7 августа 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 07.08.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"
    Риск последствий из-за несовпадения юридического и фактического адреса - на самой фирме.
    Разъяснены некоторые вопросы, касающиеся достоверности адресов юрлиц при их госрегистрации.
    Подчеркивается, что риски, связанные с достоверностью таких данных в реестре, возлагаются на сами организации.
    Соответственно, в отношениях с лицами, которые добросовестно полагаются на данные в ЕГРЮЛ, организация не вправе ссылаться на иные (не указанные в реестре) сведения об адресе.
    Это касается в т. ч. и ненадлежащего извещения в ходе рассмотрения судом административного дела.
    Организация несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, направленных на тот адрес, который имеется в реестре.
    Исключение - лишь случаи, когда такое расхождение возникло помимо воли юрлица.
    В госрегистрации могут отказать, если подтверждена информация о недостоверности представленных сведений об адресе.
    Приведены обстоятельства, которые могут свидетельствовать о такой недостоверности.
    Это "массовость" регистрации юрлиц по данному месту нахождения; указание условного почтового адреса, присвоенного недострою; адреса разрушенного здания и т. п.
    В таких случаях сведения считаются недостоверными, если заявитель не подтвердит, что связь с юрлицом по этому адресу все-таки возможна.
    Отказывая, регистрирующий орган обязан раскрыть все мотивы исчерпывающим образом. В противном случае суд может признать его решение незаконным.
    Отмечено, что причиной отказа не может служить тот факт, что помещение или здание, адрес которого указывается для связи с юрлицом, непригодно для ведения им своей деятельности.
    Регистрация юрлица по адресу жилого объекта допускается с согласия собственника (которое, в частности, предполагается, если это лицо - учредитель (участник) организации или тот, кто вправе действовать от ее имени без доверенности).
    Даны разъяснения на случай, когда такого согласия нет.
    Также разобрана ситуация, когда из-за недостоверности адреса регистрирующий орган требует через суд ликвидации юрлица.
    Место нахождения юрлица отражается в его учредительных документах - указывается населенный пункт (муниципалитет).
    Поэтому в случае, когда в ЕГРЮЛ корректируются сведения в части адреса организации в рамках ее места нахождения, указанного в учредительных документах, последние менять не требуется.
     
  • Постановление Правительства РФ от 6 августа 2013 г. N 672 "О мерах по обеспечению финансирования создания и функционирования базы данных перенесенных абонентских номеров"
    С декабря 2013 г. абоненты смогут перейти к другому оператору, сохранив свой номер.
    В России создается база данных перенесенных абонентских номеров.
    Теперь абонент подвижной радиотелефонной связи может перейти к другому оператору, не меняя при этом свой номер. Плата за услугу составляет 100 руб.
    За изменения, вносимые в указанную выше базу данных, платит оператор.
    Размер платы определяется Правительством РФ. Регламентирован порядок оплаты названных услуг.
    Так, оператор базы данных перенесенных абонентских номеров ежеквартально (не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом) выставляет счет оператору связи. Последний оплачивает его в течение 5 дней.
    Оператор базы данных ежеквартально отчитывается перед Минкомсвязью России о внесенных изменениях. Отчет и сопутствующие документы представляются не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
    Министерство проверяет полученные сведения в течение 30 дней. По итогам рассмотрения принимаются следующие решения. Оператору базы данных могут возместить расходы на создание и функционирование соответствующего ресурса из резерва универсального обслуживания или отказать в этом.
    Кроме того, расходы могут быть возмещены в размере, отличном от того, который указан в отчете. При ошибке в расчетах в резерв универсального обслуживания могут перечислить больше, чем предусмотрено в отчете. Установлено, как рассчитывается количество внесенных изменений в базу, необходимое для возмещения расходов.
    Определены сроки перечисления средств.
    Постановление вступает в силу с 1 декабря 2013 г.
     
  • Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 6 августа 2013 г. "Информационное сообщение для организаций-декларантов"
    С 1 ноября вводится новый электронный формат деклараций об объеме производства, оборота и использования этилового спирта и алкоголя.
    Сообщается об изменении с 1 ноября 2013 г. формата представления в электронном виде деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей. Новый формат утвержден приказом Росалкогольрегулирования от 5 августа 2013 г. N198.
    Организациям, использующим собственное программное обеспечение по формированию деклараций, необходимо привести его в соответствие с указанным приказом.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 7 августа 2013

Организация продала гаражный бокс (недвижимое имущество), передача покупателю гаражного бокса осуществлена в апреле 2013 года, оплата поступила также в апреле. Регистрация перехода права собственности к покупателю произведена в июле 2013 года. В каком периоде списать бокс с баланса? Как отразить это в налоговом учете (НДС и налог на прибыль)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:В рассматриваемой ситуации доход от реализации недвижимого имущества (гаражного бокса) в целях налогообложения прибыли должен быть признан на дату передачи этого имущества покупателю, то есть в апреле 2013 года.Организация в рассматриваемой ситуации должна...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

19-20 августа 2013 г., Москва, в Конгресс-центре гостиничного комплекса «Космос» состоится семинар "Практика государственных закупок. Переход к Федеральной контрактной системе". Подробнее

27 августа 2013 г., Екатеринбург, Группа компаний "Налоги и финансовое право" проводит семинар "Новое в налоговом и гражданском законодательстве в 2013 году (анализ летних законов о внесении поправок в Налоговый и Гражданский кодексы РФ)". Подробнее

27-28 августа 2013 г., Москва, ЗАО «Энергосервис-Обучение» приглашает вас принять участие в семинаре «Организация закупок в соответствии с требованиями Федерального закона №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Подробнее 

27-28 августа 2013 г., Москва, ЗАО "Энергосервис-Обучение" проведет семинар "Организация закупок в соответствии с требованиями Федерального закона №44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Подробнее

3-4 Октября 2013 г., Москва, конференция "Трансферное ценообразование: первый опыт". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU