10 июля 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 10.07.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Постановление Правительства РФ от 5 июля 2013 г. N 570 "О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования"
    Раскрытие информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования: стандарты.
    Утверждены стандарты раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования. Они определяют состав, порядок, сроки и периодичность предоставления данных.
    Под раскрытием понимается обеспечение доступа к информации неограниченного круга лиц независимо от цели ее получения.
    Организации раскрывают данные 4 способами.
    Первый - обязательное опубликование на сайте органа власти региона в области регулирования цен (тарифов) и (или) на сайте органа МСУ поселения или городского округа в случае их наделения полномочиями по регулированию цен (тарифов) и (или) на сайте, предназначенном для размещения информации по вопросам регулирования тарифов, определяемом Правительством РФ.
    Второй - размещение на сайте указанного органа власти региона и в печатных изданиях, в которых публикуются акты органов местного самоуправления.
    Третий - опубликование по решению организации на ее сайте.
    Четвертый - безвозмездное предоставление информации на основании письменных запросов потребителей товаров и услуг организации.
    Раскрываемая информация должна быть доступна в течение пяти лет. Если в ней произошли изменения, то сведения о них публикуются в тех же источниках, в которых первоначально была размещена информация.
    Если организация осуществляет несколько видов деятельности, информация о которых подлежит раскрытию, то информация по каждому из них раскрывается отдельно.
    То же касается случаев, когда услуги оказываются по нескольким технологически не связанным между собой системам теплоснабжения, в отношении которых устанавливаются различные тарифы.
    Установленный стандартами перечень информации, подлежащей раскрытию, является исчерпывающим.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 июня 2013 г. N 256н "О внесении изменений в Порядок учета страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пеней и штрафов, расходов на выплату страхового обеспечения и расчетов по средствам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 ноября 2009 г. N 908н"
    Учет взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством: что нового?
    Скорректирован порядок учета взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пеней и штрафов, расходов на выплату страхового обеспечения и расчетов по средствам ОСС.
    В частности, исключено упоминание о страхователях, которые выбрали УСН, ЕНВД или ЕСХН.
    Страхователи, применяющие УСН либо являющиеся плательщиками ЕНВД или ЕСХН, учитывали расходы, производимые в счет начисленных страховых взносов, а также средства, полученные от территориальных органов ФСС России.
    Те, кто одновременно уплачивал страховые взносы и ЕНВД, вели раздельный учет указанных выше сумм в отношении застрахованных лиц, занятых в деятельности, облагаемой единым налогом, и сумм страховых взносов, пеней и штрафов, расходов на выплату страхового обеспечения и расчетов по средствам ОСС в отношении застрахованных, за которых уплачивались страховые взносы.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июля 2013 г. Регистрационный № 28948.
     
  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 16 апреля 2013 г. N 13-29/пз-н "Об утверждении Положения о порядке, сроке и объеме раскрытия информации о получении и передаче выплат по ценным бумагам депозитарием, осуществляющим обязательное централизованное хранение ценных бумаг"
    Как депозитарии раскрывают информацию о получении и передаче выплат по ценным бумагам?
    В Закон о рынке ценных бумаг вносились изменения. Теперь депозитарий, осуществляющий обязательное централизованное хранение ценных бумаг, обязан отдельно раскрывать информацию о получении и передаче выплат по ним. Ранее сообщалось только о передаче средств.
    В связи с этим пересмотрен порядок раскрытия этих сведений.
    Информация публикуется в специальной ленте новостей и на сайте депозитария не позднее дня, следующего за датой получения либо передачи выплат (в зависимости от вида сообщения). Согласно прежнему порядку - до 10.00 дня, следующего за датой передачи средств. Сведения также передаются способами, предусмотренными договором между депозитарием и депонентами. К последним относятся номинальные держатели и доверительные управляющие - профессиональные участники рынка ценных бумаг.
    Установлен состав раскрываемых сведений.
    Новый порядок не содержит особенностей раскрытия информации о передаче выплат по ценным бумагам, предназначенным для квалифицированных инвесторов.
    Закреплена возможность доводить сведения о получении и передаче выплат в рамках одного сообщения.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июля 2013 г. Регистрационный № 28954.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность,10 июля 2013

Организацией приобретены неисключительные права на использование программы-"шпиона" (для отслеживания какой работой занимается в определенный момент работник, а также для контроля "утечки" информации на съемные носители). Для проверки эффективности и рентабельности данной программы предприятие приобрело программу на 1 рабочее место и установило её одному из работников. В финансовых документах (договоре о купле-продаже программного обеспечения, акте выполненных работ, счете-фактуре) не указано назначение программы, и из названия нельзя определить, для чего она предназначена. На какой счет затрат следует в течение 5 лет списывать стоимость данного программного продукта (на счет 26 или счет 91)? Можно ли данные расходы учесть в целях налогообложения прибыли? Можно ли обосновать, что данная программа необходима для научно-производственной деятельности организации и защиты информации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Расходы на приобретение программы-"шпиона" могут списываться в бухгалтерском учете со счета 97 "Расходы будущих периодов" на счет 26 "Общехозяйственные расходы".В налоговом учете данные расходы учитываются в составе прочих расходов по пп. 26 п. 1 ст. 264...

 


 

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

20 июля 2013 г., деревня "Вялки", клуб "Мой юрист" проведет Юридический пикник. Подробнее

23-24 июля 2013 г., Москва, семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора". Подробнее

12-16 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации "Юрист по сопровождению строительства". Подробнее

20-24 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации "Юрист по защите интеллектуальной собственности". Подробнее

20-24 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации "Юрист по налоговому праву". Подробнее

20 - 24 августа2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет курс повышения квалификации для юрисконсультов организаций. Подробнее

22 августа 2013 г., Москва, Русская Школа Управления проведет семинар "Актуальные проблемы корпоративного права в судебно-арбитражной практике". Подробнее

9-20 сентября 2013 г., Баку, Международная компания MSB Events проведет Международный форум корпоративных казначеев. Подробнее

6 - 8 ноября 2013 г., Москва, Юридический институт "М-Логос" проведет семинар "Практика применения законодательства о банкротстве: анализ актуальных практических вопросов и новелл законодательства". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU