Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 ноября 2013 г. N 859ан "О внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 158н"

Обзор документа

5 декабря 2013

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 ноября 2013 г. N 859ан "О внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 158н"

Обзор документа

Правила обязательного медицинского страхования: что нового?
Скорректированы правила обязательного медицинского страхования.
В частности, уточнена методика расчета тарифов на оплату медицинской помощи по ОМС. Так, тариф может рассчитываться на единицу объема медицинской помощи. Уточнено, что это 1 случай госпитализации, 1 обращение в связи с заболеванием, 1 законченный случай при оплате диспансеризации и профилактических медицинских осмотров отдельных категорий граждан, 1 посещение при оказании медпомощи в неотложной форме, 1 пациенто-день лечения, 1 вызов скорой медицинской помощи.
Кроме того, расчет может также осуществляться на медицинскую услугу, за законченный случай лечения заболевания, включенного в соответствующую группу (в т. ч. клинико-статистические группы заболеваний), на основе подушевого норматива финансирования организации на прикрепленных к ней застрахованных лиц.
Уточнена структура тарифа на оплату медпомощи. Для установления тарифов можно воспользоваться нормативным, структурным и экспертным методами определения затрат. Приведена формула для расчета тарифа на оказание конкретной медицинской услуги. Закреплен также порядок информационного сопровождения застрахованных лиц при организации оказания им медпомощи страховыми медорганизациями.
Так, указано, какую информацию ежедневно предоставляет медорганизация, оказывающая медпомощь в стационарных условиях, страховой медорганизации.
Определенные данные страховая медорганизация ежедневно передает лицу, уполномоченному руководителем медорганизации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, на взаимодействие со страховой по вопросам госпитализации.
При выдаче направления на плановую госпитализацию лечащий врач обязан информировать застрахованное лицо (его законного представителя) о медорганизациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых оказывается специализированная медицинская помощь с учетом установленных программой сроков ожидания.
Для информирования застрахованного лица лечащий врач также обращается к уполномоченному лицу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 ноября 2013 г. Регистрационный № 30489.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад