18 декабря 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 18.12.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

VIII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

  • Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2012 г. N 1319 "О внесении изменений в Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями"
    ККТ более не обязана иметь знак "Государственный реестр".
    Внесены коррективы в положение о регистрации и применении ККТ, используемой организациями и ИП. Исключено упоминание о знаке "Государственный реестр".
    Такой знак теперь не обязана иметь ККТ, включенная в госреестр и применяемая пользователями при осуществлении денежных расчетов наличными и (или) с использованием платежных карт.
    Соответственно, исключена обязанность поставщика наносить этот знак на корпус ККТ при наличии сведений о ее модели в госреестре.
     
  • Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. N 1284 "Об оценке гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) с учетом качества предоставления ими государственных услуг, а также о применении результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей"
    От мнения граждан об оказанных госуслугах зависит участь руководителя органа.
    Гражданам предоставляется возможность оценивать качество оказания госуслуг. Для этого создается специальный федеральный телефонный центр. Также для сбора мнений используются терминальные устройства, интегрированные с электронной системой управления очередью.
    Кроме того, свое мнение можно высказать на официальных сайтах соответствующих органов, через интернет-портал информационной системы мониторинга госуслуг, а также в личном кабинете единого портала государственных и муниципальных услуг.
    Приведены критерии такой оценки. В их числе - время ожидания в очереди, вежливость и компетентность должностных лиц, доступность информации о порядке предоставления госуслуг, комфортность помещений. Применяется 5-балльная шкала.
    На основании поступившей информации ежеквартально формируется сводная оценка по каждому территориальному органу, предоставляющему госуслуги. Она направляется в соответствующие федеральный и высший региональный исполнительные органы.
    В федеральных ведомствах должны создаваться специальные подразделения, отвечающие за контроль качества предоставления госуслуг. Они анализируют полученные данные и на их основе готовят ежегодную оценку эффективности деятельности руководителей соответствующих органов.
    Если показатель указанной оценки составляет менее 70% значения, предусмотренного должностным регламентом руководителя либо достигнутого в предшествующем году, в отношении него инициируется служебная проверка. Последняя не проводится, если начальник находится на своей должности менее 1 года.
    Если в ходе проверки подтвердится факт неисполнения или ненадлежащего исполнения по вине руководителя возложенных на него обязанностей, то к нему применяются меры дисциплинарного взыскания, вплоть до снятия с должности.
    Оператором информационной системы мониторинга госуслуг назначено Минэкономразвития России, федерального телефонного центра - Минкомсвязь России. Эти ресурсы должны быть введены в эксплуатацию до 31 марта 2013 г. С этой даты они работают для сбора мнений граждан в части Росреестра, с 1 января 2014 г. - в отношении остальных ведомств.
     
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 30 октября 2012 г. N 1598 "Об утверждении Перечня кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, сделки в отношении которых признаются контролируемыми в соответствии со статьей 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации"
    Внешняя торговля нефтью, цветными и драгметаллами: какие сделки контролируются налоговыми органами?
    Согласно НК РФ отдельные сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли признаются контролируемыми. Сумма доходов по ним, если они совершены с одним лицом за соответствующий календарный год, должна превышать 60 млн руб.
    Приведен перечень товаров, сделки в отношении которых являются контролируемыми.
    Это некоторые виды нефти, товаров из нее, а также ряд драгоценных и цветных металлов. Указаны их коды ТН ВЭД.
    В частности, речь идет о нелегированных никеле, алюминии и олове, о рафинированном свинце, золоте и палладии в слитках.
    О контролируемых сделках необходимо уведомлять налоговые органы.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 декабря 2012 г. Регистрационный № 26070.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 17 декабря 2012 г. N ЕД-4-3/21457@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за ноябрь 2012 года"
    В ноябре 2012 г. ставка НДПИ в отношении нефти уменьшилась.
    С 1 января по 31 декабря 2012 г. включительно ставка НДПИ в отношении нефти составляет 446 руб. за 1 т добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной. Она умножается на коэффициенты, характеризующие динамику мировых цен на нефть (Кц); степень выработанности конкретного участка недр (Кв); величину его запасов (Кз).
    Приводятся данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти, за ноябрь 2012 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 108,44 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 31,4071 значение Кц определено как 11,2440. В предыдущем налоговом периоде Кц составил 11,4055.
    Значения Кв и Кз определяются налогоплательщиком самостоятельно.
    Таким образом, в связи со снижением цен на нефть и курса доллара ставка НДПИ в отношении нефти по сравнению с предыдущим налоговым периодом уменьшилась.
    Данные, применяемые для расчета НДПИ, за октябрь 2012 г. приведены в письме ФНС России от 20 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19512@.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность 18.12.2012


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Началась регистрация на VIII Всероссийский Конкурс "ПРАВОВАЯ РОССИЯ"
  С 2013 года увеличится база для начисления взносов во внебюджетные фонды
  ФНС сможет получать информации о транзакциях между налогоплательщиками

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ       

19 декабря 2012 г., Москва, Международная конференция "ТАМОЖНЯ и ВЭД. Итоги года".Подробнее

20 декабря 2012 г., Москва, Бизнес-завтрак АКМР в офисе компании АКБ "Росбанк". Подробнее 

29 января 2013 г., Москва, мастер-класс "Правовое обеспечение создания скважин (земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспекты". Подробнее

30-31 января 2013 г., Москва, практический семинар «Всероссийский практикум по земельно-имущественным отношениям: проблемы недропользования». Подробнее

18-22 февраля 2013 г., Москва, семинар "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы реформы ГК РФ и судебной практики". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU