Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Учитывается ли на счете 97 "Расходы будущих периодов" предоплата, перечисленная за аренду офиса?

Учитывается ли на счете 97 "Расходы будущих периодов" предоплата, перечисленная за аренду офиса?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Внесение арендатором платы за несколько месяцев вперед признается не расходом будущих периодов, а предоплатой и учитывается по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 51.

Обоснование вывода:
Начиная с бухгалтерской отчетности 2011 года действуют изменения, внесенные приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н (далее - Приказ N 186н), в частности, в Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н (далее - Положение).
В соответствии с новой редакцией п. 65 Положения "затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида".
Иными словами, Приказом N 186н исключено правило о том, что затраты, произведенные в текущем отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, следует однозначно признавать расходами будущих периодов. Новая норма п. 65 Положения отсылает к нормативно-правовым актам по бухгалтерскому учету, иными словами, к ПБУ. Если какие-либо ПБУ не обязывают считать затраты расходами будущих периодов или не устанавливают особый порядок их списания в расходы, компания вправе признавать их сразу при начислении.
Вместе с тем указанная норма не исключает и права организации определять свои затраты как расходы будущих периодов, если, по мнению организации, такие затраты связаны с получением дохода в будущем.
Таким образом, в соответствии с п. 65 Положения (в новой редакции) затраты, относящиеся к следующим отчетным периодам, должны признаваться и учитываться (списываться) согласно правилам признания соответствующих видов активов.
Понятие актива дано в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997) (далее - Концепция).
Согласно п. 7.1 Концепции активы являются одним из элементов формируемой в бухгалтерском учете информации о финансовом положении организации, отражаемой в бухгалтерском балансе.
Активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем (п. 7.2 Концепции).
Определение "будущие экономические выгоды" приведено в п. 7.2.1. Концепции. Это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию.
Таким образом, учитывая положения Концепции, для признания расхода активом в бухгалтерском учете необходимыми условиями являются его способность приносить организации экономические выгоды в будущем и возможность обеспечения контроля над ним.
Обращаем внимание, что в Инструкцию по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденную приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция к Плану счетов), не вносились изменения по применению счета 97 "Расходы будущих периодов". Напомним, что счет 97 предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам.
Следовательно, расходы, направленные на получение доходов в последующих периодах, признаются активом и учитываются на счете 97 как расходы будущих периодов в порядке, установленном в учетной политике. Так, согласно п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" при формировании учетной политики организации по конкретному вопросу организации и ведения бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством РФ и (или) нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.
Если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерскому учету, а также Международных стандартов финансовой отчетности.
Учитывая изложенное, затраты, которые, согласно каким-либо ПБУ, подлежат учету в составе расходов будущих периодов, организация признает расходами будущих периодов.
Все прочие платежи, которые организация ранее отражала в составе расходов будущих периодов на счете 97, теперь должны:
- включаться в состав дебиторской задолженности (в том числе авансов выданных);
- отражаться в составе текущих расходов, если выполняются условия, перечисленные в п. 16 ПБУ 10/99;
- сформировать актив.
Относительно рассматриваемой ситуации отметим, что понесенные организацией расходы в виде предварительной оплаты договора на долгосрочное предоставление услуг аренды офиса не соответствуют критерию признания расходов будущих периодов. Объясним почему.
Выбытие активов в порядке предварительной оплаты услуг не признается расходами организации (п.п. 3, 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99)).
У организации, которая оплатила услугу, сохраняется право требования ее предоставления либо возврата уплаченных сумм. Даже в тех случаях, когда условиями договора не предусмотрена возможность возврата денежных средств, требование предоставления услуги в любом случае сохраняется. Такая предоплата полностью соответствует признакам дебиторской задолженности (аванса) и должна признаваться в бухгалтерском учете именно в таком качестве (в форме выданных авансов или осуществленных предоплат), а не в качестве расходов будущих периодов.
В свою очередь, отсутствие каких бы то ни было обязательств другой стороны по предоставлению услуг свидетельствует о том, что таковые уже полностью оказаны либо договор досрочно прекращен. В этом случае затраты отвечают критериям признания расхода, причем, скорее всего, они являются расходами непосредственно текущего периода.
Таким образом, о расходах будущих периодов можно говорить только тогда, когда есть выраженная связь с получением дохода в будущем.
В соответствии с Инструкцией к Плану счетов сумма перечисленного арендатору аванса отражается по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 51. Авансы не подлежат учету в расходах до наступления периода, в котором будут фактически оказаны услуги, оплаченные этими авансами. Расходы по аренде в бухгалтерском учете признаются расходами по обычным видам деятельности и отражаются по дебету счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 76 на последнее число истекшего месяца аренды (п.п. 5, 7, 16, 18 ПБУ 10/99).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

31 октября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.