующих экзаменов (ранее - минимум за месяц).
    Пересмотрены сроки размещения на сайтах образовательных организаций сведений о сроках проведения ГИА, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций, информирования о результатах ГИА.
    Уточнены и сами сроки проведения ГИА. Отменено требование о том, что ГИА по обязательным учебным предметам должна начинаться не ранее 25 мая текущего года, по остальным учебным предметам - не ранее 20 апреля текущего года.
    Для обучающихся и выпускников прошлых лет ГИА по их желанию может проводиться досрочно, но не ранее 1 апреля.
    Выпускники прошлых лет, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по любому из учебных предметов, могут повторно сдать экзамены в текущем году по соответствующему учебному предмету в дополнительные сроки.
    Изменился порядок проведения ГИА. Так, уточнена процедура доставки КИМ (контрольных измерительных материалов). При проведении ЕГЭ по иностранным языкам раздел "Говорение" включается в экзамен только по желанию участника ЕГЭ.
    Уточнены сроки хранения экзаменационных материалов.
    Если участник ЕГЭ получил на ГИА неудовлетворительные результаты по любому из учебных предметов, он вправе пересдать этот предмет на любом этапе проведения экзаменов, но не более 1 раза.
    Уточнена процедура пересчета результатов ЕГЭ в случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 августа 2014 г. Регистрационный № 33604.

     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 27 мая 2014 г. N 134 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке применения Положения об удостоверении личности моряка, утвержденную приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 декабря 2008 г. N 213"
    Скорректирован порядок выдачи удостоверения личности моряка.
    В Положение об удостоверении личности моряка вносились изменения. В связи с этим скорректирована Инструкция о порядке его применения.
    Срок оформления удостоверения теперь един и составляет 15 дней с момента подачи необходимых документов. Ранее для учреждений по месту жительства заявителя он равнялся 1 месяцу, для учреждений по месту пребывания заявителя - 3 месяцам.
    В анкете-заявлении по-прежнему указываются сведения о трудовой деятельности. Чтобы проверить их достоверность, от заявителя могут потребовать в т. ч. трудовой договор, справку о плавании.
    В качестве документа, удостоверяющего личность, заявитель должен представить не только российский, но и заграничный паспорт.
    Документом, подтверждающим работу заявителя на судне, также может быть трудовой договор о работе на судне, плавающем под иностранным флагом, заключенный заявителем с судовладельцем. Оформленный на территории иностранного государства документ должен быть легализован. Если он составлен на иностранном языке, то должен прилагаться заверенный перевод на русский язык.
    Установлен срок, в течение которого территориальный орган безопасности согласовывает выдачу удостоверения или отказывает в этом. Он составляет 7 календарных дней с даты поступления в орган анкеты-заявления.
    Для следования на судно, находящееся в иностранном порту, члены экипажа должны иметь судовую роль (выписку из нее). Определены лица, которые ее оформляют.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 августа 2014 г. Регистрационный № 33600.

     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 23 июля 2014 г. N 196 "Об установлении Перечня объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, не подлежащих категорированию по видам транспорта"
    Какие объекты транспортной инфраструктуры и ТС не подлежат категорированию по видам транспорта?
    Объекты транспортной инфраструктуры и ТС по общему правилу подлежат категорированию с учетом степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий. Установлен Перечень объектов транспортной инфраструктуры и ТС, не подлежащих категорированию по видам транспорта.
    В него входят искусственные дорожные сооружения длиной до 25 м, пешеходные переходы, акватории морских портов, некоторые объекты радиолокации, радионавигации, авиационной электросвязи, ТС категории Ml, перевозящие пассажиров по заказу, ТС категорий М2 и МЗ, используемые для безвозмездной перевозки учащихся от места проживания к месту обучения и обратно, вертолеты/самолеты максимального взлетного веса в 3,1/5,7 тонн и др.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 августа 2014 г. Регистрационный № 33589.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 июля 2014 г. N 838 "Об утверждении формы уведомления о завершении или прекращении обучения иностранного гражданина (лица без гражданства), осуществляющего трудовую деятельность на территории Российской Федерации и обучавшегося (обучающегося) в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или о предоставлении ему академического отпуска и порядка подачи уведомления в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования"
    Уведомление о прекращении обучения иностранца, направляемое в орган исполнительной власти региона в сфере образования: форма.
    Иностранец (апатрид), обучающийся в России по очной форме по аккредитованной основной профессиональной образовательной программе, вправе заниматься трудовой деятельностью на основании разрешения на работу (за исключением некоторых случаев).
    Образовательная организация должна уведомлять в т. ч. орган исполнительной власти региона, осуществляющий управление в сфере образования, о завершении или прекращении обучения данного лица или о предоставлении ему академического отпуска.
    Утверждена форма уведомления.
    Документ передается в течение 3 рабочих дней с момента издания приказа об отчислении лица из образовательной организации (об академическом отпуске).
    Уведомление оформляется в 2 экземплярах. Его можно представить непосредственно с сопроводительным письмом или переслать заказным письмом.
    При поступлении уведомления проверяется наличие всех заполненных пунктов. Документ регистрируется.
    Если он составлен не по форме, то его возвращают образовательной организации для доработки.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 августа 2014 г. Регистрационный № 33579.

     

 Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 27 августа 2014 

Организация заключила договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым заказчику оказываются услуги, связанные с эксплуатацией оборудования. Договором предусмотрено периодическое подписание актов о приемке услуг, однако не определены последствия ситуации, когда заказчик длительное время не подписывает направленный ему акт. Каковы последствия такой ситуации для отражения оказания услуг в бухгалтерском учете исполнителя?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:В рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете организации-исполнителя выручка от оказания услуг отражается после получения подписанного заказчиком акта о приемке услуг. Обоснование вывода:В соответствии с п. 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Общественники предлагают создать биржу труда для пенсионеров
  Правительство РФ одобрило гарантии защиты юридических лиц от чрезмерных штрафов
  Чиновников-коррупционеров могут лишить пенсии по выслуге лет

 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

2-5 сентября 2014 г., Ялта, Крым, Медфорум приглашает на медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики». Подробнее

5 сентября 2014 г., Москва, Биржа контента eTXT.ru приглашает на конференцию по контент-маркетингу «Russian Content Marketing 2014». Подробнее

9, 16, 23, 30 сентября 2014 г., Екатеринбург, Группа компаний «Налоги и финансовое право» под руководством А.В.Брызгалина проводит серию вебинаров по актуальным вопросам налогового и гражданского права. Подробнее

11-12 сентября 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашает на форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2014. Подробнее

16-18 сентября 2014 г., Санкт-Петербург, XII международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной цифровой подписи «PKI-Forum Россия 2014». Подробнее

23–24 сентября 2014 г., Москва, компания «АСЭРГРУПП» приглашает на ХII Всероссийский Конгресс «Управление государственной и муниципальной собственностью 2014 осень». Подробнее

24-26 сентября 2014 г., Москва, портал CFO-Russia и Клуб финансовых директоров приглашает на Третью ежегодную конференцию «Корпоративное бюджетирование». Подробнее

25-26 сентября 2014 г., Москва, компания «АСЭРГРУПП» приглашает на III Всероссийский Конгресс «Корпоративное управление: правовые аспекты 2014 осень». Подробнее

26 сентября 2014 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает на конференцию «Изменения в Гражданском кодексе 2014». Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU