Новости и аналитика Новости Cовет Федерации предлагает увеличить число независимых депутатов в органах власти субъектов РФ

Cовет Федерации предлагает увеличить число независимых депутатов в органах власти субъектов РФ

Совет Федерации выступает за увеличение числа независимых депутатов в органах власти субъектов РФ, сообщает пресс-служба палаты. Проект соответствующего федерального закона внесен в Госдуму председателем Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андреем Клишасом.

Так, законопроектом предлагается снизить с нынешних 50 до 25% число депутатских мандатов законодательных органов госвласти субъектов РФ (либо в одной из палат таких органов) и представительных органов муниципальных образований, распределяемых по итогам выборов между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями.

Также согласно документу из действующего законодательства должно быть исключено положение, согласно которому не менее половины депутатских мандатов в избираемом на выборах представительном органе муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов распределяются по пропорциональной системе.

"Наступил этап, требующий активизации политической жизни в регионах и вовлечения в нее непартийных, но социально активных, пользующихся авторитетом на местном уровне сограждан", – пояснил Клишас разработку и внесение законопроекта.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: