Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 25 сентября 2012 г. N 970 "Об утверждении Положения о государственном контроле за обращением медицинских изделий"

Обзор документа

27 сентября 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 25 сентября 2012 г. N 970 "Об утверждении Положения о государственном контроле за обращением медицинских изделий"

Обзор документа

Обращение медизделий - под строгим контролем Росздравнадзора!
Регламентирован порядок осуществления госконтроля за обращением медицинских изделий.
Этим занимаются Росздравнадзор и его территориальные органы. Контроль проводится в отношении организаций и предпринимателей, ведущих деятельность в этой сфере. Он охватывает практически все процессы и аспекты обращения медизделий: технические и клинические испытания, токсикологические исследования, эффективность, безопасность, производство, изготовление, реализацию, хранение, транспортировку, ввоз в страну и вывоз из нее, монтаж, наладку, применение, эксплуатацию (включая техобслуживание), ремонт, утилизацию и уничтожение.
Определен перечень должностных лиц Службы, уполномоченных осуществлять контроль. Он проводится в форме проверок хозяйствующих субъектов, выдачи разрешений на ввоз медизделий в Россию для их госрегистрации и мониторинга безопасности медизделий.
В рамках контрольных мероприятий могут обследоваться используемые организациями и предпринимателями территории и помещения, отбираться образцы медизделий для испытаний и экспертиз. К участию в контрольных мероприятиях допускается привлекать аккредитованных экспертов и экспертные организации. Если причинен вред жизни или здоровью граждан либо медработников, а также при выявлении такой угрозы применение медизделия приостанавливают до получения результатов исследований (испытаний).
При обнаружении нарушений выносится предписание об их устранении. Результаты контроля публикуют на официальном сайте соответствующего органа.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад