Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной таможенной службы от 2 августа 2012 г. N 1565 "Об утверждении формы и порядка принятия решений о стране происхождения товаров и (или) предоставлении тарифных преференций"

Обзор документа

30 августа 2012

gerb

Приказ Федеральной таможенной службы от 2 августа 2012 г. N 1565 "Об утверждении формы и порядка принятия решений о стране происхождения товаров и (или) предоставлении тарифных преференций"

Обзор документа

Как принимаются решения о стране происхождения товаров?
Установлено, как принимаются решения о стране происхождения товаров и (или) предоставлении тарифных преференций.
Они принимаются до выпуска товаров или после этого (по результатам дополнительной проверки) должностными лицами таможенного поста или таможни (если это отнесено к ее компетенции).
Установлено, как принимаются решения до и после выпуска товаров (в т. ч. по результатам дополнительной проверки).
Например, до выпуска товаров решение о стране их происхождения принимается, если обнаружены признаки, указывающие на то, что соответствующие сведения являются недостоверными или подтверждены не должным образом. Установлено, какие пометки при этом делаются в декларации на товары (ДТ).
Сведения ДТ о стране происхождения, не влияющие на сумму таможенных платежей, уточняются до их выпуска. Если данные о происхождении товаров, влияющие на сумму таможенных пошлин и налогов, подвергаются сомнению, проводится дополнительная проверка.
Если признаков, указывающих на то, что сведения о происхождении товаров являются недостоверными или подтверждены не должным образом, не обнаружено, продукция выпускается на основании данных декларации.
До выпуска товаров также проверяется информация о соблюдении таможенных преференций.
Утверждена форма соответствующих решений.
Приказ вступает в силу через 60 дней после официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 августа 2012 г. Регистрационный № 25268.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад