5 декабря 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 05.12.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Указание Банка России от 25 октября 2013 г. N 3097-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 3 декабря 2012 года N 139-И "Об обязательных нормативах банков"
    Расчет обязательных нормативов банков: что нового?
    Уточнен порядок расчета обязательных нормативов банков. Изменения обусловлены внедрением с 1 января 2014 г. Базеля III.
    Закрепляется процедура определения нормативов достаточности капитала банка. Это норматив достаточности базового капитала (Н1.1), норматив достаточности основного капитала (Н1.2) и норматив достаточности собственных средств банка (Н1.0).
    Приведены формулы расчета всех трех показателей. Также установлены минимально допустимые значения: Н1.1 - 5%, Н1.2 - 5,5% (с 1 января 2015 г. - 6%), Н1.0 - 10%.
    Уточняется перечень I группы активов, используемых при расчете норматива достаточности капитала. Это, в частности, кредитные требования и требования по получению начисленных (накопленных) процентов к центральным банкам или правительствам государств, имеющих страновые оценки "0" и "1" по классификации Экспортных Кредитных Агентств, участвующих в Соглашении стран-членов ОЭСР "Об основных принципах предоставления и использования экспортных кредитов, имеющих официальную поддержку" к организациям, которым предоставлено право осуществлять заимствования от имени государства.
    Согласно изменениям речь также идет о странах с высокими доходами, являющихся членами ОЭСР и (или) Европейского Союза, перешедших на единую денежную единицу последнего. Коэффициент риска не изменился.
    Утверждены новые редакции методик расчета кредитного риска по производным финансовым инструментам, риска по синдицированным ссудам.
    Урегулирована процедура расчета риска изменения стоимости кредитного требования в результате ухудшения кредитного качества контрагента.
    Пересмотрен ряд иных показателей, используемых для расчета нормативов банков.
    Указание подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России" и вступает в силу с 1 января 2014 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 ноября 2013 г. Регистрационный № 30498.

     
  • Указание Банка России от 25 октября 2013 г. N 3094-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 26 апреля 2006 года N 129-И "О банковских операциях и других сделках расчетных небанковских кредитных организаций, обязательных нормативах расчетных небанковских кредитных организаций и особенностях осуществления Банком России надзора за их соблюдением"
    Деятельность РНКО: что изменилось?
    Скорректированы некоторые положения Инструкции Банка России о деятельности расчетных небанковских кредитных организаций (РНКО).
    Как и ранее, документ закрепляет рекомендации по минимизации риска ликвидности и кредитного риска в работе РНКО. Так, денежные средства от своего имени и за свой счет в установленных пределах целесообразно размещать, в том числе, в кредиты и депозиты имеющих инвестиционный рейтинг не ниже "ВВВ" по классификации иностранного рейтингового агентства "Standard & Poor's" или не ниже аналогичного по классификациям "Fitch Ratings", "Moody's" банков-нерезидентов определенных стран.
    Согласно изменениям к последним относятся государства, с оценкой "0", "1" по классификации Экспортных Кредитных Агентств, участвующих в Соглашении стран-членов ОЭСР "Об основных принципах предоставления и использования экспортных кредитов, имеющих официальную поддержку". Речь также идет о странах с высокими доходами, являющихся членами ОЭСР и (или) Европейского Союза, перешедших на единую денежную единицу Евросоюза. Также рекомендуется размещать средства в государственные долговые обязательства таких стран.
    Уточняется процедура расчета обязательных нормативов РНКО. Речь идет о достаточности собственных средств (капитала). Изменения обусловлены внедрением с 1 января 2014 г. Базеля III. Кроме того, с 1 января 2013 г. действует новая Инструкция об обязательных нормативах банков.
    Указание вступает в силу со дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России", за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 ноября 2013 г. Регистрационный № 30493.

     
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 ноября 2013 г. N 859ан "О внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 158н"
    Правила обязательного медицинского страхования: что нового?
    Скорректированы правила обязательного медицинского страхования.
    В частности, уточнена методика расчета тарифов на оплату медицинской помощи по ОМС. Так, тариф может рассчитываться на единицу объема медицинской помощи. Уточнено, что это 1 случай госпитализации, 1 обращение в связи с заболеванием, 1 законченный случай при оплате диспансеризации и профилактических медицинских осмотров отдельных категорий граждан, 1 посещение при оказании медпомощи в неотложной форме, 1 пациенто-день лечения, 1 вызов скорой медицинской помощи.
    Кроме того, расчет может также осуществляться на медицинскую услугу, за законченный случай лечения заболевания, включенного в соответствующую группу (в т. ч. клинико-статистические группы заболеваний), на основе подушевого норматива финансирования организации на прикрепленных к ней застрахованных лиц.
    Уточнена структура тарифа на оплату медпомощи. Для установления тарифов можно воспользоваться нормативным, структурным и экспертным методами определения затрат. Приведена формула для расчета тарифа на оказание конкретной медицинской услуги. Закреплен также порядок информационного сопровождения застрахованных лиц при организации оказания им медпомощи страховыми медорганизациями.
    Так, указано, какую информацию ежедневно предоставляет медорганизация, оказывающая медпомощь в стационарных условиях, страховой медорганизации.
    Определенные данные страховая медорганизация ежедневно передает лицу, уполномоченному руководителем медорганизации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, на взаимодействие со страховой по вопросам госпитализации.
    При выдаче направления на плановую госпитализацию лечащий врач обязан информировать застрахованное лицо (его законного представителя) о медорганизациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых оказывается специализированная медицинская помощь с учетом установленных программой сроков ожидания.
    Для информирования застрахованного лица лечащий врач также обращается к уполномоченному лицу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 ноября 2013 г. Регистрационный № 30489.

     
  • Указание Банка России 3 декабря 2013 г. № 3129-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 12 ноября 2009 года № 2332-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации"
    Кредитные организации будут отчитываться перед ЦБ РФ по обновленным формам.
    Скорректированы отдельные формы отчетности кредитных организаций, порядок их составления и представления.
    Это обусловлено принятием нового Закона о бухучете, а также изменением нормативных актов Банка России (введение нового плана счетов бухучета в кредитных организациях, нового порядка составления годовой отчетности и раскрытия информации о своей деятельности; внедрение новых МСФО; новые методики расчета обязательных нормативов банков и банковских групп; обновленные подходы к определению величины и оценке достаточности собственных средств кредитных организаций и др.).
    Изменения коснулись более 40 отчетных форм. Так, вместо отчета о прибылях и убытках представляется отчет о финансовых результатах (ф. 0409102, публикуемая форма 0409807).
    Пересмотрены сроки и периодичность представления некоторых форм отчетности.
    Отменены формы 0409124 "Расчет показателей достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации в соответствии с Базелем III" и 0409901 "Оперативный отчет об остатках на счетах по учету средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и средств организаций, не являющихся участниками бюджетного процесса".
    Указание вступает в силу с 1 января 2014 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 5 декабря 2013


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Установлены гарантии прав граждан на выбор варианта пенсионного обеспечения
  Размер единовременной страховой выплаты увеличится с 2014 года
  Увеличен минимальный размер оплаты труда

 

СОБЫТИЯ

9 декабря 2013 г., Москва, Фонд развития правовой культуры приглашает на конференцию "Право в СМИ: правовое просвещение журналистов как путь к правовой культуре общества". Подробнее

9 декабря 2013 г., Москва, банковская бизнес-школа ПрофБанкинг приглашает принять участие в Всероссийской банковской онлайн викторине. Подробнее

9-10 декабря 2013 г., Будапешт, состоится V Выездная Конференция под эгидой Петербургского Международного Юридического Форума. Подробнее

12 декабря 2013 г., Москва, VI Ежегодный Российский Налоговый Саммит. Подробнее

13 декабря 2013 г., Москва, The Moscow Times приглашает на конференцию "Трансфертное ценообразование – 2013. Итоги года". Подробнее

13 декабря 2013 г., Москва, школа "ПравоТЭК" приглашает на семинар "НДПИ для золотодобывающих компаний". Подробнее

30-31 января 2014 г., Москва, 16-й Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум-2014". Подробнее

27 февраля 2014 г., Москва, II ежегодная конференция "Digital-коммуникации России-2014". Подробнее

27-28 февраля 2014 г., Москва, IC Energy приглашает на вторую ежегодную конференцию "Управление залоговым имуществом". Подробнее

17-18 марта 2014 г., Москва, IC Energy приглашает на конференцию "Стратегии корпоративной экспансии и оптимизация филиальной сети". Подробнее

23-25 апреля 2014 г., Москва, Форум-выставка "Госзаказ-2014" – "Контрактная система Российской Федерации". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU