27 сентября 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 27.09.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Приложение "ГАРАНТ. Все кодексы РФ" теперь и на Android-устройствах

  • Все актуальные кодексы РФ
  • Удобный поиск
  • Не требует соединения с Интернетом
  • Доступ к 27 000 документов

Скачать бесплатно


 

  • Постановление Правительства РФ от 25 сентября 2012 г. N 970 "Об утверждении Положения о государственном контроле за обращением медицинских изделий"
    Обращение медизделий - под строгим контролем Росздравнадзора!
    Регламентирован порядок осуществления госконтроля за обращением медицинских изделий.
    Этим занимаются Росздравнадзор и его территориальные органы. Контроль проводится в отношении организаций и предпринимателей, ведущих деятельность в этой сфере. Он охватывает практически все процессы и аспекты обращения медизделий: технические и клинические испытания, токсикологические исследования, эффективность, безопасность, производство, изготовление, реализацию, хранение, транспортировку, ввоз в страну и вывоз из нее, монтаж, наладку, применение, эксплуатацию (включая техобслуживание), ремонт, утилизацию и уничтожение.
    Определен перечень должностных лиц Службы, уполномоченных осуществлять контроль. Он проводится в форме проверок хозяйствующих субъектов, выдачи разрешений на ввоз медизделий в Россию для их госрегистрации и мониторинга безопасности медизделий.
    В рамках контрольных мероприятий могут обследоваться используемые организациями и предпринимателями территории и помещения, отбираться образцы медизделий для испытаний и экспертиз. К участию в контрольных мероприятиях допускается привлекать аккредитованных экспертов и экспертные организации. Если причинен вред жизни или здоровью граждан либо медработников, а также при выявлении такой угрозы применение медизделия приостанавливают до получения результатов исследований (испытаний).
    При обнаружении нарушений выносится предписание об их устранении. Результаты контроля публикуют на официальном сайте соответствующего органа.
     
  • Постановление Правительства РФ от 24 сентября 2012 г. N 965 "О лицензировании деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции"
    Производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции: обновлен порядок лицензирования такой деятельности.
    Установлен новый порядок лицензирования деятельности юрлиц и ИП по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции.
    Как и прежде, лицензирует указанную деятельность ФНС России.
    Определены требования, предъявляемые к соискателю лицензии (лицензиату). В частности, это наличие на праве собственности или на ином законном основании помещений, обособленных от тех, в которых производится иная полиграфическая продукция, технологического оборудования. Речь идет о тех, которые обеспечивают законченный цикл производства. В штате соискателя должны работать специалисты с высшим или средним профобразованием в области дизайна (в т. ч. графического), технологии полиграфического производства. Они должны иметь стаж работы по специальности от 5 лет.
    Ранее также необходимы были документы, подтверждающие полномочие заказчика на приобретение защищенной полиграфической продукции определенного вида и количества.
    Для получения лицензии в Службу подаются заявление и документы в соответствии с новым Законом о лицензировании отдельных видов деятельности. Так, направляются сведения, подтверждающие наличие условий для выполнения технических требований изготовления защищенной продукции.
    Закреплено, какие нарушения лицензионных требований считаются грубыми. Например, это отсутствие у соискателя условий для выполнения требований к режиму охраны помещений, используемых для осуществления лицензируемого вида деятельности. Условие - если это повлекло угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде либо угрозу ЧС техногенного характера.
    Документы рассматриваются с привлечением экспертной комиссии, образованной Минфином России.
    Информация о выдаче, приостановлении, возобновлении, прекращении действия лицензий размещается в официальных СМИ и (или) на информационных стендах в помещениях ФНС России. Речь идет и о Едином портале государственных и муниципальных услуг.
    За предоставление, переоформление и выдачу дубликата лицензии взимается госпошлина.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 24 сентября 2012 г. N 1763-р
    Кто и где должен публиковать решения Суда ЕврАзЭС в России?
    Определена уполномоченная организация нашей страны, ответственная за официальное опубликование решений Суда ЕврАзЭС. Ею стало ФГБУ "Редакция "Российской газеты".
    Источники официального опубликования - "Российская газета" и ее интернет-портал www.rg.ru.
    Решения публикуются в одном из них в течение 30 дней с даты получения.
     
  • Приказ Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 10 августа 2012 г. N 508/14н "Об утверждении Порядка регистрации пользователей на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru)"
    Прописан порядок регистрации компаний с госучастием на сайте www.zakupki.gov.ru.
    Установлены новые правила регистрации пользователей на официальном сайте для размещения информации о заказах на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru).
    На этом ресурсе публикуют сведения о закупках органы власти всех уровней, государственные внебюджетные фонды, казенные и бюджетные учреждения, унитарные предприятия, организации с госучастием, госкорпорации и госкомпании.
    На нем же должны размещать информацию о заказах субъекты естественных монополий; автономные учреждения; организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электро-, газо-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов; хозяйственные общества с долей государственного (муниципального) участия более 50%; "дочки" и "внучки" перечисленных юрлиц. Они обязаны делать это, если не опубликовали на данном сайте собственные правила закупок. В новых правилах прописан порядок регистрации указанных лиц на ресурсе. Определен перечень представляемых ими документов. Установлены особенности проверки их комплектности.
    Как и ранее, регистрация на ресурсе осуществляется Федеральным казначейством. Оно обеспечивает названных лиц, а также специализированные организации, операторов электронной площадки и сайта сертификатами ключей проверки электронных подписей (ЭП).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 сентября 2012 г. Регистрационный № 25516.
     
  • Указание Банка России от 28 августа 2012 г. N 2868-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 14 сентября 2006 года N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)"
    Инструкция ЦБ РФ об открытии и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам: что изменилось?
    Скорректирована инструкция, определяющая порядок открытия и закрытия банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам).
    Так, уточнено, что она не касается счетов, открываемых в соответствии с законодательством о выборах и референдумах.
    Как и прежде, клиенту может быть открыто несколько счетов в рамках 1-го договора. При этом в последнем закрепляется основание - соответствующее дополнительное обращение клиента.
    По общему правилу запись об открытии (закрытии) лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за датой получения банком соответствующего обращения (заявления) клиента.
    Если в таком обращении (заявлении) указана определенная дата открытия (закрытия) счета, соответствующая запись должна быть внесена не позднее рабочего дня, следующего за этой датой, но не ранее дня получения банком волеизъявления клиента.
    Коррективы касаются и документов, которые необходимо представить при открытии счета.
    Уточнено, что торговый и клиринговый банковские счета, счет гарантийного фонда платежной системы относятся к специальным банковским счетам. Таковыми также являются специальные банковские счета банковского платежного агента (субагента), платежного агента, поставщика. При их открытии банк должен располагать сведениями о договорах о привлечении банковского платежного агента (субагента), об осуществлении деятельности по приему платежей физлиц.
    Кроме того, изменения затронули положения, посвященные карточке с образцами подписей и оттиска печати (в т. ч. порядок ее заполнения), закрытию банковского счета (в частности, должника в ходе конкурсного производства), юридическому делу.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 сентября 2012 г. Регистрационный № 25515
     
  • Приказ Минфина РФ от 27 июля 2012 г. N 109н "О бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков"
    Страховщики будут представлять бухотчетность по новым формам.
    Утверждены новые формы бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков. Речь идет о бухгалтерском балансе (форма N 1-страховщик), отчете о прибылях и убытках (форма N 2-страховщик), отчете об изменениях капитала (форма N 3-страховщик), отчете о движении денежных средств (форма N 4-страховщик).
    Для страховых медорганизаций вместо форм N 2а-страховщик и N 4а-страховщик вводится отчет о целевом использовании средств ОМС (форма N 6-омс).
    Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках составляются в табличной и (или) текстовой форме. Содержание таблиц определяется страховщиками самостоятельно с учетом новых требований. Начиная с представления данных в 2013 г. в состав промежуточной отчетности включаются пояснения в табличной форме.
    Прописан порядок представления отчетности обществами взаимного страхования. Для них помимо прочего предусмотрен дополнительный отчет о целевом использовании полученных средств (форма N 6-овс).
    Утверждена инструкция по составлению и представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности по новым формам. Разрешено подавать ее только в электронном виде при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.
    В новых формах отчетности помимо прочего раскрывается информация о финансовых вложениях по сделкам РЕПО.
    Годовая отчетность представляется в течение 90 календарных дней после отчетного года, промежуточная - 30 календарных дней по окончании первого квартала (полугодия, 9 месяцев). Годовая отчетность должна быть опубликована не позднее 1 июля года, следующего за отчетным. Это требование считается выполненным, если она размещена на официальном сайте страховщика или в СМИ, доступных для заинтересованных в ней лиц.
    Следует отметить, что формы и порядок представления отчетности в порядке надзора должна утвердить ФСФР России.
    Приказ вступает в силу начиная с отчетности за 9 месяцев 2012 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 сентября 2012 г. Регистрационный № 25513.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 26.09.2012

К какой амортизационной группе в налоговом и в бухгалтерском учете относятся: компьютерная сеть, телефонная сеть, система видеонаблюдения?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Компьютерная сеть может быть отнесена ко второй амортизационной группе - имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно. Телефонная сеть и система видеонаблюдения могут быть отнесены к четвертой амортизационной группе - имущество...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter



За вождение в состоянии опьянения может быть введена конфискация автомобиля

Россияне смогут оценить правила оказания платных медицинских услуг

Студентов-бюджетников могут обязать компенсировать затраты на обучение

"ГАРАНТ-Студент. Осенний семестр 2012"

  • Более 60 000 документов
  • Классика российского правового наследия
  • Впервые! «Домашняя правовая энциклопедия»

Скачать бесплатно


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ    

3 октября 2012 г., Москва, Международная конференция "Финансы 2012: инновационные решения". Подробнее

4 и 11 октября 2012 г., Москва, ОКЮР приглашает на мастер-класс: "Ключевые позиции ВАС РФ в сфере банкротства 2011-2012". Подробнее

8-13 октября 2012 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Директор по правовым вопросам". Подробнее

9-13 октября 2012 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации для юристов по защите интеллектуальной собственности. Подробнее

11-12 октября 2012 г., Москва, XIII ежегодная специализированная конференция и выставка "Информационные технологии в медицине 2012". Подробнее

16-17 октября 2012 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Строительные контракты в ТЭК России: заключение, исполнение и судебная практика". Подробнее

17 октября 2012 г., Москва, форум "Корпоративное управление в России". Подробнее

18 октября 2012 г., Москва, группа компаний SLON приглашает на мастер-класс: "Практика построения современного HR-бренда". Подробнее

18-19 октября 2012 г., Москва, ИД "Регламент-Медиа" приглашает на III ежегодную практическую конференцию "Юридическая работа в кредитной организации: проблемы и решения". Подробнее

25-26 октября 2012 г., Москва, ИД "Регламент-Медиа" приглашает на практический семинар "Управление кредитным риском в коммерческом банке: практика построения рабочей модели". Подробнее

7 декабря 2012 г., Москва, конференция "ГЧП в России". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU