15 марта 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.03.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


  • Постановление Правительства РФ от 6 марта 2012 г. N 196 "О внесении изменений в Правила проведения торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии на оказание услуг связи"
    Торги на получение лицензии на оказание услуг связи: заявку можно направить в электронной форме.
    Внесены изменения в правила проведения торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии на оказание услуг связи.
    Определено, что заявку для участия в торгах можно подать как на бумажном носителе, так и в виде электронного документа. В первом случае она подписывается заявителем или его уполномоченным представителем и подается организатору торгов в 2 экземплярах. Во втором - ставится электронная подпись.
    Скорректирован перечень документов, прилагаемых к заявке.
    При подаче документов в электронной форме организатор торгов направляет заявителю сведения о дате и времени приема заявки, присвоенном ей регистрационном номере в т. ч. через единый портал госуслуг. Таким же образом направляется уведомление об отказе в ее приеме с указанием причин.
    Установлено, что с 1 января 2013 г. заявителю необязательно представлять платежный документ, подтверждающий перечисление задатка на указанный в извещении о проведении торгов счет. Данные сведения Роскомнадзор запрашивает в УФК. Запрос направляется в электронной форме через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Также Служба взаимодействует с госорганами, регистрирующими юрлиц и ИП, при проведении торгов с целью получения сведений о заявителе.
     
  • Постановление Правительства РФ от 6 марта 2012 г. N 195 "О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость"
    Список технологического оборудования, не производимого в России и не облагаемого при ввозе НДС: актуализированы коды ТН ВЭД ТС.
    С 1 января 2012 г. применяется новая редакция ТН ВЭД ТС. В связи с этим уточнены коды и наименования отдельного технологического оборудования, аналоги которого не производятся в нашей стране. Его ввоз в Россию не облагается НДС.
    Так, машины, аппаратура и оснастка для шрифтоотливки и набора шрифта (например, линотипы, монотипы, интертипы) с литейным устройством или без него классифицируются по коду 8442 30 910 0.
    Ряд устаревших кодов исключен.
    Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 3 марта 2012 г. N 174 "Об организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, а также о подготовке и заключении договора на искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов"
    Искусственное воспроизводство водных биоресурсов: новые организационные правила.
    В Закон о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов вносились изменения.
    В связи с этим утверждены новые правила организации искусственного воспроизводства водных биоресурсов.
    Данная процедура по-прежнему включает в себя следующие виды работ: добычу (вылов) водных биоресурсов в целях получения от них икры, молоки (спермы) и формирования ремонтно-маточных стад; выращивание молоди (личинок) с их последующим выпуском в объекты рыбохозяйственного значения; отлов хищных и малоценных видов для предотвращения выедания молоди.
    Искусственное воспроизводство водных биоресурсов осуществляется по договору между юрлицом/ИП (ранее - организацией/гражданином) и Росрыболовством. Разработана его примерная форма.
    Установлены правила подготовки и заключения такого договора. Он подписывается в рамках госзаказа (за некоторым исключением).
    Росрыболовством утверждается ежегодный план проведения мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Он формируется на основании рекомендаций подведомственных научно-исследовательских организаций с учетом представленных юрлицами (ИП) заявок. Установлен порядок подачи последних.
    Указанный план и сроки заключения договоров размещаются на официальном сайте Агентства.
    Прежний порядок утратил силу.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 3 марта 2012 г. N 297-р
    Намечены основные направления государственной политики в сфере использования земельного фонда на 2012-2017 гг.
    Определены основные цели, задачи и направления государственной политики в сфере использования земельного фонда России на 2012-2017 гг.
    В частности, следует исключить деление земель по целевому назначению на категории.
    Необходимо предоставлять земельные участки на торгах, проводимых в общем порядке в виде открытых аукционов. При этом должны быть льготы (предоставление без торгов, по более низкой цене или бесплатно и т. д.). Следует обеспечить условия для одновременного кадастрового учета и госрегистрации прав на образуемые участки. Определить единый документ, составляемый для целей образования участков.
    Нужно уточнить перечень прав на землю, подлежащих госрегистрации. Предусмотреть возможность потребовать выкупить участки или возместить убытки в случае ограничения их использования в связи с установлением охранных и санитарно-защитных зон.
    Требуется усовершенствовать земельный контроль (надзор), порядок изъятия участков для государственных и муниципальных нужд, а также в связи с ненадлежащим использованием. В частности, следует предусмотреть возможность привлечь нарушителя к ответственности на основе данных дистанционного зондирования. Предоставить обладателям изымаемых земель дополнительные права (напр., пользоваться участком в течение определенного времени после изъятия).
    Нужно уточнить порядок ограничения прав собственности без изъятия участка и установления сервитута для размещения некоторых объектов (линейных, а также связанных с пользованием недрами).
    Необходимо развивать государственный мониторинг земель. Следует усовершенствовать взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления, порядок предоставления госуслуг в области земельных отношений.
     
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 17 февраля 2012 г. N 135 "Об утверждении Административного регламента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, а также формированию и ведению федерального банка выданных лицензий"
    Выдача Минпромторгом России разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров: административный регламент.
    Минпромторг России выдает лицензии и другие разрешительные документы на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, а также формирует и ведет федеральный банк предоставленных лицензий. Утвержден Административный регламент по оказанию этой госуслуги.
    Речь идет о продукции, включенной в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами ТС в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами.
    Указанные документы выдаются участникам внешнеторговой деятельности. К ним относятся 2 категории субъектов. Первая - юрлица и организации, не являющиеся юрлицами, зарегистрированные и созданные в соответствии с законодательством члена Союза. Вторая - физлица, имеющие постоянное или преимущественное место жительства на территории страны ТС, являющиеся ее гражданами или имеющие право постоянного проживания в ней, зарегистрированные в качестве ИП в соответствии с законодательством данного государства.
    Лицензии и разрешения оформляются на каждый товар, классифицируемый в соответствии с ТН ВЭД ТС, в отношении которого введено лицензирование или наблюдение.
    Лицензии бывают разовыми, генеральными, исключительными. Первые предоставляются на основании внешнеторговой сделки, вторые - по решению Правительства РФ, третьи дают исключительное право на экспорт и (или) импорт отдельного вида товара, определенное соответствующим законом.
    В первых двух случаях срок действия не превышает 1 года, в третьем он устанавливается решением Комиссии ТС по каждой конкретной лицензии.
    Разрешения оформляются на основании внешнеторговой сделки с товаром, в отношении которого установлено наблюдение. Они выдаются без ограничений всем заявителям.
    Срок действия разрешения ограничивается календарным годом, в котором оно выдано.
    Услуга предоставляется Министерством и его территориальными органами. Лицензии выдаются в течение 15 рабочих дней, разрешения - 5 рабочих дней.
    Федеральный банк формируется на основании электронных копий лицензий и разрешений через специализированное ПО с функциями информобмена. Сведения из него предоставляются в течение не более 5 рабочих дней.
    Приказ Министерства об утверждении формы лицензии и заявления о предоставлении лицензии признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 марта 2012 г. Регистрационный № 23426.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 06.03.2012

Читать далее... 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


16 марта в 16-00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоится интернет-конференция

Утверждена новая форма налоговой декларации по ЕНВД

Утверждены новые правила подачи заявления на материнский капитал

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

 15 марта 2012 г. в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию «ИКТ в банках: глобальное обновление». Подробнее

16-17 марта 2012 года в г. Сочи состоится Всероссийский семинар-круглый стол «Развитие российской электроэнергетики в 2012 г. Комплексные решения энергетических проблем. Основа выработки верных управленческих решений» Подробнее

17-27 марта 2012 года в Китае состоится семинар «Новации оборота земельных участков и землепользования» Институт экономики, управления и социальных отношений. Подробнее

20-21 марта 2012 года в Москве в рамках Весенней школы «ПравоТЭК» состоится практический семинар "Правовые и экономические проблемы оценки нефтегазовых активов в Российской Федерации". Организатор: НОУ «Школа «ПравоТЭК» Подробнее

17-27 марта 2012 года в Китае состоится семинар «Новое в формировании тарифов на электроэнергию. Современные энергосберегающие технологии» Подробнее

20-21 марта в отеле Лотте, г. Москва состоится Четвертый Саммит России и СНГ по антикоррупции, проводимый Американским Институтом Конференций. Подробнее

23 марта 2012 г. в Москве состоится II Ежегодная конференция "Ипотека в России - 2012" Подробнее

27-29 марта 2012 г. ЗАО "Энергосервис - Обучение" проводит семинар-тренинг для членов закупочных комиссий, закупающих сотрудников и всех желающих изучить опыт и практику закупок по своему Положению о закупке (223-ФЗ), на примере сложившейся системы закупок в электроэнергетике. Подробнее

 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU