23 августа 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 23.08.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. №134
    Новый Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз странами ТС в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими государствами!
    Заново утверждены Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз странами ТС в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими государствами и Положения о применении ограничений.
    Ряд решений Комиссии ТС и Коллегии Евразийской экономической комиссии признаны утратившими силу. В частности, это акты об отмене лицензирования при ввозе лекарственных средств, применяемых в ветеринарии, и об утверждении Положения о порядке регистрации нотификации.
    Решение вступает в силу по истечении 30 дней с даты его официального опубликования. С того же момента прежние перечень и положения не применяются.
    Разрешительные документы на вывоз или ввоз товаров, выданные до вступления решения в силу, используются до окончания срока их действия.
     
  • Указ Президента РФ от 21 августа 2012 г. N 1199 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации"
    Что учитывается при оценке деятельности региональных органов исполнительной власти?
    Утвержден новый перечень показателей, по которым оценивается деятельность региональных органов исполнительной власти.
    Он значительно сокращен (с 48 до 11 показателей).
    Так, при оценке деятельности названных органов по-прежнему учитываются смертность населения, уровень безработицы (в среднем за год) и объем инвестиций в основной капитал (кроме бюджетных средств).
    По поводу смертности населения следует отметить, что ранее учитывались смерти в т. ч. от ДТП, тогда как по новым правилам смерти от внешних причин в расчет не берутся.
    Кроме того, если ранее учитывался реальный размер начисленной зарплаты (в сравнении с предыдущим периодом), то теперь внимание уделяется всем реальным (денежным) доходам населения.
    При анализе работы указанных выше органов к сведению принимается оценка их деятельности, выставленная населением. Напомним, что ранее граждане также опрашивались на предмет удовлетворенности медпомощью и качеством образования.
    Согласно новым правилам помимо прочего в расчет берется удельный вес введенной общей площади жилых домов к общей площади жилищного фонда (до этого учитывались другие показатели).
    Правительству РФ поручено утвердить методику оценки эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти, индивидуальный перечень соответствующих показателей и порядок предоставления грантов регионам, показавшим лучшие результаты. Срок - 3 месяца со дня подписания указа.
    Высшие должностные лица субъектов Федерации должны ежегодно до 1 апреля года, следующего за отчетным, представлять в Правительство РФ доклады о достигнутых значениях показателей и их планируемых значениях на ближайшие 3 года.
    Правительство РФ отчитывается перед Президентом РФ об эффективности деятельности указанных органов (с учетом динамики показателей за предшествующий 3-летний период). Срок - до 1 мая.
    Прежний перечень (со всеми изменениями) признан утратившим силу.
    Указ вступает в силу с 1 января 2013 г. за исключением отдельного положения, для которого предусмотрен иной срок.
     
  • Указание Банка России от 10 августа 2012 г. N 2860-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"
    Правила формирования резерва на возможные потери по ссудам: что нового?
    Внесены дополнения в порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности.
    Уточнено, что кредитная организация вправе не увеличивать размер фактически сформированного резерва по ссудам физлиц или ИП, финансовое положение и (или) качество обслуживания долга которых ухудшились из-за ЧС регионального, межрегионального и федерального характера. Срок - 1 год с момента возникновения такой ситуации.
    Если такое решение принимается, то в профессиональном суждении организации должно быть следующее. Это дата возникновения ЧС и основания ее определения, заключение о причинах, по которым сделан вывод о том, что финансовое положение и (или) качество обслуживания долга физлица ухудшились вследствие этой ситуации.
    Кроме того, кредитные организации могут не применять ряд требований в отношении реструктурированных после возникновения ЧС ссуд названных лиц в течение всего срока действия договора о предоставлении реструктурированной ссуды. Условие - отсутствуют другие факторы ухудшения финансового положения и (или) качества обслуживания долга, которые с ЧС не связаны.
    Речь идет и об оценке кредитных рисков в целях формирования резерва по портфелю однородных ссуд.
    Когда в портфеле однородных ссуд есть ссуды физлиц или ИП, финансовое положение и (или) качество обслуживания долга которых ухудшились в связи с ЧС, организация вправе не исключать их из ранее сформированных портфелей в течение года с даты возникновения такой ситуации.
    Указание вступает в силу со дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 августа 2012 г. Регистрационный № 25204.
     
  • Письмо Россельхознадзора (Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору) от 21 августа 2012 г. №ФС-ЕН-7/10908
    Как ввозится в нашу страну продукция, в отношении которой отменено ведение реестра предприятий?

    Даны разъяснения в связи с присоединением России к ВТО и сохранением не менее благоприятного доступа в нашу страну продукции, в отношении которой отменено ведение реестра предприятий.
    Речь идет о соответствующих поправках, внесенных в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования ТС (Решение Комиссии ТС от 18.10.2011 N 830).
    Указанная продукция третьих стран будет ввозиться в Россию по ветеринарным сертификатам (выданным компетентным органом государства экспортера) и по разрешениям Россельхознадзора (полученным предприятиями, которые могут поставлять такой товар на момент присоединения России к ВТО).
    Товар от предприятий, которые ранее не осуществляли поставки в Россию, будет ввозиться после проведения аудита зарубежных официальных систем надзора по данным видам продукции либо исходя из других возможностей, отраженных в новом порядке проведения в ТС совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору).
    Ранее введенные Россельхознадзором ограничения в отношении продукции конкретных предприятий сохраняют силу.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 23.08.2012

Организация использует в своей деятельности 2 погрузчика. Она приобрела аккумуляторную батарею для погрузчика (дополнительную) стоимостью более 160 тыс. руб. Дополнительная аккумуляторная батарея приобретена, чтобы избежать простоя погрузчиков во время подзарядки батареи. То есть, пока происходит подзарядка разрядившейся аккумуляторной батареи, погрузчик работает на дополнительной батарее. Как в целях бухгалтерского учета и в целях исчисления налога на прибыль следует учитывать расходы на приобретенную аккумуляторную батарею: их следует отнести к операциям по содержанию основного средства или же к материально-производственным запасам?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Приобретенные организацией аккумуляторные батареи для погрузчика стоимостью более 160 000 руб. признаются в целях бухгалтерского учета в составе материально-производственных запасов в качестве запасных частей. В целях исчисления налога на прибыль... 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter



Налоговые органы будут контролировать счета и вклады граждан

Минздрав России определил "период дожития" пенсионеров на 2013-2015 годы

Разработан новый порядок сдачи экзаменов на водительские права

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ       

30 августа в Москве состоится конференция "Электронные платежные системы в России. Современные инструменты развития бизнеса". Подробнее

12 -13 сентября 2012 г. ЗАО "Энергосервис-Обучение" приглашает вас принять участие в семинаре "Практика закупочной деятельности в рамках закона 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора". Подробнее

13-14 сентября 2012 г., Москва, компания HeadHunter рада приглашает Вас на Международный саммит HR-брендинг 2012. Подробнее

18 сентября 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят круглый стол "ИКТ в ТЭК 2012". Подробнее

20 сентября 2012 г. CNews приглашает на конференцию "ИКТ в госсекторе 2012". Подробнее

25-26 сентября 2012 г., в Москве пройдет мероприятие "Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: практика обоснования цен и минимизации рисков Осень 2012 года". Подробнее

25-26 сентября 2012 г., Москва, Чистопрудный бул., 5/10, стр. 1, семинар "Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: практика обоснования цен и минимизации рисков Осень 2012 г.". Подробнее

4-5 октября 2012 года, в Москве, The Ritz Carlton Hotel, пройдет XIII саммит HR-dиректоров России и СНГ. Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU