30 августа 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 30.08.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Постановление Правительства РФ от 25 августа 2012 г. N 852 "Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг"
    Использование усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за госуслугами: правила.
    Утверждены Правила использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением муниципальных и госуслуг.
    Подпись можно использовать для получения любых услуг, предоставление которых в электронной форме не запрещено законодательством.
    Для использования подписи заявителю необходим квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи. Его можно получить в аккредитованном удостоверяющем центре.
    При обращении за услугой подпись создается и проверяется с использованием средств электронной подписи и квалифицированного сертификата ключа ее проверки, а также данного регламента.
    Ключи, используемые для формирования подписи, создаются заявителем самостоятельно или по его обращению удостоверяющим центром.
    Скорректированы Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления госуслуг.
    Закреплено, что при определении особенностей предоставления услуги в электронной форме указывается перечень классов средств электронной подписи, которые допускаются к использованию при обращении за услугой, оказываемой с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. Они устанавливаются на основании модели угроз безопасности информации в информсистеме, используемой в целях приема обращений за получением госуслуги и (или) ее предоставления.
     
  • Приказ Федеральной таможенной службы от 2 августа 2012 г. N 1565 "Об утверждении формы и порядка принятия решений о стране происхождения товаров и (или) предоставлении тарифных преференций"
    Как принимаются решения о стране происхождения товаров?
    Установлено, как принимаются решения о стране происхождения товаров и (или) предоставлении тарифных преференций.
    Они принимаются до выпуска товаров или после этого (по результатам дополнительной проверки) должностными лицами таможенного поста или таможни (если это отнесено к ее компетенции).
    Установлено, как принимаются решения до и после выпуска товаров (в т. ч. по результатам дополнительной проверки).
    Например, до выпуска товаров решение о стране их происхождения принимается, если обнаружены признаки, указывающие на то, что соответствующие сведения являются недостоверными или подтверждены не должным образом. Установлено, какие пометки при этом делаются в декларации на товары (ДТ).
    Сведения ДТ о стране происхождения, не влияющие на сумму таможенных платежей, уточняются до их выпуска. Если данные о происхождении товаров, влияющие на сумму таможенных пошлин и налогов, подвергаются сомнению, проводится дополнительная проверка.
    Если признаков, указывающих на то, что сведения о происхождении товаров являются недостоверными или подтверждены не должным образом, не обнаружено, продукция выпускается на основании данных декларации.
    До выпуска товаров также проверяется информация о соблюдении таможенных преференций.
    Утверждена форма соответствующих решений.
    Приказ вступает в силу через 60 дней после официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 августа 2012 г. Регистрационный № 25268.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 августа 2012 г. N 591 "Об утверждении критериев отнесения студентов первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично", к категории нуждающихся"
    Каким нуждающимся студентам положена повышенная стипендия?
    Нуждающимся студентам-очникам 1 и 2 курсов федеральных вузов была повышена стипендия до 6 307 руб. в месяц (т. е. до величины прожиточного минимума). Речь идет об обучающихся за счет бюджетных средств по программам бакалавриата и подготовки специалиста. Обязательное условие получения повышенной стипендии - хорошая и отличная успеваемость.
    Определено, какие категории студентов считаются нуждающимися. Это лица из числа детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов и ветеранов боевых действий; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; пострадавших от радиационных катастроф.
    К нуждающимся также отнесены студенты, в семье которых среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума. Им для получения повышенной стипендии необходимо ежегодно представлять справку из органов соцзащиты.
    Также нуждающимися признаны лица в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 августа 2012 г. Регистрационный № 25260.
     
  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 августа 2012 г. N 03-11-06/3/63
    О ЕНВД с 1 января 2013 г.
    На ЕНВД не переводятся организации и ИП, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек.
    Организация, имея среднюю численность работников менее 100 человек, применяла с 1 января 2013 г. ЕНВД, но в одном из налоговых периодов (кварталов) 2013 г. превысила указанное ограничение.
    Разъяснено, что она считается утратившей право на ЕНВД и перешедшей на общий режим налогообложения с начала налогового периода (квартала), в котором было допущено превышение.
    Если право утрачено в 2013 г. в связи с превышением, то организация может вновь перейти на ЕНВД с 1 января 2014 г. Условие - по итогам 2013 г. средняя численность работников не должна превышать 100 человек.
    Если организация совмещает ЕНВД с общим режимом налогообложения или УСН, то она обязана вести раздельный учет имущества, обязательств и хозопераций в отношении соответствующих видов предпринимательской деятельности. Это в т. ч. касается средней численности работников, занятых в деятельности, облагаемой единым налогом и в рамках иных режимов.
    Если организация, перешедшая с 1 января 2013 г. на ЕНВД, по другому виду деятельности начала применять УСН, то ограничения по численности работников, установленные для перехода на "упрощенку", определяются исходя из всех видов деятельности (в т. ч. облагаемых единым налогом).
    Даны разъяснения для осуществления облагаемых единым налогом видов деятельности, по которым используется физический показатель "количество работников, включая ИП", и деятельности, облагаемой в рамках иного режима.
    В таких случаях в качестве физического показателя следует учитывать общее количество работников, занятых соответствующим видом деятельности, включая численность работников общехозяйственного и административно-управленческого персонала.
     
  • Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 августа 2012 г. N 3499-10 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, подтверждающего освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования"
    ЕГЭ: установлено минимальное количество баллов по всем предметам.
    При проведении ЕГЭ используется 100-балльная система оценки.
    Установлено минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее, что выпускник освоил основные программы среднего (полного) общего образования.
    Так, чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку, физике, химии, биологии, школьнику необходимо набрать не менее 36 баллов, по истории, литературе - от 32 баллов.
    По математике нужно получить не менее 24 баллов, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) - от 40 баллов, географии - от 37 баллов, обществознанию - от 39 баллов, иностранным языкам - от 20 баллов.
    Следует отметить, что в 2012 г. школьнику для успешной сдачи ЕГЭ достаточно было набрать аналогичное количество баллов.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 30.08.2012

Организацией заключен договор на оказание услуг по подготовке документов в области охраны окружающей среды и согласованию их в государственных органах (разработка паспорта на опасные отходы, проекта норматива образования отходов и лимитов на их размещение, проекта предельно допустимых выбросов). Исполнение договора осуществляется в течение одного года в 6 этапов. Акты выставляются после выполнения каждого этапа работ. Перечислена предоплата в размере 30% за все этапы. Далее оплачивается каждый сданный этап. Разработанные нормы будут утверждены на 5 лет. Как производится бухгалтерский и налоговый учет данных расходов?
В целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к юридическим лицам, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (п. 1 ст. 18 Федерального... 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter



Лишать прав на три года предлагают за отказ от медосвидетельствования

Налоговые органы будут контролировать счета и вклады граждан

Минздрав России определил "период дожития" пенсионеров на 2013-2015 годы

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ  

13 сентября 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "Информатизация банков: новые решения старых проблем". Подробнее

16-19 сентября 2012 г., Геленджик, педагогический институт Южного федерального университета совместно с Министерством образования и науки России, Академией информатизации образования, Институтом информатизации образования РАО приглашают на международный научно-методический симпозиум "Электронные ресурсы в непрерывном образовании", "ЭРНО-2012". Подробнее

27 сентября 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "Виртуализация: опыт и тренды". Подробнее

3 октября 2012 г., Москва, в отеле Marriott Grand Hotel при поддержке Комитета по инновациям и венчурному финансированию Московской Ассоциации предпринимателей состоится международная конференция "Финансы 2012: инновационные решения". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU