17 апреля 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 17.04.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТОРГИ
на площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ»
20.04.2012
СЕМИНАР
ДЛЯ ЗАКАЗЧИКОВ
узнать подробности и зарегистрироваться >>

  • Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре"
    Инспектор госпожнадзора может приостановить работу организации, если выявит, что в случае пожара имеется прямая угроза жизни людей.
    Утверждено новое положение о федеральном госпожнадзоре. Его осуществляют должностные лица органов госпожнадзора федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России.
    В сферу их полномочий не входит пожарный надзор в лесах, на подземных объектах, при ведении горных работ, производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения. Этим занимаются соответственно Рослесхоз, Росприроднадзор, региональные власти и Ростехнадзор.
    Определены структура органов госпожнадзора и их функции. Они проверяют деятельность организаций и граждан, состояние используемых ими объектов защиты; проводят дознание по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности; осуществляют административное производство по последним. Также на них возложены статистический учет пожаров и их последствий, прием уведомлений о начале производства пожарно-технической продукции юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Органы госпожнадзора рассматривают обращения и жалобы организаций и граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности.
    Приведен перечень должностных лиц, наделенных полномочиями госинспекторов по пожарному надзору. Закреплены их полномочия. Так, в ходе проверки они могут посещать территорию и объекты защиты и обследовать их. При этом они обязаны предъявить служебное удостоверение и копию распоряжения о назначении проверки. Они вправе выдавать предписания об устранении выявленных нарушений (в отношении реализуемой продукции - только главные инспекторы), а также временно приостанавливать деятельность проверяемого субъекта при непосредственной угрозе жизни или здоровью людей в случае возникновения пожара.
    Прописаны обязанности должностных лиц госпожнадзора.
    Предельная численность сотрудников федеральной противопожарной службы не изменилась - 21 110 единиц.
     
  • Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. N 289 "О федеральной государственной информационной системе территориального планирования"
    С 15 июня 2012 г. планируется ввести в эксплуатацию федеральную государственную информационную систему территориального планирования
    Установлено, как ведется федеральная государственная информационная система территориального планирования.
    Она представляет собой совокупность программно-аппаратных средств оператора (Минрегиона России) такой системы и информационного ресурса. Последний формируется из сведений, необходимых для осуществления деятельности в области территориального планирования. Они размещаются на программно-аппаратных средствах оператора системы или в иных системах различных органов.
    Указанная система должна обеспечить доступ в электронном виде к информации, необходимой для территориального планирования (правила землепользования и застройки, цифровые топографические карты и др.). Ее пользователями являются органы власти и местного самоуправления, юрлица и физлица.
    Информационный ресурс системы состоит из 2-х частей: открытой и закрытой. К последней доступ ограничен.
    Проекты документов территориального планирования и материалы по их обоснованию размещаются в самой системе. Остальная информация соответствующих органов может публиковаться по их выбору либо в создаваемых ими системах, либо в федеральной. Они ответственны за ее полноту, достоверность и актуальность.
    Установлено, как организуется доступ к системе.
    Определены требования, которым должны соответствовать ее технические и программные средства. В частности, сведения должны размещаться на русском языке.
    Систему планируется внедрить в эксплуатацию с 15 июня 2012 г.
    Следить за правильностью ее ведения поручено Минкомсвязи России.
     
  • Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. N 288 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 1070"
    Аккредитация на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий: что нового?
    В Градостроительный кодекс РФ 28 ноября 2011 г. были внесены поправки, призванные повысить безопасность зданий и сооружений. В соответствие с ними приведен порядок аккредитации на право выполнения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
    Установлено, что юрлицо получает аккредитацию, если у него есть сайт в Интернете, регламент проведения названной экспертизы. Последний утверждается руководителем юрлица и размещается на указанном сайте. Также по месту основной работы должны быть не менее 5 работников, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий.
    Для получения аккредитации в уполномоченный федеральный орган представляется заявление. В нем отражаются полное (если есть - и сокращенное) наименование юрлица, его адрес, номер контактного телефона, ИНН, вид негосударственной экспертизы, в отношении которого испрашивается аккредитация, адрес сайта в Интернете. Также приводятся ФИО упомянутых работников (с указанием реквизитов их квалификационных аттестатов).
    Заявление подписывается руководителем юрлица или уполномоченным им лицом, заверяется печатью. Одновременно с заявлением подается заверенная копия регламента.
    Юрлицо по своей инициативе может также представить выписку из ЕГРЮЛ и (или) копии квалификационных аттестатов указанных сотрудников. В противном случае они будут получены по межведомственному запросу. Ранее эти документы юрлицо должно было представить самостоятельно.
    По общему правилу если представлены не все нужные документы и (или) они не соответствуют установленным требованиям, то в течение 5 рабочих дней их возвращают организации с указанием причин. Закреплено, что делать в аналогичной ситуации, когда документы подаются через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Так, юрлицу в течение 5 рабочих дней направят уведомление о том, что они представлены с нарушением установленных требований.
    Уточнено, что форму свидетельства об аккредитации утверждает Минэкономразвития России. Оно может быть аннулировано, или его действие может быть приостановлено. Срок действия свидетельства об аккредитации не продлевается на время его приостановления.
    Юрлица, аккредитованные на право проведения названной экспертизы до 1 апреля 2012 г., могут выполнять экспертизу соответствующего вида, если они отвечают вышеуказанным требованиям. Им получать аккредитацию не нужно.
     
  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 28 февраля 2012 г. N 12-9/пз-н "Об утверждении Положения о порядке и сроках раскрытия инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1 - 4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Как и в какие сроки раскрывается инсайдерская информация?
    Установлен новый порядок раскрытия инсайдерской информации.
    Некоторые сведения подлежат опубликованию в информационном ресурсе, обновляемом в режиме реального времени. Он предоставляется информационным агентством, которое уполномочено раскрывать информацию на рынке ценных бумаг.
    Кроме того, сообщения о существенных фактах эмитентов эмиссионных ценных бумаг размещаются в Интернете. Инсайдер обязан обеспечить свободный и необременительный доступ к информации. По требованию заинтересованных лиц он должен сообщать адрес страницы в сети Интернет, на которой опубликованы данные.
    Сведения могут содержаться в документах инсайдеров. В данном случае заинтересованные лица могут получить доступ к информации независимо от целей. Установлены способы ее получения.
    Закреплен порядок раскрытия информации о выпуске (в т. ч. дополнительном) эмиссионных ценных бумаг, о проспекте ценных бумаг, сведений, содержащихся в отчете об итогах выпуска.
    Определено, как раскрывается инсайдерская информация эмитентов, эмиссионные ценные бумаги которых допущены к торгам на организаторе торговли на рынке ценных бумаг.
    Приведен перечень сведений, которые не раскрываются.
    Определены сроки раскрытия инсайдерской информации.
    Прежний порядок утратил силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 апреля 2012 г. Регистрационный № 23793.
     
  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 21 марта 2012 г. N 86 "О внесении изменений в приказ Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 20.09.2004 N 14 "О форме декларации о соответствии средств связи"
    Декларации о соответствии средств связи будут составлять по новой форме.
    В отношении средств связи, не подлежащих обязательной сертификации, их изготовитель вправе принять декларацию о соответствии. Установлена ее новая форма.
    Если декларация подается не изготовителем, указываются реквизиты договора с ним (номер, дата заключения, наименование изготовителя) в части обеспечения соответствия поставляемой продукции обязательным требованиям и ответственности за невыполнение этого условия.
    Требования к техническому описанию средства связи практически не изменились. Уточнено, что электрические (оптические) характеристики и характеристики радиоизлучения указываются в явном виде.
    Сведения о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях должны содержать наименование аккредитованной испытательной лаборатории (центра), которая занималась этим, номер протокола испытаний, дату их проведения, реквизиты аттестата аккредитации (номер, дата выдачи, срок действия, наименование предоставившего органа).
    Конкретизирован порядок заполнения декларации. Это делают машинописным текстом на листах формата А4. Шрифт не менее 12 pt. Количество листов не ограничено. При их подсчете следует учитывать, что 1 лист - это тот, что заполнен как с одной, так с двух сторон одновременно. Если декларация составлена на 2 листах и более, надо пронумеровать страницы и прошить каждый экземпляр.
    Напомним, что декларация представляется на регистрацию в Россвязь в течение 3 дней.
    Приказ вступает в силу через 90 дней после его официального опубликования. Декларации, поступившие в Агентство до этого момента, регистрируются по прежней форме.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 апреля 2012 г. Регистрационный № 23792.
     
  • Постановление Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования РФ от 14 февраля 2012 г. N 32п/38 "Об утверждении формы акта проверки выполнения банком обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ, и требований к его составлению"
    Соблюдает ли банк Закон об обязательных страховых взносах, отразится в акте проверки.
    Закон о страховых взносах в ПФР, ФСС и ФФОМС возлагает на банки ряд обязанностей.
    Так, они должны извещать фонды об открытии (закрытии), изменении реквизитов счета плательщика страховых взносов. Кроме того, банки обязаны исполнять поручения об их перечислении.
    Установлены форма и порядок составления акта проверки выполнения банками данных обязанностей.
    Проверка проводится по месту нахождения банка или органа контроля за уплатой страховых взносов.
    В акте, в частности, указываются полное и сокращенное наименование банка, его адрес, ИНН, КПП, ОГРН, период, за который проведена проверка, представленные документы, выявленные нарушения.
    Акт составляется в 2 экземплярах. Первый хранится в территориальном органе контроля за уплатой страховых взносов. Другой в течение 5 рабочих дней после заверения проверяющим лицом вручается уполномоченным лицам банка под расписку.
    Банк вправе представить письменные возражения в течение 15 рабочих дней с даты получения акта.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 апреля 2012 г. Регистрационный № 23781.
     
  • Информационное письмо Федеральной налоговой службы от 16 апреля 2012 г. "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за март 2012 года"
    НДПИ в отношении нефти: данные для расчета за март 2012 г.
    С 1 января по 31 декабря 2012 г. включительно ставка НДПИ в отношении нефти составляет 446 руб. за 1 т добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной. Она умножается на коэффициенты, характеризующие динамику мировых цен на нефть (Кц); степень выработанности конкретного участка недр (Кв); величину его запасов (Кз).
    Приводятся данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти за март 2012 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 123,15 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 29,3678 значение Кц определено как 12,1691 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 11,9272). Значения Кв и Кз определяются налогоплательщиком самостоятельно.
    Таким образом, в связи с ростом цен на нефть ставка НДПИ в отношении нефти по сравнению с предыдущим налоговым периодом увеличилась.
    Данные, применяемые для расчета НДПИ за февраль 2012 г., приведены в письме ФНС России от 19 марта 2012 г.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 06.03.2012


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


Важные изменения в российском законодательстве

Изменен порядок выдачи больничных

Налогоплательщики смогут использовать электронные счета-фактуры

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

СОБЫТИЯ     

Объявляется конкурс заявок на участие в Международной летней школе по киберправу. К участию в конкурсе приглашаются молодые ученые, преподаватели, аспиранты, студенты магистратуры и бакалавриата (2-4 курс). Приоритет отдается исследовательским проектам по вопросам: развития авторского права в цифровую эпоху; интернета и права; правовых аспектов формирования электронного государства. Подробнее

19 Апреля 2012 пройдет конференция "Управление комплаенс рисками". Это уникальная конференция, специально разработанная для профессионалов в области комплаенс и управления рисками, позволит на практическом опыте узнать, как наиболее эффективно выстроить столь взаимосвязанные процессы, как управление рисками, система внутреннего контроля и комплаенс. Подробнее

Компания «АСЭРГРУПП» приглашает принять участие в работе IV Всероссийского Конгресса «Государственное регулирование недропользования 2012», который состоится 23 – 24 апреля 2012 года в Отеле «Арарат Парк Хаятт Москва». Подробнее

24-27 апреля в г. Орел состоится XIX Межрегиональная практическая конференция специалистов предприятий распространения и издательских домов. Подробнее

4 мая в г. Москва пройдет выставка Ежегодная конференция "Комплаенс в России - 2012" Подробнее

14-15 мая 2011 года в Москве состоится Всероссийская конференция Руководителей дошкольных образовательных учреждений, на которой соберутся специалисты не менее чем из 40 субъектов Российской Федерации.  Подробнее

14-16 мая состоится семинар "Управление проблемными активами в коммерческом банке: специфика работы на различных этапах и использование вспомогательных механизмов". Подробнее

21.05.12—06.07.12 в Гостинице "Академическая", г. Москва пройдет вечерний курс повышения квалификации "Актуальные вопросы налогового права: управление налоговыми рисками, налоговые проверки и споры". Подробнее

22 мая 2012 года ICC Russia проведет мастер-класс профессора Джеймса Бёрна "Актуальные вопросы международной практики документарных аккредитивов и банковских гарантий". Подробнее

Компания infor-media Russia приглашает Вас принять участие во Всероссийской конференции "Арбитражная практика и работа юриста в суде", которая пройдет 24 мая 2012 г. в Москве, в отеле "Марриотт Гранд". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU