Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 августа 2014 г. N 923 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400"

Обзор документа

27 августа 2014

gerb

Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 августа 2014 г. N 923 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400"

Обзор документа

Государственная итоговая аттестация учащихся XI классов: сочинение и другие новшества.
Скорректирован порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) учащихся XI классов.
Вводится обязательное итоговое сочинение (для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов - изложение). Его проводят в декабре последнего года обучения. Темы (тексты) сочинения (изложения) формируются Рособрнадзором по часовым поясам. Комплекты тем (текстов) доставляют в регионы только в день проведения сочинения (изложения).
По результатам сочинения (изложения) ставится "зачет" или "незачет". В последнем случае сочинение (изложение) проводится повторно в дополнительные сроки (в феврале и апреле-мае текущего года). Те, кто не сдаст сочинение (изложение), не допускаются к ГИА.
Также предусмотрено, что к ГИА по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся X классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения.
Изменить перечень выбранных учебных предметов для сдачи ЕГЭ учащийся теперь может не позднее чем за 2 недели до начала соответствующих экзаменов (ранее - минимум за месяц).
Пересмотрены сроки размещения на сайтах образовательных организаций сведений о сроках проведения ГИА, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций, информирования о результатах ГИА.
Уточнены и сами сроки проведения ГИА. Отменено требование о том, что ГИА по обязательным учебным предметам должна начинаться не ранее 25 мая текущего года, по остальным учебным предметам - не ранее 20 апреля текущего года.
Для обучающихся и выпускников прошлых лет ГИА по их желанию может проводиться досрочно, но не ранее 1 апреля.
Выпускники прошлых лет, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по любому из учебных предметов, могут повторно сдать экзамены в текущем году по соответствующему учебному предмету в дополнительные сроки.
Изменился порядок проведения ГИА. Так, уточнена процедура доставки КИМ (контрольных измерительных материалов). При проведении ЕГЭ по иностранным языкам раздел "Говорение" включается в экзамен только по желанию участника ЕГЭ.
Уточнены сроки хранения экзаменационных материалов.
Если участник ЕГЭ получил на ГИА неудовлетворительные результаты по любому из учебных предметов, он вправе пересдать этот предмет на любом этапе проведения экзаменов, но не более 1 раза.
Уточнена процедура пересчета результатов ЕГЭ в случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 августа 2014 г. Регистрационный № 33604.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад