21 ноября 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 21.11.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


 

  • Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2012 г. N 1198 "О федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг"
    В России создадут госинформсистему для досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий, совершенных при предоставлении госуслуг.
    Утверждено Положение о федеральной госинформсистеме, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении муниципальных и госуслуг.
    Система состоит из 2 подсистем. Это реестр жалоб на органы, предоставляющие услуги (включая внебюджетные госфонды), их должностных лиц, муниципальных и госслужащих, а также портал, обеспечивающий доступ к информресурсу системы с использованием Интернета.
    Реестр состоит из 3 разделов. Они касаются федерального, регионального и муниципального уровней.
    Реестры содержат информацию о жалобах, поступивших с использованием Интернета посредством портала, по почте, через многофункциональный центр предоставления услуг, через официальный сайт органа, предоставляющего услугу, порталы услуг, при личном приеме заявителей.
    Информация о жалобах включает в себя их содержание, справочную информацию, сведения о ходе рассмотрения и тексты решений или ссылки на соответствующие электронные документы.
    Доступ к системе обеспечивается после регистрации и авторизации с использованием Единой системы идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информсистем, применяемых для предоставления муниципальных и госуслуг в электронной форме.
    Органом по ведению информресурса системы назначено Минэкономразвития России, оператором - Минкомсвязь России.
    Система должна быть введена в эксплуатацию с 1 января 2014 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2012 г. N 1197 "О некоторых вопросах, связанных с выпуском универсальной электронной карты"
    До 1 января 2014 г. можно использовать универсальные электронные карты с импортными интегральными схемами.
    В соответствии с требованиями к универсальной электронной карте (УЭК) она должна содержать интегральную схему отечественного производства с криптографическим ядром.
    Установлено, что это требование не является обязательным для применения до 1 января 2014 г. Кроме того, с указанной даты операционная система должна обеспечивать реализацию российских криптографических алгоритмов и аналогичную возможность в отношении зарубежных.
    Ранее предполагалось, что эти требования должны были обязательно соблюдаться с 1 июля 2012 г.
    Карты, выпущенные до утверждения спецификации, но соответствующие указанным требованиям, можно использовать до 1 января 2014 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2012 г. N 1193 "Об утверждении перечня нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, представляющих угрозу причинения вреда окружающей среде, для целей государственного экологического надзора"
    Что считать нарушением, представляющим угрозу причинения вреда окружающей среде?
    Определены нарушения, которые представляют угрозу причинения вреда окружающей среде.
    Во-первых, это осуществление деятельности в пределах допустимого воздействия на окружающую среду, но без обязательных разрешительных документов. Во-вторых - деятельность на основании таких документов, но с превышением нормативов воздействия на окружающую среду. В-третьих - нарушение запретов в отношении деятельности, негативно влияющей на окружающую среду, а также невыполнение обязанностей по проведению природоохранных мероприятий при осуществлении такой деятельности.
     
  • Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2012 г. N 1178 "О внесении изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"
    Определено, что считать производными наркотических средств и психотропных веществ.
    В России контролю подлежат в т. ч. производные некоторых наркотических средств и психотропных веществ.
    Закрепляется понятие таких производных.
    Это вещества синтетического или естественного происхождения, которые не включены самостоятельными позициями в госреестр лекарств или в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю. Их химическая структура образована заменой (формальным замещением) одного или нескольких атомов водорода, галогенов и (или) гидроксильных групп в химической структуре соответствующего наркотического средства или психотропного вещества на иные одно- и (или) двухвалентные атомы или заместители (кроме гидроксильной и карбоксильной групп). При этом суммарное количество атомов углерода не должно превышать число атомов этого элемента в исходной химической структуре соответствующего наркотического средства или психотропного вещества.
    Если одно и то же вещество можно отнести к производным нескольких наркотических средств или психотропных веществ, то оно признается производным того из них, изменение химической структуры которого требует введения наименьшего количества заместителей и атомов.
     
  • Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1170 "Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности"
    Как служащие Ростехнадзора следят за соблюдением обязательных требований в области промышленной безопасности?
    Во исполнение п. 2 ст. 16 Закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов закреплено, как Ростехнадзор осуществляет федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности.
    Предмет надзора - соблюдение юрлицами и ИП обязательных требований в области промышленной безопасности. В частности, при проектировании, эксплуатации и ликвидации опасного производственного объекта, при ремонте его технических устройств, а также при проведении экспертизы промышленной безопасности.
    Определено, какие должностные лица проводят проверки, принимают меры по пресечению, предупреждению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также наблюдают за исполнением обязательных требований.
    Уполномоченные работники Службы могут запрашивать у юрлиц и ИП информацию и документы, необходимые в ходе проверки. Беспрепятственно посещать опасные производственные объекты и проводить обследования используемых зданий, помещений, сооружений, технических устройств, оборудования и материалов. При этом они обязаны соблюдать ограничения и выполнять обязанности, установленные Законом о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля (надзора).
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 19 ноября 2012 г. N 2127-р
    Сколько разрешений на временное проживание в России получат в 2013 г. иностранцы и лица без гражданства?
    Определена квота на выдачу иностранцам и лицам без гражданства в 2013 г. разрешений на временное проживание в России. Она составляет 105 000 штук (а в 2012 г. - 105 807).
    Приведено распределение квоты по регионам. Для ЦФО предусмотрено 30 100 разрешений, СЗФО - 9 550, ЮФО - 6 470, СКФО - 6 350, ПФО - 17 000, УФО - 6 850, СФО - 21 800, ДВФО - 6 880.
    Следует отметить, что без учета данной квоты разрешение может выдаваться бывшим гражданам СССР, родившимся в РСФСР; лицам, имеющим ребенка - российского гражданина; участникам программы переселения соотечественников; поступившим на военную службу и некоторым другим.
     
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 31 октября 2012 г. N 707 "Об установлении коэффициента-дефлятора K1 на 2013 год"
    ЕНВД: коэффициент-дефлятор К1 в следующем году составит 1,569.
    Установлен коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по ЕНВД, на 2013 г. Он составляет 1,569 (в 2012 г. - 1,4942).
    К1 учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в России в предшествующем периоде. Он устанавливается ежегодно.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 ноября 2012 г. Регистрационный № 25848.
     
  • Указание Банка России от 1 ноября 2012 г. N 2906-У "О внесении изменений в приложение 8 к Положению Банка России от 29 августа 2008 года N 321-П "О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
    Борьба с отмыванием денег: операции по получению некоммерческими организациями средств от иностранных источников - под контролем!
    Дополнен список операций, сведения о которых кредитные организации представляют в уполномоченный орган в целях противодействия легализации (отмыванию) незаконных доходов и финансированию терроризма.
    В него включены операции по получению некоммерческими организациями денежных средств и (или) иного имущества от зарубежных стран, международных и иностранных организаций, иностранцев и лиц без гражданства.
    Названным операциям присвоен код 9001.
    Указание вступает в силу с 21 ноября 2012 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 ноября 2012 г. Регистрационный № 25814.
     
  • Информационное письмо Федеральной налоговой службы от 20 ноября 2012 г. "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за октябрь 2012 года"
    Уменьшена ставка НДПИ в отношении нефти.
    С 1 января по 31 декабря 2012 г. включительно ставка НДПИ в отношении нефти составляет 446 руб. за 1 т добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной. Она умножается на коэффициенты, характеризующие динамику мировых цен на нефть (Кц); степень выработанности конкретного участка недр (Кв); величину его запасов (Кз).
    Приводятся данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти за октябрь 2012 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 110,74 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 31,0928 значение Кц определено как 11,4055 (предыдущем налоговом периоде Кц составил 11,6772). Значения Кв и Кз определяются налогоплательщиком самостоятельно.
    Таким образом, в связи со снижением цен на нефть ставка НДПИ в отношении нефти по сравнению с предыдущим налоговым периодом уменьшилась.
    Данные, применяемые для расчета НДПИ за сентябрь 2012 г., приведены в письме ФНС России от 26 октября 2012 г. N ЕД-4-3/18167@.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность 20.11.2012

Учитывается ли на счете 97 "Расходы будущих периодов" предоплата, перечисленная за аренду офиса?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Внесение арендатором платы за несколько месяцев вперед признается не расходом будущих периодов, а предоплатой и учитывается по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 51.Обоснование вывода: Начиная...


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Приз за лучший отзыв о новой версии ГАРАНТаэро
  Доверенность на управление автомобилем в отсутствие владельца больше не нужна
  Важные изменения в российском законодательстве

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ      

23 ноября 2012 г., Москва, Национальная Ассоциация медицинского права, Национальный институт медицинского права приглашает на Межрегиональная научно-практическая конференция "Проблемы ненадлежащего оказания медицинской помощи (экспертно-правовые вопросы)". Подробнее

23 ноября 2012 г., Москва, IV Международная конференция "GR Конгресс 2012: эффективный диалог бизнеса и власти". Подробнее

27 ноября 2012 г., Москва, CNews Conferences приглашает на круглый стол "Офис будущего: инфраструктурные решения". Подробнее

27 – 28 ноября 2012 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на V Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2012 осень". Подробнее

29-30 ноября 2012г., Москва, People&Communications приглашает на практическую конференцию для директоров аудиторско-консалтинговых компаний "Аудиторско-консалтинговый бизнес в России: как успешно развиваться в условиях нестабильного рынка?". Подробнее

28 ноября 2012 г., Москва, премия "Время инноваций - 2012". Подробнее

29 ноября 2012 г., Москва, практическая конференция "Все изменения налогового и бухгалтерского учета в 2013 году: новые нормы и их применение". Подробнее

30 ноября 2012 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Коммерческий арбитраж". Подробнее

3-4 декабря 2012 года, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на I-ю международную конференцию: "Постановка и развитие контроллинга в банках". Подробнее

4 – 5 декабря 2012 г., Москва, АСЭРГРУПП приглашает на V Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2012 зима". Подробнее

5-6 декабря 2012 г., Москва, Московский налоговый институт приглашает на тренинг: "Формирование антикоррупционной компетентности государственных служащих". Подробнее

6 декабря 2012 г., Москва, Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга и Группа компаний "Бюллетень Недвижимости". приглашают на выставку-семинар "Жилищный проект". Подробнее6 декабря 2012 г., Москва, VIII Ежегодный налоговый форум 2012. Подробнее

11-13 декабря 2012 г., Москва, семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора. Постановление Правительства РФ №932 о плане закупки". Подробнее

14 декабря 2012 г., Москва, Общероссийская общественная организация "Ассоциация молодых предпринимателей России" (АМПР) приглашает на IV Общероссийскую ежегодную Премию "Лучший молодой предприниматель 2012 года". Подробнее

28-29 марта 2013 г., Москва, VII ежегодный конкурс АКМР "Лучшее корпоративное медиа - 2013". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU