13 февраля 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.02.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


 

  • Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 95 "О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в части обязанности гарантирующих поставщиков заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с потребителями электрической энергии (мощности) до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии"
    Договор энергоснабжения теперь можно заключать до технологического присоединения к электросети.
    Вносимые изменения позволяют заключать договоры энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электроэнергии (мощности)) и на оказание услуг по передаче электроэнергии до технологического присоединения к электросети соответствующих энергопринимающих устройств.
    Для этого в отношении последних должен быть подписан договор о технологическом присоединении.
    До завершения процедуры технологического присоединения договор на оказание услуг по передаче электроэнергии вступает в действие с указанных в нем даты и времени, но не позднее дня подписания акта о технологическом присоединении соответствующих объектов. Договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электроэнергии (мощности)) в указанном случае должен исполняться с даты подписания акта о техприсоединении.
    Гарантирующему поставщику и сетевой организации запрещено отказывать в заключении соответствующих договоров в части объектов, еще не подключенных к сети, но в отношении которых уже подписан договор о технологическом присоединении.
    Уточнена процедура взаимодействия потребителя, гарантирующего поставщика и сетевой организации при заключении и исполнении соответствующих договоров.

     
  • Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи"
    Устройство детей-сирот в российские семьи - в приоритете.
    Акты Правительства РФ по вопросам устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приведены в соответствие с законодательством. Цель поправок - облегчить и простимулировать устройство в российские семьи названных детей.
    В частности, исключено требование о соответствии жилья потенциального усыновителя санитарным и техническим правилам и нормам.
    Освобождены от необходимости проходить спецподготовку лица, желающие усыновить ребенка, которые являются или были опекунами (попечителями) и не отстранялись от этих обязанностей. Также не надо проходить подготовку желающим стать опекунами (попечителями), если они являются или были усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено.
    Увеличен срок временной передачи ребенка в семью.
    Органам опеки поручено информировать потенциальных приемных родителей и опекунов о детях, оставшихся без попечения, и правилах их устройства в семьи, помогать в подготовке необходимых документов.
    Сокращен срок выдачи органом опеки и попечительства заключений о возможности граждан быть усыновителями или опекунами.
    В то же время более жестким стал контроль за условиями жизни и воспитания усыновленных детей. Контрольные обследования проводятся чаще.
    Прописан порядок осуществления органами опеки и попечительства контроля за условиями жизни и воспитания детей, помещённых под надзор в организации для детей-сирот.
    Упрощена система отчетности опекунов и попечителей. Они избавлены от представления документов, подтверждающих произведенные за счет средств подопечного расходы на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.
    Ужесточены требования к иностранным приемным семьям. Запрещено передавать детей из России иностранцам, состоящим в однополом браке, а также одиноким гражданам государств, в которых такие браки разрешены.
    Увеличен срок, по истечении которого возможна передача детей на усыновление иностранцами. Он составляет не 6, а 12 месяцев после поступления сведений о ребенке в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
    Подготовка опекунов из числа иностранных граждан ведется на платной основе.

     
  • Постановление Президиума Совета судей РФ от 10 февраля 2014 г. N 378
    Отбор кандидатов в первоначальный состав нового Верховного Суда РФ: начало процедуры.
    Закон от 5 февраля 2014 г. N 16-ФЗ содержит порядок отбора кандидатов в первоначальный состав нового Верховного Суда РФ.
    В частности, создаются Специальные квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей Верховного Суда РФ (Квалификационная коллегия) и экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи Верховного Суда РФ (Экзаменационная комиссия).
    Закреплена процедура созыва собраний представителей советов судей субъектов Федерации по выборам судей в составы Квалификационной коллегии и Экзаменационной комиссии.
    Так, собрание представителей действующих на территории соответствующего федерального округа региональных советов судей образуется из числа лиц, избранных советами судей каждого из субъектов Федерации.
    На заседании совета судей субъекта РФ избирается 1 представитель из числа его членов. Выборы должны быть проведены не позднее 10 дней с момента вступления в силу вышеназванного закона.
    Представитель избирается открытым голосованием. За него должно проголосовать большинство присутствующих на заседании членов совета судей.
    Совет судей правомочен принять решение, если на его заседании присутствуют более половины его членов.
    Копия решения совета судей и ряд документов направляются уполномоченному по организации проведения собрания представителей в федеральном округе, который назначается Президиумом Совета судей РФ.
    Дата проведения заседания собрания представителей назначается уполномоченным Президиумом Совета судей РФ лицом не позднее 3 дней с даты получения последнего решения совета судей субъекта Федерации.
    Место проведения заседания - помещение суда субъекта Федерации - центра соответствующего федерального округа.
    Полномочия представителей советов судей субъектов Федерации прекращаются в день объявления Президентом РФ составов Квалификационной коллегии и Экзаменационной комиссии.
    Утвержден Регламент собрания представителей советов судей субъектов Федерации.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 13 февраля 2014 

Интернет-магазин (ООО) осуществляет торговлю продовольственными (чай, кофе) и непродовольственными товарами (кофемашины). Для оплаты товара покупатель через привлеченную интернет-магазином организацию (платежного агента) может использовать свою платежную карту непосредственно через Интернет. Должен ли интернет-магазин применять ККТ и выдавать покупателю кассовый чек в случае, если покупатель оплатил товар посредством платежной карты через Интернет?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:В случае, если при приобретении товаров через интернет-магазин покупатели производят оплату посредством платежных карт непосредственно через Интернет, у организации-продавца не возникает обязанности по применению контрольно-кассовой техники и выдаче покупателю...


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Предлагается организовать смс-рассылку о нарушениях ПДД
  Величину прожиточного минимума в России планируется сократить
  Продолжается регистрация на IX Всероссийский конкурс "Правовая Россия"

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

18-20 февраля 2014 г., Москва, тренинг "Стратегическое и оперативное управление информационными ресурсами. Точная стратегия – оптимальная содержательная модель". Подробнее

19 февраля 2014 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает на конференцию "Налоговые маневры 2014: новое в налоговом кодексе". Подробнее

19 февраля 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Гражданский кодекс 2014: концептуальные изменения". Подробнее

24-26 февраля 2014 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В. Брызгалина проводит Семинар \ Курс повышения квалификации для бухгалтеров и юристов по программе "Налоги и налоговое право". Подробнее

27-28 февраля 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на II Всероссийский Конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2014". Подробнее

27-28 февраля 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на Форум финансовых директоров строительной отрасли. Подробнее

28 февраля 2013 г., Москва, НП "ОКЮР" приглашает на практическую конференцию ОКЮР "Перспективы развития правосудия в Российской Федерации". Подробнее

28 февраля 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Судебная реформа 2013: что принесет объединение ВАС и ВС". Подробнее

12 декабря 2013 г. – 4 апреля 2014 г., Москва, Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ приглашают к участию в IX Всероссийском профессиональном конкурсе "Правовая Россия". Подробнее

Конкурс лучших закупочных практик! Предоставь информацию об эффективной закупке, получи приглашение на выставку "Госзаказ" и выиграй приз! Подробнее

1 февраля – 1 октября 2014 г., Москва, Национальный конкурс корпоративных медийных ресурсов "Серебряные нити". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU