Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Распоряжение Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 716-р

Обзор документа

14 мая 2012

gerb

Распоряжение Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 716-р

Обзор документа

Вызов экстренных служб: планы по внедрению единого номера.
Разработана концепция федеральной целевой программы "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" на 2012-2017 гг.
Сегодня в нашей стране функционируют несколько служб экстренного реагирования: пожарная охрана, полиция, скорая медпомощь, аварийная газовая служба, "Антитеррор", служба реагирования в ЧС.
Одна из основных причин высокой смертности при происшествиях и ЧС - это недостаточный уровень взаимодействия экстренных служб с момента поступления вызова до оказания помощи пострадавшим.
Пилотный проект по внедрению единого номера в Курской области показал следующее. Время комплексного оперативного реагирования экстренных служб уменьшается на 15-25%. Число погибших и пострадавших, а также общий размер ущерба сокращаются примерно на 7-9%.
Введение единого номера не отменяет возможность вызова экстренной службы по отдельному номеру. В настоящее время это номера "01", "02", "03" и другие.
В рамках программы планируется создать необходимую информационно-коммуникационную инфраструктуру, разработать технические решения, обучить персонал, оповестить население.
Полномасштабное развертывание системы-112 на всей территории страны предполагается завершить к 2017 г. Координирующий орган - МЧС России.
Предельный (прогнозный) объем финансирования программы за счет федерального бюджета составляет 22 896,82 млн руб. (в ценах соответствующих лет).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад