15 мая 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.05.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Конституционного Суда РФ от 13 мая 2014 г. N 14-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в связи с жалобой гражданина А.Н. Якимова"
    Длительные праздники не должны мешать вовремя проводить планируемые митинги!
    Оспаривались нормы, определяющие срок предварительного уведомления органов власти о проведении публичного мероприятия.
    Такое уведомление подается организатором в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до даты планируемого мероприятия (для собрания и пикетирования, проводимого одним участником, - иные сроки).
    Положения признаны неконституционными.
    Они являются таковыми в той мере, в какой не позволяют вовремя подать уведомление в ситуации, когда указанный срок полностью совпадает с нерабочими праздничными днями.
    Как пояснил КС РФ, для достижения целей мероприятия дата (число определенного месяца) его проведения может иметь особое значение (например, если оно связано с этим днем). Поэтому отсутствие возможности провести подобное мероприятие в указанном случае без конституционных оснований может рассматриваться как умаление права на свободу мирных собраний.
    Законодатель ввел конкретные временные границы для направления уведомлений (минимальный и максимальный срок). Вместе с тем случай, когда этот срок полностью приходится на нерабочие праздники, он не урегулировал.
    Предполагается, что регионы могут восполнить этот пробел. В частности, путем привлечения гражданских служащих к исполнению их обязанностей в нерабочие праздничные дни.
    Однако закон напрямую не закрепляет для регионов такую обязанность и не определяет конкретные способы (формы) подачи уведомлений (хотя для пикетирования группой лиц для такого случая введен удлиненный период уведомления).
    В итоге организатор лишается возможности провести мероприятие в определенный день. Причем возможность провести мероприятие в специально отведенных местах в таком случае не может рассматриваться во всех случаях как равноценная альтернатива.
    Поэтому законодатель должен внести соответствующие изменения в регулирование с тем, чтобы обеспечить возможность подать уведомление в указанной ситуации совпадения сроков.
    До того, как будут приняты поправки, правоприменительные органы должны исходить из следующего правила.
    При таком полном совпадении срока уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздникам.
    Если такой вариант невозможен, должны быть обеспечены прием и рассмотрение уведомлений в нерабочий праздничный день.
    При этом в любом случае не допускается продлевать на период нерабочих праздников срок, в течение которого по закону орган власти обязан совершить определенные действия.
    Речь идет об обязанности довести до организатора обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения мероприятия, а также предложение устранить несоответствия целей, форм и иных условий установленным требованиям.

     
  • Указ Президента России от 14 мая 2014 г. N 334 "О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на федеральную государственную гражданскую службу в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, создаваемые на территориях Республики Крым и г. Севастополя"
    На каких условиях сотрудников госорганов Крыма примут на госслужбу в создаваемые там территориальные органы федеральных министерств и ведомств?
    Прописаны условия принятия на государственную гражданскую службу сотрудников госорганов Республики Крым и г. Севастополя.
    До 1 января 2015 г. граждане России из числа указанных лиц, замещавшие должности в названных органах на день принятия Крыма в состав России, принимаются на госслужбу в территориальные органы федеральных министерств и ведомств, создаваемые в Крыму и Севастополе, на условиях срочных служебных контрактов. Они заключаются на срок до 1 года.
    С теми, кто сдал экзамен на знание российского законодательства и соответствует требованиям, предъявляемым к государственным гражданским служащим, контракт может быть заключен на неопределенный срок или в установленных законом случаях на период от 1 до 5 лет.
    До 1 января 2015 г. на указанных граждан, принятых на государственную гражданскую службу, не распространяется ряд запретов и обязанностей. Это запреты на предпринимательскую деятельность и участие на платной основе в работе органа управления коммерческой организации. Также они освобождаются от обязанности представлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Не требуется от них и передавать в доверительное управление принадлежащие им ценные бумаги, акции, доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций, если владение ими приводит или может привести к конфликту интересов.
    В территориальных органах федеральных министерств и ведомств, создаваемых в Крыму и Севастополе, должны быть образованы подразделения кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо назначены ответственные за это должностные лица кадровых служб. Аналогичные подразделения рекомендовано создать в органах исполнительной власти Крыма и Севастополя.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 15 мая 2014 

Организация является покупателем, но грузополучатель - другая организация. От поставщика товар получает водитель грузополучателя по доверенностям, выданным покупателем, а также грузополучателем. Как должны быть заполнены строки 15 и 18 универсального передаточного документа со статусом "1"? Должен ли строку 18 подписывать главный бухгалтер?
Форма универсального передаточного документа (далее - УПД) предложена к применению хозяйствующим субъектам Федеральной налоговой службой (письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ "Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счета-фактуры"...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Россиян могут обязать уведомлять о наличии двойного гражданства
  В состав Совета Федерации планируют включить представителей РФ
  Полномочия регионов в сфере налогообложения по патентам предлагается расширить

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

19-20 мая 2014 г., Москва, компания IC Energy приглашает на 5-й ежегодный форум "Корпоративное казначейство в России и СНГ 2014". Подробнее

20-22 мая 2014 г., Новосибирск, выставочная компания "Консэф" приглашает на межрегиональный форум "ИнфоСибирь 2014". Подробнее

20 мая 2014 г., Москва, XX конференция-выставка по электронному документообороту и управлению информационными ресурсами – DOCFLOW 2014. Подробнее

22 мая 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашает на конференцию "ИБ бизнеса и госструктур: актуальные решения". Подробнее

22 мая 2014 г., Екатеринбург, Ассоциация юристов России при поддержке Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе, Губернатора Свердловской области на базе Уральской государственной юридической академии приглашает на Европейско-Азиатский правовой конгресс. Подробнее

26 мая 2014 г., Москва, конференция "PR в сфере IT". Подробнее

26-27 мая 2014 г., Санкт-Петербург, Институт профессионального кадровика приглашает на семинары "Суммированный учет рабочего времени: 10 типичных ошибок работодателя. Изменения в законодательстве с 01.01.2014 г." и "Кадровая оптимизация: сокращение персонала, организационные изменения. Современные пути оптимизации расходов на содержание персонала". Подробнее

27-29 мая 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на VIII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2014". Подробнее

28 мая 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашает на конференцию "ИТ-стратегия 2014". Подробнее

28-29 мая 2014 г., Москва, компания infor-media Russia приглашает на VIII Всероссийский Налоговый Конгресс. Подробнее

2-6 июня 2014 г., Москва, "М-Логос" приглашает на семинар "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы реформы ГК РФ и судебной практики". Подробнее

5-6 июня 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на V налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

17 июня 2014 г., Санкт-Петербург, НП Объединение Корпоративных Юристов (ОКЮР) при поддержке Петербургского Международного Юридического Форума приглашает на Ежегодную научно-практическую конференцию "От формы к содержанию. Первые результаты реформы гражданского законодательства". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU