14 мая 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 14.05.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 апреля 2012 г. N 39 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары, утвержденную Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года N 257"
    Порядок заполнения ДТ усовершенствован.
    Установлен новый порядок заполнения декларации на товары. В нем учтены особенности составления ДТ, предусмотренные национальным законодательством стран-членов ТС.
    В частности, в Беларуси содержащиеся в 1 партии компоненты (составляющие) разных товаров декларируются с использованием соответствующего количества отдельных ДТ.
    В Казахстане при декларировании находящихся в 1 партии товаров различных наименований вместо добавочных листов (ДТ2) может использоваться список товаров. Условие - они отнесены к 1 коду ТН ВЭД ТС, происходят из 1 страны (с территории 1 экономического союза или сообщества, либо страна происхождения неизвестна), к ним применяются одинаковые условия таможенно-тарифного регулирования. Список оформляется на листах формата А4 в 3-х экземплярах и является неотъемлемой частью ДТ.
    В России и Казахстане ДТ представляется в таможенный орган в 3-х экземплярах, в Беларуси - в 4-х.
    Урегулирован порядок декларирования товаров на поддонах. Уточнены правила заявления статистической стоимости, сведений о таможенных сборах с учетом особенностей их исчисления и уплаты в странах ТС.
    Скорректирован порядок заполнения ДТ при помещении товаров под отдельные таможенные процедуры (в частности, свободной таможенной зоны, свободного склада, реимпорта).
    Унифицированы отметки, вносимые в ДТ должностными лицами таможенных органов.
    Новый порядок вводится в действие с 1 июля 2012 г.

     
  • Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 466 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
    Что изменилось для Минфина России из-за урегулирования порядка финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений?
    В 2011 г. урегулирован порядок финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений.
    В связи с этим уточнено, что Минфин России принимает акты по вопросам инвестирования накоплений для жилобеспечения военнослужащих, регулирования в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений (в т. ч. включенных в выплатной резерв). При этом речь идет и об утверждении типовых договоров субъектов отношений по инвестированию средств выплатного резерва, а также пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата.
    В связи с поправками, внесенными в Закон об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии, коррективы коснулись и уполномоченного федерального органа исполнительной власти по регулированию, контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.
    Постановление вступает в силу с 1 июля 2012 г.

     
  • Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 459 "Об утверждении Положения об исходных данных для проведения категорирования объекта топливно-энергетического комплекса, порядке его проведения и критериях категорирования"
    Все объекты ТЭК поделят на 3 категории потенциальной опасности.
    Регламентированы порядок и критерии категорирования объектов ТЭК. В зависимости от категории устанавливаются требования к обеспечению защищенности объектов от актов незаконного вмешательства.
    Исходными данными для категорирования являются общие сведения об объекте (размещение, режим работы, число сотрудников и др.), информация о наличии на нем опасных производств, его критической важности для инфраструктуры и жизнеобеспечения ТЭК. Также анализируются возможные условия возникновения и развития чрезвычайных ситуаций (ЧС); масштабы социально-экономических последствий вследствие аварий на объекте; наличие потенциально опасных участков, критических элементов и уязвимых мест; виды угроз и модели нарушителей в отношении объекта. Учитываются ранее присвоенные категории опасности.
    Категория определяется исходя из размеров зоны ЧС, которая может возникнуть в результате совершения акта незаконного вмешательства, количества пострадавших и величины материального ущерба. Низкая категория опасности присваивается объекту, на котором в результате такого акта может возникнуть ЧС муниципального характера; средняя - межмуниципального или регионального характера; высокая - межрегионального или федерального характера.
    Для проведения категорирования региональные власти формируют перечень объектов ТЭК (с уведомлением субъектов ТЭК о включении в него) и создают специальную комиссию. В нее входят представители заинтересованных органов власти и местного самоуправления, руководитель субъекта ТЭК и специалисты объекта. Комиссия анализирует исходные данные, опрашивает специалистов и обследует объект. Особое внимание уделяется выявлению критических элементов.
    Решение комиссии оформляют актом. На его основании в проект паспорта безопасности объекта вносятся данные о категории его опасности.

     
  • Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 454 "О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов"
    Лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов: новые правила.
    Установлен новый порядок лицензирования эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов.
    Лицензирование осуществляет Ростехнадзор. Лицензии выдаются юрлицам и ИП, эксплуатирующим объект. Напомним, что лицензии выдаются бессрочно (ранее - на 5 лет).
    Определены лицензионные требования к соискателю и лицензиату. Они, в частности, должны иметь земельные участки, здания, строения и сооружения, на (в) которых размещаются указанные выше объекты, а также техустройства, применяемые (планируемые к использованию) на таких объектах.
    Перечислены документы (сведения), которые представляются в лицензирующий орган вместе с соответствующим заявлением. Среди них - копии документов, подтверждающих аттестацию руководителя (его заместителя) соискателя лицензии в области промышленной безопасности, а также наличие резервов финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий.
    Установлено, какая информация указывается в заявлении о переоформлении лицензии, если лицензиат планирует осуществлять деятельность по новому адресу, а также виды работ, не поименованные в ранее выданной лицензии.
    Приведен перечень работ на взрывопожароопасных объектах, на которые требуется лицензия.

     
  • Распоряжение Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 716-р
    Вызов экстренных служб: планы по внедрению единого номера.
    Разработана концепция федеральной целевой программы "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" на 2012-2017 гг.
    Сегодня в нашей стране функционируют несколько служб экстренного реагирования: пожарная охрана, полиция, скорая медпомощь, аварийная газовая служба, "Антитеррор", служба реагирования в ЧС.
    Одна из основных причин высокой смертности при происшествиях и ЧС - это недостаточный уровень взаимодействия экстренных служб с момента поступления вызова до оказания помощи пострадавшим.
    Пилотный проект по внедрению единого номера в Курской области показал следующее. Время комплексного оперативного реагирования экстренных служб уменьшается на 15-25%. Число погибших и пострадавших, а также общий размер ущерба сокращаются примерно на 7-9%.
    Введение единого номера не отменяет возможность вызова экстренной службы по отдельному номеру. В настоящее время это номера "01", "02", "03" и другие.
    В рамках программы планируется создать необходимую информационно-коммуникационную инфраструктуру, разработать технические решения, обучить персонал, оповестить население.
    Полномасштабное развертывание системы-112 на всей территории страны предполагается завершить к 2017 г. Координирующий орган - МЧС России.
    Предельный (прогнозный) объем финансирования программы за счет федерального бюджета составляет 22 896,82 млн руб. (в ценах соответствующих лет).

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 10.05.2012

Несмотря на то что коммерческая организация является субъектом малого предпринимательства, она применяет ПБУ 18/02, что зафиксировано в учетной политике для целей бухгалтерского учета. Организация формирует в налоговом учете резерв предстоящих расходов на НИОКР. Какие бухгалтерские записи необходимо сделать при формировании резерва на НИОКР? Какая разница образуется в бухгалтерском учете в связи с этим - постоянная или временная (постоянный налоговый актив или отложенное налоговое обязательство)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации при формировании резерва предстоящих расходов на НИОКР для целей формирования налогооблагаемой прибыли в бухгалтерском учете организации возникнет временная налогооблагаемая разница и, соответственно, отложенное налоговое обязательство....Читать далее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


20 апреля в 14:00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью

Изменен порядок выдачи больничных

Налогоплательщики смогут использовать электронные счета-фактуры

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ   

С 15 по 18 мая 2012 года в г. Суздале состоится 17-я научно-практическая конференция: "Комплексная защита информации". Подробнее

17 — 18 мая в Москве состоится Международная конференция "Право в цифровую эпоху". Подробнее

22-24 мая в Москве пройдет семинар "Практические вопросы в сфере охраны труда". Подробнее

21-26 мая в г. Москва пройдет семинар "Главный бухгалтер". Организатор: Русская Школа Управления. Подробнее

22-24 мая 2012 г. ЗАО "Энергосервис - Обучение" проводит семинар-тренинг для членов закупочных комиссий, закупающих сотрудников и всех желающих изучить опыт и практику закупок по своему Положению о закупке (223-ФЗ). Подробнее

23 мая 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences проводит конференцию "Кредитование СМБ: от единичных операций к конвейеру". Подробнее

24 мая 2012 года состоится деловой завтрак на тему: "IPO: выход на европейские рынки капитала" в г. Москве Отель Марриотт Роял Аврора, на котором вы сможете узнать актуальные новости о рынке IPO, о крупных госпредприятиях, которые будут доступны для приватизации, рассмотреть самых успешных кандидатов на IPO, а также обсудить практические вопросы подготовки компаний к IPO. Подробнее

29 мая 2012 г. в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "Оптимизация ИТ-инфраструктуры: инновации и тренды". Подробнее

29 мая в Москве состоится семинар для ознакомления с процедурами закупок, проводимых в электронной форме на электронных торговых площадках, порядком их проведения и требованиями к поставщикам. Подробнее

Конференция "Программы долгосрочной мотивации:  возможно, выгодно, безопасно?" состоится 30 мая в Москве. Эффективная программа мотивации персонала является проверенным способом привлечения, удержания и мотивации сотрудников, представляющих стратегический интерес для компании. Подробнее

06.06.2012 в Москве состоится конференция: "Розничные структурированные продукты". Подробнее

Приглашаем вас принять участие в работе III Международного медицинского конгресса "Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы" 8 - 9 июня 2012 г. в здании Правительства Москвы. Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU