Новости и аналитика Новости В состав Совета Федерации могут включить представителей РФ

В состав Совета Федерации могут включить представителей РФ

В состав Совета Федерации могут включить представителей РФПринципы формирования верхней палаты российского парламента могут усовершенствовать. Соответствующий проект закона РФ о поправке к Конституции РФ принят Госдумой в первом чтении.

Напомним, что документом предлагается расширить состав Совета Федерации, включив в него представителей РФ в дополнение к представителям субъектов РФ. Предполагается, что число таких представителей не будет превышать 10% от числа членов Совета Федерации – представителей от субъектов РФ.

Правом назначения и освобождения от должности представителей РФ планируется наделить Президента РФ. При этом, устанавливается, что глава государства не может освободить назначенного до его вступления в должность члена Совета Федерации – представителя РФ в течение первого срока своих полномочий.

Одновременно предлагается закрепить в Конституции РФ норму о том, что член Совета Федерации – представитель от законодательного (представительного) или исполнительного органа государственной власти субъекта РФ наделяется полномочиями на срок полномочий соответствующего органа государственной власти субъекта РФ.

Отметим, что в настоящее время в Совете Федерации насчитывается 166 сенаторов из 83 субъектов. При этом, сокращение к 2008 году числа субъектов РФ с 89 до 83 привело к уменьшению числа сенаторов с 178 до 166. Освободившиеся 12 мест мест, по мнению лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, и должны занять назначаемые Президентом РФ сенаторы. Еще четыре места, по его словам, также добавятся в перспективе в результате объединения небольших субъектов.

Как указывается в пояснительной записке к документу, его реализация создаст дополнительные условия для достижения баланса полномочий и законных интересов РФ и ее субъектов. Также предлагаемые нормы призваны обеспечить условия для взаимосвязанной работы федерации и регионов с целью максимального учета интересов всех граждан России.

Текст законопроекта № 468171-6 "Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: